Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 4573

В Воронеже впервые пройдет образовательно-театральный фестиваль «Шекспирия»

some alt text
По названию можно понять, что фестиваль тесно связан с английским языком и театром. В течение трех дней фестиваля город ждут мастер-классы, театральные показы, международные форумы, конференция, призы и много веселого общения! 
 
 
Весь апрель детские театральные коллективы города и области присылали в дирекцию фестиваля свои заявки на участие - соревновались за поездку в загородный лагерь на лингвистическую смену, куда в итоге приехали более 70 детей старше 14 лет - и составили основную программу фестиваля. Shakespearia fest пройдет на базе этой смены.
 
Победителями по результатам заочного отборочного тура стали «12 стульев» МБОУ СОШ №1 с УИОП под руководством Лесных Анны Витальевны и Дроновой Натальи Юрьевны с их постановкой «Король Лев» и замечательными костюмами, изготовленными на заказ.
 
Среди индивидуальных участников конкурс прошла Даша Терещенко из Репьевской школы с монологом «Жалоба влюбленной» авторства Уильяма Шекспира.
 
12, 13 и 14 мая воронежцев и гостей столицы Черноземья ждут детские фестивальные театральные показы, мастер-классы, лекции, конференция и круглый стол - обсуждение с профессионалами области event-management.
 
 
12 мая 
Где: Пансионат для одаренных детей “Репное”
Торжественное открытие «Шекспирии».  Почётных гостей встретит идейный вдохновитель Фестиваля - Камиль Тукаев и дети-участники смены. 
 

В качестве социально- образовательной программы фестиваля «Шекспирия» пройдут мастер-классы для детей Воронежской области, где покажут на практике, как театральная педагогика может помочь созданию развивающей образовательной среды и социальной адаптации детей с разными возможностями. 
 
12-13 мая 
Где : Воронежский академический театр драмы им А.Кольцова , Театральный Центр «Никитинский» и школа иностранных языков IH Воронеж-Лингвист. . 
Этта Эрмини - представитель фестиваля ArtScene, Бельгия.
Мастер-класс «Moving words»
В ходе интерактивного мастер-класса дети смогут почувствовать, как на границе между словами, актерской пластикой и танцем раскрывается их творческий потенциал.
 
 
Эбигейл Мур, представитель Shakespeare school festival, Англия
Мастер-класс «Connection»
Эбби - целеустремленная оптимистка, которая вдохновит всех участников на новые свершения, и поможет обрести и укрепить уверенность в себе!
 
Мария Крупник 
Мастер-класс «Сам себе драматург»
Автор и куратор театральных программ, историк и профессиональный переводчик, Мария работает с российскими и международными театральными проектами и может многое рассказать о роли театра и языка в жизни и в образовании.
 
Марфа Горвиц
Мастер-класс «Когда родители были маленькими»
Это авторский тренинг Марфы Горвиц – известного московского режиссера, чьи спектакли становились лауреатами премий «Золотая Маска» и «Арлекин».
 
Юрий Смышников
«Актерское мастерство - в жизни и на сцене»
Актёр Воронежский академический театр драмы имени Алексея Кольцова, заслуженный артист Воронежской области
 
 
Александр Щукин
«Пластическая выразительность и психофизика актера»
Актер и преподаватель Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова

14 мая
Где: парк Алые Паруса
Во сколько: 11:00-17:00 
Большой Фестивальный день
Заявок из школ было так много, что было решено открыть еще одну большую площадку, чтобы дать возможность выступить всем - и в итоге планируется большой Фестивальный день в парке Алые Паруса - там на  сцену в течение дня выйдет больше сотни детей от 8 до 18 лет. Пройдут выступления театральных коллективов - любительских и профессиональных, на русском и английском языках, вручение призов, лотерея-розыгрыш для всех присутствующих, мастер-классы средневековья и не только. Большой праздник для всей семьи!
 
