Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 4022

Студенты ВГАСУ возрождали усадьбу Суханово на престижном фестивале в Подмосковье

some alt text
С 22 июля по 7 августа в пяти километрах от Москвы прошел VI фестиваль «Древолюция», во время которого молодые специалисты предприняли попытку возродить усадьбу Суханово. Среди участников практикума оказались четыре студента ВГАСУ.
 
 
Фестиваль-практикум «Древолюция», посвященный современной деревянной архитектуре, собрал 28 участников, прошедших конкурсный отбор. Это студенты старших курсов и молодые практикующие архитекторы, конструкторы, дизайнеры, токари и плотники. Им было предложено создать деревянные объекты на тему «Крик». Такая идея была выбрана неспроста – конкурс проходил на территории усадьбы Суханово, которая сейчас находится в плачевном состоянии. Организаторы выразили надежду на то, что практикум «Древолюция» станет поворотным моментом в новом развитии территории.
 
 
Деревянные арт-объекты, сделанные участниками во время фестиваля-практикума, действительно преобразили одно из лучших мест отдыха в Подмосковье. Теперь усадьбу Суханово украшают два необычных обелиска, уникальный туалет-качели, место для чаепития на заросшем ряской пруду и беседка напротив полуразрушенного Дома управляющего. 
 
– Нашим куратором стал известный архитектор Николай Владимирович Белоусов. По его рассказам, в его молодости в Суханово тусили молодые архитекторы, и он с грустью и ностальгией вспоминает те времена. Раньше это место жило, сейчас же оно в упадке. Здесь процветает свадебный бизнес, по доброй памяти сюда приезжают старички, а также всякие люди, которые отлично проводят время за шашлыками и алкоголем. Таким образом, основной темой нашего практикума в этом году стал «Крик» (крик души этого места). Мы спроектировали сильные кричащие объекты, которые должны привлечь людей в усадьбу Суханово и положить начало рассвету этого интересного и важного исторического места, – рассказывает участница фестиваля, воронежская студентка Мария Яковлева.
 
1 место заняла команда «Влево» из Вологды, представив на суд жюри объект «Липовый чай». Молодые люди разместили по обе стороны пруда деревянные лавочки и столы, где можно устраивать чаепитие под тенью лип. Объясняя концепцию арт-объекта, творцы связали историю усадьбы Суханово, где есть заброшенный яблоневый сад, с историей героев чеховского «Вишневого сада».
 
 
2 место – команда «112» с объектом «0.Р.». В нее вошли двое воронежцев – Ян Посадский и Александр Сущин
 
 
– Мы обратили внимание на историческую клумбу 18-го века, точнее на то, что от нее осталось. Рядом с этой клумбой, возле кустов шиповника, стояло старое пианино, которое отказывалось играть. Эта картина явилась для нас символом культуры, которую выкинули, уничтожили и забыли. Развивая тему крика, на месте клумбы мы сделали настил, по которому невозможно ходить. Таким образом, мы сформировали нашу концепцию трех «невозможностей»: пианино, на котором невозможно играть и за которым невозможно сидеть, и настил, по которому нельзя ходить. Название нашего проекта «О.Р.» расшифровывается как «ноль» и «piano», – рассказал студент ВГАСУ Ян Посадский.
 
 
3 место заняла команда «Суханыч» из Санкт-Петербурга с объектом «Про…Суханово». Участники этой команды установили на территории усадьбы необычный туалет-качели с настоящей дыркой в полу. По мнению авторов, эта конструкция является метафорой слова «просрали», которая может использоваться для описания судьбы усадьбы.
 
 
4 место – сборная команда «А» с объектом «Эхо». Необычная беседка расположилась напротив Дома управляющего, из нее открывается прекрасный вид на полуразрушенное здание. 
 
Фото – archi.ru
 
5 место – «Осевики» с обелиском «Скелет прошлого» («Каркас Будущего»). В команде приняли участие двое воронежских студентов Мария Яковлева и Алексей Ушаков. К сожалению, к моменту оценки объекта жюри, он готов не был, поэтому молодые архитекторы заняли последнее, пятое место. Однако на следующий день, эксперты отметили, что обелиск мог удостоиться и первого места, если бы проект был завершен в срок.
 
 
– Наш объект «Скелет прошлого» («Каркас будущего») символизирует упадок Суханово и надежду на возрождение. Мы поставили его на главной оси, которая была утрачена со временем. По этой главной оси шел спуск к пруду, но сейчас там все заросло. За основу мы взяли обелиск, потому что когда-то в Суханово стоял обелиск в честь Александра I. Эта форма аскетична, лаконична и сама говорит за себя, – рассказывает студентка ВГАСУ Мария Яковлева.  
 
 
– У меня остались замечательные впечатления от фестиваля, несмотря на то, что мы не одержали победу. Необычайно интересные люди, задание и тема, приятная атмосфера, мотивация со стороны нашего куратора, желание что-то изменить у всех нас и внести свой вклад в развитие этого места. Нам привили любовь к дереву, и мы получили огромный творческий заряд и мотивацию на будущее.
 
 
 
Справка организаторов
 
Усадьба Суханово – памятник блестящему классицизму XIX века всего в 5 километрах от МКАД. Главный корпус, ряд служебных построек и ландшафтный парк с прудом составляют уникальный ансамбль, делающий Суханово одним из лучших мест отдыха в Подмосковье. С 30-х годов прошлого века усадьба функционирует как Дом Творчества архитекторов – там выросли несколько поколений российских архитекторов. В настоящее время усадьба находится в плачевном состоянии.
 
Николай Белоусов – потомственный архитектор, руководитель Архитектурной мастерской Белоусова и «ПРОЕКТ ОБЛО». Результат его таланта — не посконно-сермяжные избы, а уникальный сплав традиционных строительных технологий и материала с современным конструированием пространства, создающий комфортные ощущения для людей, живущих в его домах. Каждый проект Николая Владимировича отличается индивидуальными решениями и особой игрой с пространством.