Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Культура 6286

Михаил Швыдкой: «Воронеж – город, где приветствуются культурные инициативы»

some alt text
В субботу, 6 июня, в Воронеже прошла церемония награждения главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества». Лауреаты премии ежегодно определяются в трех номинациях: наука и образование, культура и искусство и гуманитарная деятельность.
 
 
Традиционно церемония награждения проходит в Москве. Но в этом году решено было сделать исключение, и «Звезды Содружества» − победители этого года и почетные гости − приехали в столицу Черноземья, которая в этом году объявлена Культурной столицей СНГ. 
 
 
Во время встречи с журналистами, которая прошла за несколько часов до церемонии награждения в Доме журналистов, представитель президента по вопросам культурного сотрудничества Михаил Швыдкой признал, что организация, объединяющая соседние страны на гуманитарном поприще, должна была появиться еще в 90-е годы:
 
− В 1991 году мы проснулись уже в разных странах, и, к ужасу своему поняли, что круг людей, с которыми можно общаться вдруг значительно сузился, − посетовал Михаил Ефимович.
 
 
Но Фонд был основан только в 2007 году. Спустя еще два года, появилась и премия. За время своего существования она успела стать самой значимой наградой в этой сфере на территории всего содружества независимых государств. Присуждается премия деятелям культуры и искусства за достижения мирового уровня в  гуманитарной деятельности, которые бы способствовали не только развитию страны участника, но и целого содружества. Победителей определяют в трех номинациях: наука и образование, культура и искусство и гуманитарная деятельность. Каждый из лауреатов получает премию в размере двух миллионов рублей.
 
 
− Какие бы не были политические ситуации и экономические трудности, гуманитарная программа занимает особое место в жизни человека, − подчеркнул посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. − И учитывая то, что наши страны шли на одном географическом пространстве, было бы пределом неразумства не обращать внимания на ту сферу, в которой народы могут общаться. Я убежден, что ни одна культура не смогла бы развиваться в самоизоляции.
 
 
В этом году лауреатами премии стали восемь человек из семи стран содружества. В области науки и культуры победителями награду получили: академик, специалист в сфере международной безопасности из Республика Таджикистан Талбак Назаров,  художник и педагог Кыргызской Республики Динара Чочунбаева. В области культуры и искусства: народный артист Республики Армения, актер театра и кино Рафаэль Котанджян, ректор Казахской национальной академии искусств  Бибигуль Нусипжанова и художественный руководитель Государственного академического Большого симфонического оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев. В области гуманитарной деятельности: народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, актер белорусского Национального академического драматического театра имени Горького Ростислав Янковский и  солист молдавского Национального театра оперы и балета Михаил Мунтян.
 
 
У гостей и лауреатов в столице Черноземья насыщенная программа. Так, Михаил Мунтян посетил  музыкальный колледж Ростроповичей, Рафаэль Котанджян утром провел открытый урок для студентов Академии искусств, а бывший президент Киргизии Роза Отунбаева встретилась со студентами ВГУ.
 
 
 
− Я уже успела побывать в театре и на выставках. А сегодня у меня была встреча со студентами факультета международных отношений ВГУ и, знаете, я была приятно удивлена. Ребята задавали действительно серьезные вопросы о том, как наладить связь между странами СНГ. Приятно осознавать, что поколение, которое появилось только после распада СССР, интересуется политикой и жизнью соседних стран.
 
 
А буквально за несколько минут до пресс-конференции делегация приняла участие в открытие выставки-инсталляции в Кольцовском сквере. На время Платоновского фестиваля там установили альтернативные дорожные знаки, шатры и целый корабль «Евразия».
 
 
− Я Воронеж знаю давно. Не со времен Петра I, конечно, но приблизительно, − улыбается Михаил Швыдкой. − За последние лет десять в Воронеже происходит настоящая культурная революция. Связано это, конечно, с Алексеем Васильевичем (прим. ред. − Гордеевым) и его командой. Это город, в котором культурные инициативы приветствуются. У вас есть замечательный театр, разнообразная художественная жизнь, и то, что мы сегодня встречаемся здесь, в пушкинский день, в пространстве Платоновского фестиваля – это очень важно. Воронеж действительно заслуживает  звания культурной столицы СНГ. И я думаю, что никто из лауреатов не пожалел, что вместо Москвы, мы попали в эпицентр культурной жизни Воронежа.