Время задержки поездов из-за атаки БПЛА на Волгоградскую область превысило 5 часов

Воронежский «Факел» одержал третью подряд победу в Первой лиге

Сербский канал снял тревел-шоу о Воронежской области

В водоемах Воронежской области с начала августа утонули уже 3 человека

«Дома просто снесёт». В Ямном забили тревогу из-за угрозы повторения селя

Ночное похолодание до +10 и дожди ждут воронежцев в первую рабочую неделю августа

Двенадцать БПЛА сбили в небе над Воронежской областью за ночь: люди не пострадали

Гороскоп на 4 августа: найти баланс и сохранить равновесие

Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

Культура

Воронежцы почувствуют красоту цветов на IX международном фестивале «Город-Сад»

some alt text
Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» открыт для посещения! Год театра – такова основная тематика мероприятия.
 
В первую очередь зрители отмечают масштабность мероприятия, красоту ландшафтных и цветочных инсталляций, которые привлекают множество людей, фотографирующихся на фоне садов, посвященных балетам «Малахитовая шкатулка», «Лебединое озеро».
 
 
Особое внимание посетителей привлекает прекрасное платье, состоящее из более чем тысячи различных экзотических цветов – хризантем, тилландсий, орхидей. Гости также отмечают величественную стальную фигуру дракона, извергающего пламя из множества растений. Бромелии, тропические гусмании, экзотический мох стали фундаментом этой композиции.
 
Не остались без внимания поражающие своей легкостью воздушные облака, парящие над мостами парка. Более пяти тысяч разноцветных красивейших гипсофил послужили материалом для их создания. Стоит отметить, что зона «Сено-Солома», олицетворяющая сельскую жизнь, пользуется не меньшей популярностью. Здесь расположены старинные дома, древние кузницы, а также быки из гигантских валунов.
 
 
 - Мы следим за отзывами посетителей, общаемся с ними, это помогает в дальнейшей работе. Также, мы стараемся держать заданный уровень по декорированию территории, если же этого не делать, то мы потеряем нашу аудиторию. Например, мосты. На первом фестивале мы декорировали их по минимуму, а сейчас уже устраиваем отдельные конкурсы. С каждым годом мы усложняем себе работу. Наша задача – сделать фестиваль еще интереснее и ярче, - пояснил Алексей Карякин.
 
Для тех, кто хочет научиться чему-то новому: на фестивале проводятся различные мастер-классы, встречи, увлекательные конкурсы и познавательные лекции. К примеру, 7 сентября, пройдет шоу-показ флористов Эльке Люмецбергер из Австрии и нашей соотечественницы Марины Булатовой – основательницей московской школы флористики «НИКОЛЬ», а 8 сентября в 14:30 зрители смогут встретиться с Дмитрием Дюжевым – заслуженным артистом РФ, народным артистом Карачаево-Черкесской Республики, актером театра и кино, кинорежиссером, певцом и актером Московского художественного театра им. А.П. Чехова, подготовившим для гостей мероприятия музыкальный подарок.
 

 
Также, в рамках фестиваля проводится конкурс для флористов под названием «Игра цветов», главным призом которого станет премия правительства Воронежской области за успехи в области зеленой индустрии. Уточняется, что в конкурсе заявлено 10 номинаций, в которых было представлено 179 композиций. В коллектив жюри вошли эксперты международного уровня – спикеры конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». По окончании рассмотрения инсталляций состав жюри представил победителей конкурса, которых впоследствии наградил губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.
 
 
- Главные участники, главные носители этой красоты, которую мы здесь видим, конечно, – это люди, которые изготовили и здесь представляют свои экспозиции, люди очень творческие, креативные, которые вкладывают в свои произведения душу. Это чувствуется и поэтому вызывает не только интерес жителей нашего города, но и – не побоюсь этого слова, – любовь к этому мероприятию и тому, что здесь демонстрируется», – отметил глава региона перед награждением.
 
Победителями конкурса стали: проект от администрации городского округа город Воронеж «Театр начинается с вешалки» (гран-при номинации «Сад большой»), ООО «Аталанта» c их проектом «Малахитовая сказка», победившем в номинации «Сад большой»; Серебрянская Эдита Игоревна, Серебрянский Роман Игоревич с инсталляцией «Лебединое озеро», одержавшие победу в номинации «Сад малый», «Ломовский природно-ландшафтный парк» с проектом «Этнохутор», взявшая гран-при в номинации «Сено-Солома и Эко-арт», а также компания «ПГС Проект», победившая в номинации «Сено-Солома и Эко-арт»; проект Мировского детского дома, занявшая первое место в номинации «Планета цветов», проект ООО «Группа компаний АГРОЭКО», получившая гран-при в номинации «Зеленая инициатива» и АО «ДСК» - победитель в номинации «Зеленая инициатива»; Виктория Владимировна Алехина - победитель в номинации «Флористические композиции», Татьяна Николаевна Хлевняк , одержавшая победу в номинации «Клумбы и цветники», ООО «Рекламное агентство "Кода"» - победитель в номинации «Дар Земли», а также Воронежский плодово-ягодный питомник Ушаковых, победивший в номинации «Маркет».
 
 
Фестиваль «Город-Сад» будет завершен концертом, представленным симфоническим оркестром Воронежского государственного театра оперы и балета, а также солистами театра и победителями музыкального конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура».
 
 
Обращаем внимание: фестиваль проходит в центральном парке Воронежа с 10:00 до 20:00. Участие во всех мероприятиях – абсолютно бесплатное, а подробную программу и фотоотчеты вы сможете увидеть на сайте фестиваля - http://vrngorodsad.ru/