Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 2047

3 тысячи книг купили воронежцы на втором фестивале «Читай-Болтай»

some alt text
В Воронеже завершился II фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который 13, 14 и 15 декабря выпускники ШЭК «Репное» снова провели во Дворце творчества детей и молодежи (ДТДМ). 
 
 
В этом году фестиваль был посвящен рождению книги – процессу ее создания как произведения искусства. Помимо основной просветительской программы в дни фестиваля работали три мастерских – иллюстратора, писателя и переводчика, которые были призваны продемонстрировать молодым воронежцам маршруты попадания в непростой книгоиздательский бизнес. Также работали программа КомиксON и обширная развлекательная программа.
 
За три фестивальных дня было продано 3 тыс. книг, выручено порядка 1 млн руб. Фестиваль посетили 7,5 тыс. человек. Это на 2,5 тыс. больше, чем в прошлом году. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты – 21. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов, прошли 4 спектакля, 3 выставки иллюстраций. Все мероприятия были бесплатны.
 
 
Церемония закрытия прошла в воскресенье в 16:00. В ней принял участие основатель мебельной компании «Ангстрем» Геннадий Чернушкин: 
 
«Мне выпала честь – поблагодарить вас и всех тех, благодаря кому этот праздник состоялся. Мы готовили эту новую сказку, новую встречу с вами. Мы - это большая команда. Кто-то принимал в этом участие все три дня. А кто-то работал над фестивалем целый год – с момента, когда в прошлом декабре закончился первый «Читай-Болтай». 
 
Геннадий Викторович напомнил о важности проведения мероприятий для детей: 
 
«Стоит помнить, что дети - это наше богатство. Я хотел бы, чтобы это богатство было не только достоянием семьи, а стало бы ценностью для окружающих. Чтобы это случилось, нужно взаимодействовать со своими детьми. Не жалейте времени на них – и все у нас получится». 
 
 
Известный лингвист и писатель, доктор филологических наук, профессор Максим Кронгауз, который провел несколько сессий на фестивале и был одним из его хэдлайнеров, отметил «прекрасный выбор издательств» и «широту взглядов организаторов».
 
«Надо поблагодарить организаторов и огромное количество волонтеров, которые вложили в эту душу. Спасибо всем вам за то, что здесь было. Это один из лучших фестивалей, на которых я был. Мне очень нравится масштаб. Он соразмерен взрослому и ребёнку. Надеюсь попасть к вам ещё раз», - подчеркнул Максим Кронгауз.
 
Завершило церемонию закрытия выступление известных воронежских музыкантов: Кирилла Радин (группа «Сам-Буки») - скрипка, вокал, Дмитрия Зорникова и Натальи Бородиной (группа «Мама Чолли») - вокал, гитара, перкуссии.
 
 
В целом представители издательств, эксперты и гости фестиваля дали ему высокую оценку. «Я первый раз в Воронеже, мне очень нравится фестиваль. Я ожидаю, что это будет длительная история на много лет, и надеюсь, что каждому посетителю впечатлений хватит на долгое время», - отметила писатель Нина Дашевская.
 
Напомним, первый фестиваль «Читай-Болтай» состоялся 7-9 декабря 2018 года. Главной темой мероприятия стало возрождение традиций семейного чтения. За три дня 19 программных зон фестиваля посетили более 5 тыс. человек. Общая длительность фестивальной программы —164 часа. В ней приняли участие 34 эксперта, из них 24 — из других городов РФ. На ярмарке были представлены 21 книгоиздательство и 3 книжных магазина.
 
 
Стратегическим партнером мероприятия в этом году выступила мебельная компания «Ангстрем». Фестиваль проводился при поддержке Рождественского фонда и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Интеллектуальным партнером выступила Школа «Репное». Генеральным информационным спонсором стало бизнес-издание Abireg.ru, а учредитель ГК Abireg Дмитрий Орищенко выступил одним из финансовых спонсоров фестиваля. Также спонсорами стали ООО «Воронеж Кейтеринг» и депутат Воронежской облдумы Григорий Чуйко.