Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 5605

А.Гордеев: «Проблем нет – есть задачи, которые нужно решать»

В Воробьевском районе глава региона сначала посетил Ломовской природно-ландшафтный парк культуры и отдыха. Парк был создан в 2003 году у степного пруда на месте бывшего хутора Ломы.
 
Руководитель отдела по культуре и туризму администрации Воробьевского муниципального района Василий Козлов провел для Алексея Гордеева и сопровождающих его лиц экскурсию по парку. На территории растут реликтовые и лекарственные растения, есть летний театр со специальным оборудованием, деревянная мельница-шатровка, красивые беседки и качели. Имеется и административно-гостиничный комплекс со стилизованными под старину номерами и десять летних гостевых домиков, оборудованные сходы к воде для купания в теплое время года и баня-землянка.

На территории Ломовского природно-ландшафтного парка культуры и отдыха регулярно проводятся массовые мероприятия образовательной, культурной и экологической направленности. С 2004 года раз в два года Ломовской парк принимает традиционный Международный фольклорный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая». В 2007 году здесь проходила межрегиональная игра «Орленок» среди военно-патриотических клубов на кубок губернатора Воронежской области. В мае 2014 года при поддержке департамента культуры области прошли мероприятия в рамках долгосрочной инновационной образовательной программы Министерства культуры РФ «Передвижная академия искусств».
 

Парк постоянно благоустраивается, продолжается формирование инфраструктуры. В ближайших планах – строительство участка дороги, установка в парке кузницы и гончарной мастерской. Собственных финансовых средств на содержание и развитие парка у района не хватает, и глава администрации Воробьевского района Андрей Пищугин попросил губернатора рассмотреть возможность взять Ломовской парк на баланс области. Алексей Гордеев дал соответствующее поручение руководителю департамента природных ресурсов и экологии области Алексею Карякину.

В Воробьевке губернатор посетил детский сад № 2. После проведения капитального ремонта в рамках реализации программы модернизации системы регионального дошкольного образования, в сентябре 2014 года, в детсаду открылась третья группа на 35 мест. В здании была отремонтирована крыша, заменены окна и двери, проведена внутренняя и внешняя отделка. Всего более чем на 8 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета. Заведующая детским садом Наталья Логвинова рассказала Алексею Гордееву, что открытие новой группы ликвидировало очередь в детские сады в селе Воробьевка. В детском саду №2 сейчас 76 детей.

Побывал губернатор и в новом сквере, обустроенном в райцентре в рамках региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Сквер небольшой, общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Вдоль пешеходных дорожек установлены скамьи и фонари, в центре сквера - фонтан. Есть спортивная и детская игровая площадки с соответствующим оборудованием. По словам главы районной администрации Андрея Пищугина, весной 2015 года сквер будет озеленен, также есть намерения расширить зону отдыха.  
Завершая посещение Воробьевского муниципального района, Алексей Гордеев провел в районном Доме культуры совещание по вопросам социально-экономического развития района. В совещании приняли участие члены правительства области, администрации Воробьевского муниципального района и главы всех поселений.

- К сожалению, Воробьевский муниципальный район – район с отсталой экономикой, ему оказываются особые меры поддержки, действует льготный режим, чтобы привлечь сюда инвесторов. Мы не удовлетворены темпом происходящих здесь преобразований, в частности, количеством новых производств. Району необходимо якорное предприятие по производству или переработке. Тогда увеличится добавочная стоимость, откроются новые рабочие места с высокой квалификацией и достойной зарплатой, - отметил глава региона.

Также губернатор рекомендовал руководству района провести паспортизацию населенных пунктов и их оптимизацию путем укрупнения. Таким образом, удастся сэкономить бюджетные средства и направить их на развитие поселений.

- Укрупнение поселений должно идти параллельно с развитием территориально-общественных советов. Нужна мотивация людей работать вместе с властью, помогать власти решать актуальные задачи, быть мобильной и грамотно ориентированной, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Одной из основных проблем Воробьевского района является низкая обеспеченность централизованным водоснабжением. Водой сегодня обеспечено 9 из 28 населенных пунктов. Изношенность сетей колеблется от 80 до 100 %. Еще три населенных пункта будут снабжены водой в текущем году. Наиболее сложным и затратным является обеспечение райцентра – села Воробьевка.
 

Алексей Гордеев дал поручение департаменту ЖКХ и энергетики области проработать схему включения проектирования и строительства водопроводных сетей в Воробьевке в областную адресную инвестиционную программу поэтапно, начиная с 2015 года.

- Надо продумать, как достигнуть каждым этапом максимального социального эффекта, дать воду максимальному количеству людей, не потеряв при этом в качестве работ, - подчеркнул глава региона.

