Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 4411

В Воронеже стартует Джазовая провинция

some alt text

Этой осенью в нашем городе пройдет XXI музыкальный фестиваль «Джазовая провинция». 

 
 
 
   -  За это время, фестивалю, созданному в 1996 году курским джазменом Леонидом Винцкевичем, удалось сформировать особое сообщество молодых ценителей импровизированной музыки, и это очень здорово, - отмечает продюсер фестиваля, директор компании Арт Фолио Александр Лукинов. - Смело можно сказать, что «Джазовая провинция» стала неотъемлемой частью культурной жизни Центральной России.
 
В 2016-ом «Джазовая провинция» прогремит в 10 городах России. В концертных мероприятиях в рамках форума примут участие более 100 музыкантов из 15 стран мира.
 
При этом, отмечают организаторы, именно воронежская программа станет самой обширной и разнообразной. В этот раз передвижной музыкальный праздник соберет вокруг себя легендарных джазменов из России, Швейцарии, Норвегии, Германии, Финляндии, США, Бразилии, Израиля, Чехии, Великобритании, Эстонии.
 
 
 
- Программа фестиваля традиционно и неизменно отражает весь спектр актуальной импровизационной музыки и знакомит зрителей с джазовой музыкой в самом широком понимании этого слова. 
 
Хедлайнерами воронежской недели джаза станут: легенда живой музыки Scott Henderson Trio (США), а также коллектив всемирно известного саксофониста Marion Cowings & Eric Alexander Quartet (США).
 
Также в нашем городе выступят: исполнитель современного авторского джаза из Швейцарии Bloom Effect, российско-израильский дуэт Alon&Joca, норвежский саксофонист-экспериментатор Хокон Корнстад, зажигательный бразильский вокалист Сантьяго Феррейра, «взрывной» немецкий Ferenc und Magnus Mehl Quartett, молодые финны Saimaa Quartet, вокалистка и гитаристка Дида из Израиля, уникальный российский музыкант Олег Аккуратов, российский проект Николая Моисеенко Horsepower, народный артист России Алексей Кузнецов вместе с международным коллективом друзей: британским контрабасистом Стивом Кершоу, саксофонистом Лембитом Саарсалу из Эстонии и самым младшим из музыкальной династии Винцкевичей - Леонидом Junior. А в финальный день фестиваля на сцену выйдет сам беcсменый арт-директор и идейный вдохновитель «Джазовой провинции» Леонид Вицкевич вместе с сыном Николаем Винцкевичем, американцами Кипом Ридом и Джоулем Тейлором и фольклорным коллективом «Ростань».
 
 
Помимо мировых легенд джаза в форуме примут участие и воронежские музыканты: Big Band Воронежской филармонии (художественный руководитель Сергей Борисов), проект Ярослава Борисова и Ивана Сухарева «Абстрактор», а также студенты джазового отделения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей и воспитанники Джазовой студии Игоря Файнбойма. 
 
 
 
- Проведение «Джазовой провинции» оказало большое влияние на становление в нашем городе джазового образования, - отмечает руководитель эстрадно-джазового отделения Музыкального колледжа им. Ростроповичей Андрей Дудченко. - В 2012 году у нас открылось эстрадно-джазовое отделение. Первый выпуск показал, что Воронеж богат на таланты, на любителей и профессионалов джаза. В этом году мы впервые сотрудничаем с этим, без преувеличения, уникальным фестивалем, и мы несказанно рады, что у нас есть возможность показать и наших выпускников, и нынешних студентов-первокурсников.
 
Также в рамках фестиваля запланирован ряд бесплатных событий, в числе которых цикл лекций, посвященных истории джазовой музыки от редактора ведущего российского джазового портала www.jazz.ru Кирилла Мошкова, выставка работ Александра Забрина и другие мероприятия, которые будут анонсированы в самое ближайшее время.
 
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте форума.  Приобрести билеты все еще можно на сайте.