Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Экономика 4434

Аукцион на воронежские никелевые месторождения не за горами

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении конкурса на право пользования участками недр федерального значения, расположенными на территории нашей области. Речь идет об освоении Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд (Новохоперский район). Основные потенциальные претенденты известны – ГМК «Норникель» и Уральская горно-металлургическая компания. Не исключено, что их число расширится.

Справка «ВК». Прогнозные ресурсы Еланского участка составляют 5,6 тыс. тонн меди, 54,1 тыс. тонн никеля и 1,7 тыс. тонн кобальта по категории P1 (40,3 тыс. тонн меди, 351,6 тыс. тонн никеля и 10,3 тыс. тонн кобальта по категории P2). Елкинское месторождение по категории P2 располагает 54,6 тыс. тонн меди, 393,8 тыс. тонн никеля и 14,4 тыс. тонн кобальта. По данным Российской академии наук, кроме того, на территории области разведаны Нижнемамонское, Подколодновское, Юбилейное никелевые месторождения. В регионе находится крупная часть Курско-Воронежской платиноносной провинции. Ученые считают ее одной из крупнейших в России.

Согласно распоряжению Путина, конкурсы на право геологического изучения, разведки и добычи руд должны быть проведены в первом квартале 2012 года. Однако, по закону о недрах, извещение о проведении аукционов на право пользования недрами должно быть опубликовано в общероссийских средствах массовой информации не позднее, чем за 90 дней до даты их проведения. Пока официальное извещение не сделано. Таким образом, конкурс на право пользования участками может состояться не ранее середины апреля 2012 года. Процедуры по его организации (формирование условий, назначение конкусной комиссии и так далее), если верить чиновникам Роснедр, не затянутся. "Мы готовы провести конкурсы в любое время - все условия разработали, все документы подготовили и уже давно передали их в правительство", - заявил заместитель руководителя Роснедр Владимир Бавлов.

Претенденты на воронежские месторождения известны со слов губернатора Алексея Гордеева - ГМК "Норильский никель" и Уральская горно-металлургическая компания. Но глава Роснедр Анатолий Ледовских также говорил об интересе других компаний.

Руководство «Норникеля» выступило с инициативой разработки Еланского и Елкинского месторождений несколько лет назад. Компания вложилась в геологоразведку на территории региона, что позволило определить наиболее перспективные участки добычи. Общие же затраты на освоение двух рудоносных участков оцениваются специалистами в 50 млрд рублей. В результате в области должно появиться горно-обогатительное предприятие по производству медно-никелевых окатышей производительностью не менее 2 млн тонн в год, а в перспективе - до 5 млн тонн. Строить металлургический комбинат «Норникель» не планирует - переработка окатышей до конечной продукции предполагается на действующих металлургических мощностях компании в Мурманской области.

В реальную плоскость осуществление проекта перейдет, скорее всего, не скоро. С момента получения компанией прав на месторождение до начала промышленной добычи (по условиям лицензионного соглашения) отведено восемь лет, только пять заложено на геологическое изучение. Впрочем, губернатор Алексей Гордеев, как он признавался журналистам, просил федеральных чиновников предусмотреть в условиях конкурса, чтобы освоение воронежских месторождений началось сразу, а не через десятки лет, и чтобы были учтены все экологические требования.