Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 3342

Владимир Ключников принял участие в открытии фестиваля «Казачье братство»

some alt text
Фестиваль проводится в Подгоренском районе с 2003 года. Его учредители – Министерство культуры РФ, департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино, администрация Подгоренского муниципального района и Союз Казаков России.
 
Ежегодно на форум съезжается более тридцати профессиональных и самодеятельных коллективов всех жанров казачьего творчества. На этот раз фестиваль собрал рекордное число участников, став особенно масштабным и впечатляющим. Помимо воронежских коллективов в Подгоренский район приехали гости из Краснодарского и Ставропольского краёв, республики Адыгея, Липецкой, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской и Саратовской областей, а также из Москвы. Среди особо именитых гостей фестиваля – Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор, ансамбль песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова, другие талантливые артисты.

 Фестиваль проводится в течение двух дней. Основная часть театрализованного действа развернулась 28 августа на берегу реки Дон в селе Колодежном. Здесь собралось около 10 тысяч человек.

 Ещё до начала торжественного открытия для гостей и участников была организована развлекательная программа. На большой поляне открылась выставка подворий «Казачий привоз». На игровых площадках прошли состязания в силе и ловкости - «Казачьи потехи». Для всех желающих были организованы экскурсии в Подгоренский народный краеведческий музей, а после – в Костомаровский Свято-Спасский женский монастырь.

Среди гостей фестиваля - председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, депутат Вячеслав Астанков, в избирательный округ которого входит Подгоренский район.

 В ходе церемонии открытия Владимир Ключников поздравил участников и гостей форума от имени губернатора области Алексея Гордеева. Спикер поблагодарил подгоренцев за то, что они проводят мероприятие, нацеленное на сохранение самобытной культуры казачества. Спикер напомнил, что основными задачами форума являются возрождение традиционной казачьей культуры, воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытным культурным традициям народов России.

 Казачество вносит важнейший вклад в патриотическое воспитание молодежи. Благодаря вам крепнет связь поколений и подрастают настоящие сыновья своего Отечества. Русские казаки всегда были оплотом нашей родины, примером мужества и героизма. К сожалению, в советские годы пытались вырвать эту славную страницу истории. Сегодня мы отдаем все силы, чтобы казачество России возродилось, - сказал Владимир Ключников. Он отметил, что Воронежской областной Думой проделана существенная работа в данном направлении.

 - В 2011 году областной Думой был принят закон «О муниципальных казачьих дружинах в Воронежской области». В 2013-м - «О кадетском образовании в Воронежской области», в рамках которого была заложена правовая основа для организации обучения молодежи, готовящейся к государственной службе российского казачества. В том же, 2013-м, мы приняли закон «О казачестве в Воронежской области» - важнейший, базовый документ в этой сфере. По нему казаки получили право официально участвовать в охране объектов животного мир, лесов, культурного наследия, объектов обеспечения жизнедеятельности населения. Кроме того, закон прописал меры государственной поддержки казачества в нашей области через государственные и ведомственные целевые программы. Также органы власти получили право оказывать содействие в создании центров казачьей культуры и музеев, организации казачьих творческих коллективов, в создании казачьих корпусов и классов. Но жизнь идет вперед. И законотворческий процесс обязан не просто успевать за ней, но и прокладывать путь для будущих изменений. Поэтому, я уверен, депутаты Воронежской областной Думы еще вернуться к обсуждению вопросов, связанных с казачеством, усилив его взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Ведь Воронежский край наряду с южными соседями является родиной донского казачества. Так что казачество у нас было, есть и будет! - отметил Владимир Ключников.

 Главным мероприятием первого дня фестиваля стало театрализованное представление с участием казачьих коллективов, конно-спортивного клуба и кадетского корпуса. Оно открылось молебном, в завершении которого над Доном прозвучала музыка колоколов специально установленной на холме звонницы.
 
Театрализованное представление завершилось фейерверком и спусканием на воду свечей.
 29 августа участников творческих коллективов ждет посещение девяти населённых пунктов района с выездными концертами. Также во второй день гости фестиваля и участники ансамблей имеют возможность позаниматься на мастер-классах и в творческих лабораториях. Завершится праздник концертом в парке культуры и отдыха.