 
С 11:00 до 13:00 приглашаем на открытую сцену ребят от 7 лет, например, СОШ №18 покажет постановку по народной сказке «Пряничный человечек», а гости фестиваля «Воронежский Детский театр» покажут для всех гостей одну из своих познавательных постановок - в 12:00
 
С 13:00 на сцену приглашаем коллективы постарше – зрители смогут увидеть коллектив 10 гимназии с постановкой «Мой папа-птиц»  по повести Дэвида Алмонда в переводе О.Варшавер.
Интересную постановку «Двенадцатой ночи», по произведению Шекспира покажет Воронежская кадетская школа им. Суворова, в 14:50 в числе других коллективов смешанных возрастов. Кадетам было непросто - ведь им нужно было подобрать произведение с отсутствием женских ролей, несмотря на то, что в Шекспировском «Глобусе» женские роли часто исполняли актеры мужского пола.
 
Партнеры и гости фестиваля, проект шоу «Театр» выступит с литературными читками -
 в 15:00 приходите послушать рассказы Уильяма Сарояна «Братишки наши меньшие, коричневые филиппинцы» и «Наши друзья – мыши».
 
А в 16.00 состоится литературная читка рассказа мастера ужасов – Стивена Кинга «Корпорация «Бросайте курить».
 
Помимо программы Открытой сцены в парке будет, на что посмотреть и чем заняться - около 20 площадок помогут организовать детский и взрослый досуг в выходной день - в настоящих рыцарских турнирах сразятся на всех видах средневекового оружия и в доспехах реконструкторы центра "Цитадель", студии сценического боя «Art of steel» и школ фехтования «Сталь» и «Единорог». Пройдет дефиле в средневековых костюмах.

Посетители парка смогут принять участие в квесте от «Центра игровых технологий», пройти профориентационное тестирование, помериться силами на станциях перетягивания каната и бесконтактного боя от бизнес-школы «Young», послушать лекции по эпохе Возрождения и попробовать себя мастер-класс по сбору «Моста Да Винчи» от Культурного центра «Новый Акрополь», потанцевать с «Школой танцев Карлова», поучиться актерскому мастерству с «Ералаш» и «Школой актуального искусства», поиграть в настольные игры «МосИгра», участвовать в интерактивах и конкурсах от центров «Здоровый ребенок» и «Детский доктор», увидеть «Театр зверей» и шоу гигантских мыльных пузырей. А также полакомиться на кулинарных мастер-классах и дегустациях от «вкусных» партнеров фестиваля «Богдаша», «Тимофеев», «Клуб гурманов». И, конечно, это еще не все!
 
Самое главное - большой танцевальный флешмоб в 12:00!

14 мая
Где: Пансионат для одаренных детей «Репное»
Во сколько: 09:00-17:00
В то же самое время на базе пансионата пройдет международная конференция для учителей общеобразовательных школ – «Театр как элемент геймификации образовательного процесса». 
Среди спикеров - Джон Гардин, руководитель отдела театрального искусства Тринити Колледж, Лондон; Владимир Петров, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова, заслуженный деятель искусств России и Мария Крупник, арт-менеджер, историк и переводчик.
 

А также - мастер-классы от приглашенных британских гостей - Этты Эрмини и Эбигейл Мур, и актеров Юрия Смышникова и Александра Щукина и языковой тест для всех участников. 
Среди зарегистрировавшихся на конференцию - педагоги из Москвы, Саратова, Курска, Волгограда, Воронежа и Воронежской области, общее количество участников - 150 человек. 

14 мая
Где: сквер у Театрального Центра «Никитинский»
Во сколько: 17:00-21:00
Торжественное закрытие фестиваля, вручение дипломов и призов участникам лингвистической смены, благотворительный флешмоб от Этты Эрмини совместно с благотворительным фондом «ДоброСвет» в поддержку онкобольных детей.
Озеленение сквера- посадка международной театральной аллеи участниками Фестиваля «Шекспирия».
 
Фото Марфы Горвиц, Нелли Шараповой, Юлии Чертовой, Марка Шишкина, Андрея Парфенова