Департамент ЖКХ и энергетики области получил и поручение, касающееся перевода всех муниципальных котельных на газовое топливо. По четырем котельным готова проектно-сметная документация, но есть сложности с финансированием.

Одной из серьезных проблем в сфере ЖКХ района являются недостроенные биологические очистные сооружения. Из-за недобросовестности подрядчиков объект практически непригоден к использованию по назначению. По поручению губернатора будет проработана схема возможного использования коллектора очистных и установки сооружений контейнерного типа вместо непригодных сетей.

- Воробьевский район – классический сельский район, идеальный для того, чтобы мы посмотрели здесь развитие всех направлений на территориях подобного типа - и сельского хозяйства, которое здесь доминирует, и ставим задачу создать здесь промышленное производство. В первую очередь говорим о переработке сельхозпродукции. Конечно, не останутся без внимания все сферы, которые в ответственности государства – образование, здравоохранение, культура. Важно, чтобы мы, соблюдая те нормативы, которые нам дают сверху, сделали так, чтобы люди были удовлетворены и услугами, предоставляемыми на муниципальном уровне, и государственными услугами, и всем, что касается развития экономики - имею в виду и занятость, и достойную заработную плату. Наметили подход на три года с ежегодным заслушиванием отчетов всех руководителей областного уровня, - подвел итоги совещания Алексей Гордеев.

Губернатор также выразил удовлетворенность тем, что, несмотря на бюджетные ограничения, Воробьевский район за последние два года существенно изменился: идет благоустройство, развивается культурная сфера.

- Я бы не говорил, что здесь проблемы – это задачи. Рассматривать их надо как возможности решения тех или иных задач, того, что требуют люди – водоснабжения, перехода всех котельных на газ, продолжения благоустройства. Сейчас будем рассматривать, как сделать так, чтобы мы с дорогами с твердым покрытием пришли во все села. Я уверен, что с таким качеством руководства на уровне муниципального района и поселений мы все задачи выполним, - заявил губернатор.

 
В Таловском муниципальном районе Алексей Гордеев посетил свинокомплекс ООО «АПК Агроэко» в с. Верхняя Тишанка. Строительство комплекса было начато в августе 2013 года и завершено в октябре 2014-го. Свинокомплекс состоит из трёх территориально удаленных площадок: репродуктора, в котором осуществляется осеменение племенных свиноматок, ожидание приплода и опорос, и две площадки откорма: участок доращивания, где переводятся поросята после завершения грудного вскармливания, и участок откорма. Председатель совета директоров, учредитель ООО «АПК АГРОЭКО» Владимир Маслов проинформировал главу региона в ходе осмотра комплекса, что репродуктор рассчитан на 4 800 осеменяемых свиноматок, а на всех участках репродуктора единовременно может содержаться до 18000 голов, включая поросят. Для каждого блока в соответствии с полом, весом и возрастом животных предусмотрена индивидуальная технология кормления и микроклимат, который, так же, как и подача кормов и воды, регулируется автоматически. Животные в свинокомплексе появятся со дня на день, а в феврале 2015 года ожидается первое потомство.

Там же, на территории свинокомплекса, глава региона провел короткое производственное совещание по вопросу дальнейшего развития производства свинины на территории Воронежской области и, в частности, Таловского муниципального района.

- Есть такая важная государственная задача – все, что связано с импортозамещением. Для людей, конечно, важно, чтобы цены на такую продукцию как мясная и молочная были стабильными и доступными, чего мы, к сожалению, в последнее время не наблюдаем. Программа развития производства свинины, строительства свинокомплексов у нас продолжается. Сегодня, если в среднем сказать, мы производим 100 тысяч тонн свинины в год. Ближайшие полтора-два года нужно увеличить этот показатель на 50 тысяч тонн, то есть в полтора раза. А дальнейшие планы - выйти на производство 400 тысяч тонн свинины в регионе. Это вполне оправдано, с учетом того, что у нас избыточная кормовая база, собственное зерно, - сказал Алексей Гордеев.

Он отметил высокий технологический и санитарный уровень нового предприятия, его ветеринарную безопасность, в первую очередь, от африканской чумы свиней (АЧС). Также губернатор обратил внимание на то, что для Таловского муниципального района свинокомплекс – это реальные рабочие места, увеличение экономики и налоговой базы.

- Компания «Агроэко» рассматривает строительство таких комплексов в нескольких районах. Осталось это поддержать на соответствующей правительственной комиссии. Проекты с нашей стороны уже заявлены и будут рассмотрены в ближайшее время, - подытожил глава региона.