Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 6446

«Театральные выходные» привезут в Воронеж легендарный спектакль

some alt text
28 сентября на сцене Воронежского Концертного зала пройдет моно-спектакль «Смех отцов»,  в основу которого легли произведения Платонова, Зощенко и Довлатова. С этого показа стартует проект «Театральные выходные», инициированный креативным агентством «Полдень». На протяжении всего театрального сезона в наш город с гастролями будут приезжать театральные труппы со всей страны. Таким образом, воронежцы смогут увидеть лучшие спектакли России в своем городе.
 
Мы поговорили с генеральным директором агентства Даниилом Чеботаревым о проекте, перспективах и новых возможностях, открывающихся перед воронежцами и гостями столицы Черноземья.
 
                                      
 
− Идея проекта возникла прошлой осенью, когда в Москве проходил Международный культурный форум, который мне посчастливилось посетить.  Тогда возникла мысль, что нам нужно  сделать небольшой фестиваль для молодежи. Он должен быть современным, актуальным и интересным зрителю, сохраняя при этом лучшие традиции русской театральной школы и одновременно связанным внутренней драматургией. Мы подумали, что было бы хорошо выбрать несколько спектаклей и привезти их в Воронеж. Основной тематикой постановок должна была стать любовь – это то явление, в котором люди не всегда могут разобраться, не зная ответов и стесняясь задавать вопросы. Мы хотели создать ненавязчивый внутренний диалог зрителя и режиссера, совместное погружение в тему с духовной работой в результате. Какое-то время идея обдумывалась, обсуждалась, обкатывалась. Получилась такая хорошая афиша рассчитанная на возрастную аудитория от 18 до 40 лет. Но потом подумали, что не стоит ограничиваться одним фестивалем, который пройдет осенью и закончится.  Мы решили, что гораздо интересней придумать проект, который будет длиться весь сезон, и раз в месяц позволит воронежцам видеть гастроли лучших российских театров.  Причем полноценные гастроли, а не антрепризы. На сегодняшний день у нас утверждена афиша на год вперед. Нашим театрам-партнерам очень нравится подобная идея, а некоторые готовы приехать к нам на эксклюзивных правах.
 
В качестве основной площадки проекта был выбрал Воронежский концертный зал, который находится на Советской площади. Скорее всего, горожане получат возможность увидеть один спектакль в месяц, впрочем, как признались в агентстве, предварительно переговоры велись о двух  разных показах за этот срок.
 
− Наша организация мультиклассовая, но в первую очередь это бизнес. Так что мы будем исходить из самоокупаемости, но с другой – мы любим наш город и хотим дать его жителям возможность смотреть лучшие постановки, расширить культурную палитру.
 
Именно поэтому стоимость билетов на показы будет вполне приемлемой, предварительно – от 800 до 2500 рублей – что в несколько раз ниже, чем на большинство привозных спектаклей.
 
− Когда мы с Департаментом культуры обсуждали эту идею, одним из основных пунктов стало то, что мы сделаем цены доступными для воронежцев. Причем мы подберем спектакли таким образом, чтобы никто не ушел обиженным. Всем будет прекрасно видно, прекрасно слышно.
 
Будут ли предусмотрены скидки, например, для студентов – пока неизвестно.
 
− Мы запускаем проект, и под этот проект набираем Клуб друзей – то есть те организации, которые будут посещать наши спектакли. Им мы будем предоставлять скидку 10%. Естественно, мы планируем партнерство и с вузами, и с молодежными организациями. Учитывая то, что учредители агентства люди трех возрастных  категорий, это позволяет отобрать спектакли,  которые понравятся как молодому поколению,  так и поколению уже более зрелому.
 
Какие именно спектакли смогут увидеть воронежцы – пока секрет. Известно, что это будут не только именитые постановки, номинированные на «Золотую маску» и другие театральные премии, но и актуальное искусство.
 
− У нас запланированы гастроли Ивана Вырыпаева. Но, тем не менее, мы свою гастрольную политику  выстраиваем так, что никакой нецензурщины не должно быть на сцене, никаких спорных тем, только традиционные общекультурные ценности. У того же Вырыпаева есть очень интересные вещи, которые просто надо услышать. В том же драмтеатре им. Кольцова есть постановка по его пьесе.
 
Классические постановки с известными артистами также наверняка будут интересны не только старшему поколению, но и молодежи, которые пусть не так широко, но подобными вещами интересуются.
 
− Не хочется открывать карты раньше времени, но я могу сказать, что у нас охвачены практически все ведущие театры страны. На первый год мы ставим себе задачу наверстать упущенное. Привезти те спектакли, которые считаем интересными, и которые воронежцы не могли увидеть у себя в городе. Также с каждым театром мы заключаем договор партнерства, в котором обсуждается и такой вопрос: допустим, выходит в каком-то театре премьера,  мы оговариваем гастроли этой премьеры в Воронеже максимум через 4 месяца, чтобы у горожан не было нужны ездить в столицы на премьеры.
 
Намекнем, что сейчас организаторы проекта ведут переговоры об еще одном спектакле, который выезжал только однажды, на «Золотую маску». Правда приехал он туда с неполными декорациями, и закончилось все большим скандалом.
 
− Это поистине легендарный спектакль, − отмечает Даниил, − с потрясающим составом артистов.