Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Экономика 6978

"Парилка года" или итог скандальной истории земель Рамонского района

Неожиданное продолжение в текущем году получила скандальная история земель Рамонского района, которые после вхождения в городскую черту в 90-х были застроены, а потом обрели нежданных хозяев в виде ЗАО "Подгорное". Администрации Воронежа грозили иски на сотни миллионов рублей, судья Рамонского суда Виталий Зубов мог лишиться своего кресла, а бывшие пайщики колхоза в Подгорном надеялись, что им вернут законные права на участки. В итоге – все остались на прежних позициях.

В уходящем году ситуация вокруг ЗАО "Подгорное" развивалась столь стремительно и полно, что история захвата некогда успешного колхоза дошла до приемной президента. Выяснилось, что из-за манипуляций с ценными бумагами приватизированного хозяйства еще в 2003 году, пайщики лишились около 1 тыс. га земель вблизи Воронежа. Сами потерпевшие виновными в своих бедах называли депутата облдумы Евгения Китаева, неоднократно судимых Виталия Польщикоав, Альберта Борзых и Владимира Зацепин. Все они имели отношение к совету директоров ЗАО, а при регистрации спорных земель опирались в первую очередь на решения Рамонского суда, выносимые его председателем Виталием Зубовым. Дело дошло до того, что на одном из совещаний в облправительстве губернатор Алексей Гордеев открыто усомнился в профессиональной компетенции рамонского судьи.    

ЗАО «Подгорное» успело отсудить у мэрии 23 млн рублей в качестве возмещения убытков за участок на Бульваре Победы, 48а, предоставленный ранее ООО "Промжилстрой № 1". И только после предостерегающих заявлений главы региона, скандальное общество отказалось еще от целого ряда исков к горадминистарции на сумму более 1 млрд рублей. За последние несколько лет на некогда колхозных землях успели потрудиться ООО "Новые технологии плюс", "Строй-Арт", "Стройинвест Лайн", "Техстрой", ЗАО "ВМУ-2" и другие. Временно засуетились и правоохранители, вернувшиеся к уголовным делам по ЗАО "Подгорное", возбужденным еще в начале нулевых годов. В офисе общества прошли обыски. Но после того как иски к мэрии из судов были отозваны, обманутые пайщики узнали, что расследование уголовных дел по ЗАО вновь зашло в тупик. Люди по-прежнему обращаются к областным властям (правоохранителям давно не верят) в надежде, что им вернут утраченные права на земли.

Тем временем мы познакомились с историей ТСЖ "Донское", организованном на тех же бывших колхозных землях в Рамонском районе. Элитный поселок получил в 2009 году 33 млн рублей в основном из федерального бюджета на развитие коммунальной инфраструктуры. Хотя назвать членов ТСЖ малоимущими язык не поворачивался. В 2005-ом его организовали пять учредителей: некогда судимые Польщиков, Борзых, Зацепин, депутат Китаев и бизнесмен Юрий Котов. А права на недвижимость в "Донском" за символические деньги получили Галина Зубова, супруга председателя райсуда, Галина Свиридова, дочь бывшего члена Верховного суда России Юрия Свиридова, сын заместителя председателя облсуда Артем Попов, адвокат Вера Белкина и другие. Видимо теперь они, как в песне поется, замечательные соседи. 

Кроме того, расследование махинаций с землями в Рамонском районе привело нас к страшной трагедии шестилетней давности. Когда в поселке Ямном сгорела баня, и погибли две женщины, которые в ней работали. Двух из трех поджигателей облсуд приговорил к серьезным срокам: Евгению Фоменко дали 11 лет, а Владимиру Степанову – 16-ть. Однако правоохранители отчего-то не обратили внимание, что в момент, когда произошло преступление, Степанов работал охранником в ЗАО "Яменское" (своего рода двойник ЗАО «Подгорное»), в 2003 году получил от предприятия два участка площадью около 40 соток с двумя овощехранилищами на них. И до сих пор является их владельцем. Защитником одного из парней выступала адвокат Белкина. 

В общем, по итогам 2011-го, мы можем порадоваться тому, что «Подгорное» пока не претендует на средства из бюджета Воронежа, в очередной раз подивиться нерешительности местных правоохранителей и восхититься монументальностью отечественной фемиды. Не смотря на однозначные замечания губернатора, коллегия облсуда оставила на прежнем месте своего коллегу из Рамони, очевидно, частого гостя ТСЖ «Донское», Виталия Зубова.