Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Культура 8386

Почему Академию искусств выселяют из Мариинской гимназии

some alt text
После ухода Эдуарда Боякова с поста ректора Академии искусств в мае этого года, планы по возрождению Академии стремительно рушатся. Сначала общественность заговорила о «смерти культурной революции», которую в столице Черноземья затеяли с приходом известного продюсера, а несколько дней назад стало  известно о том, что Академию «попросили» освободить здание на проспекте Революции – Мариинскую гимназию, она же Дом офицеров, в котором с прошлого года базируется главный корпус учебного заведения
 
Слухи о том, что у Академии искусств могут появиться проблемы с Главным корпусом, который с недавних пор находится в здание, известном воронежцам как Дом офицеров, ходили уже давно. Слишком много недовольных (в том числе и в высших эшелонах власти) высказываний было о том, что «академия оттяпала себе слишком жирный кусок». Буквально несколько дней назад эти домыслы подтвердились.
 
− На прошлой неделе мы получили уведомление о расторжении соглашения на безвозмездное пользование зданием от Воронежской филармонии, которая на сегодняшний день является собственником здания. Согласно этому документу мы должны освободить помещения до 7 августа, − рассказала нам Ольга Скрынникова, которая после ухода Боякова временно возглавляет вуз.
 
Ольга Анатольевна отметила, что сейчас с руководством филармонии ведутся переговоры (и судя по всему вполне успешные). Академия надеется сохранить за собой хотя бы часть пространств, которые необходимы для нормального функционирования вуза.
 
– Тем не менее, нам невероятно жалко терять такое уникальное пространство, в которое было вложено много в первую очередь духовных сил.
 
 
Эдуард Бояков, который в мае обещал поддерживать Академию, посоветовал воронежцам самостоятельно разбираться с возникшей проблемой.
 
Напомним, что вопрос с передачей прав на Мариинскую гимназию тянется не первый месяц, и даже не пол года. На протяжении достаточно продолжительного времени здание находилось в процессе передачи в федеральную собственность. Еще зимой представители вуза говорили, что это уже решенный вопрос, который, как часто бывает, затягивается из-за бумажной волокиты.
 
 
Впрочем, изначально было известно, что здание − памятник архитектуры регионального значения − в котором с 1875 года находилась женская Мариинская гимназия, потом −  гарнизонный Дом офицеров, нуждается в серьезной реконструкции. Необходимо менять коммуникации, облагораживать прилежащую территорию.
 
Спектакль в рамках фестиваля "Большая перемена" в Академии
 
С середины прошлого года, когда постройку было решено отдать Академии искусств, в здание успели провести косметический ремонт: старый хлам вместе с торговцами, которые облюбовали пространство еще в конце прошлого века, вымели, решетки и заграждения убрали, отремонтировали два концертных зала и большую часть «аудиторий». Спилили огромные деревья, закрывавшие старинную постройку от взглядов воронежцев. Планировали сделать вокруг здания современный сквер.
 
За достаточно короткий срок Академия, которая десятилетиями неслышно работала в Северном районе, успела превратиться в один из культурных центров Воронежа: здесь  провели минимум два больших фестиваля искусств: «Открыто» летом прошлого года и международную «Большую перемену» осенью, открыли ряд художественных выставок, проводили мастер-классы и показывали спектакли.
 
Спектакль в рамках фестиваля "Большая перемена" в Академии
 
Масштабную реконструкцию, которая потребовала бы больших денежных вливаний, планировали начать в 2016 году.  Проект, автором которого стала  московский архитектор Тамара Мурадова, должен был сохранить историческую многослойность, и разделить здание на две части − общественную и учебную. В первой бы расположились два концертных зала, выставочные пространства, медиа-центр ( совместно с московским музеем имена Пушкина), кафе и библиотека. А во второй хотели обустроить современные учебные аудитории.
 
Впрочем, судя по всему, нового культурного центра воронежцы не увидят. Не секрет, что многие амбициозные проекты Академии были связаны непосредственно с именем Эдуарда Боякова. С его отъездом вуз начал стремительно терять спонсоров, а теперь и новое пространство.
 
 
Последние новости спровоцировали в культурной среде бурную дискуссию. Кто-то не стесняется в выражениях, кто-то высказывается более сдержанно.
 
− Как бы кто ни относился к Боякову − но корпус для академии искусств в центре города − это лучшее, что можно было придумать в плане использования для здания бывшего Дома офицеров. И никто не мешал бы использовать в дальнейшем его совместно с филармонией в конце концов, − прокомментировал новость директор арт-группы «Квадрат» Дмитрий Большаков.
 
По предварительным данным, в Мариинскую гимназию хотят перевести организации, которые ютились в Доме молодежи. Напомним, что его также «расселили» несколько дней назад.