Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Культура 9684

Дмитрий Коган: «Меня не раз принимали за контрабандиста»

some alt text
25 апреля наш город посетил знаменитый скрипач-виртуоз Дмитрий Коган. В рамках проекта «Время высокой музыки» музыкант отыграл в воронежском Театре оперы и балета благотворительный концерт.
 
 
 
Дмитрий Коган – один из самых известных российских скрипачей. Его гастрольный график расписан на годы вперед: он выступает во всех крупных городах России, часто посещает Америку, Европу, Азию, Ближний и Дальний Восток, страны СНГ и Балтии. Репертуар 36-летнего скрипача включает целый ряд произведений таких гениев мировой музыки как Моцарт, Паганини, Чайковский и многие другие.
 
Концерт в столице Черноземья ему особенно дорог:
 
−Это практически мой родной город, − признается музыкант. – Здесь жили мои бабушка и дедушка, отсюда родом моя мама. Мы пока ехали из аэропорта – я понял, что достаточно хорошо знаю Воронеж. И мне очень приятно видеть, как в последние годы меняется этот город. У вас достаточно мощная культурная составляющая. Радует, что продвижением культуры занимаются власти города.
 
Музыка в семье Коган – дело семейное. Дедушка и бабушка музыканта − тоже когда-то были выдающимися его отец −  Павел Коган — дирижёр, мать — пианистка Любовь Казинская.
 
В Воронеже Коган дал благотворительный концерт в рамках проекта «Время высокой музыки», который музыкант реализует совместно с партией «Единая Россия».  Благодаря акции, которая в первую очередь направлена на продвижение классики в молодежной среде, бесплатно послушать знаменитого скрипача удалось ребятам из неблагополучных семей и детских домов более, чем в 60 городах России.
 
− Я счастлив играть концерт, на который не продано ни одного билета, − признается Дмитрий.
 
Не могли не спросить журналисты, с которыми музыкант встретился перед концертом, и о тандеме с политической партией.
 
− Это федеральная благотворительная акция. И в этом плане я благодарен, что у меня есть надежный партнер. В одиночку сложно было бы организовать настолько масштабную акцию. Знаете, я всю жизнь сотрудничал с холдингами, банками и все это сотрудничество было направлено исключительно на развитие культуры. Благотворительность должна быть у каждой компании. Это не агитация. И политика здесь вообще не при чем.
 
 
 
У музыканта обширная коллекция старинных инструментов. Но в Воронеже он будет играть на скрипке Джузеппе Гварнери «барон Валенштайн» 1728 года. А вот что именно из музыкальных произведений услышат горожане − было не понятно до последнего момента. Музыкант признался, что в этом вопросе все зависит  и от акустики зала, и от настроения музыканта.
 
− Точной программы нет. Я могу вам пообещать, что произведения будут очень разнообразными.
 
− А какой концерт вам запомнился больше?
 
− Очень сложно сравнивать красивый цветок и бутерброд с икрой. Это несравнимые вещи. Знаете, я проехал всю страну и ее прелесть в том, что она абсолютно разная. Я выступаю в России, в основном в крупных городах, уже много лет. И в каждом городе публика по-своему прекрасна. Сейчас моя главная цель – вовлечь в классическую музыку как можно больше слушателей. И если человек впервые пришел на концерт, ему понравилось, и он решил прийти еще раз – это самое главное.
 
 
 
− Успеваете расширять свой репертуар между концертами?
 
− Я всегда разучиваю какие-то новые произведения. А что, у вас есть пожелания по репертуару? − смеется Коган.
 
Напомнили музыканту и о концерте на Северном полюсе, куда скрипач отправился в 2009 году.
 
− Меня полярники пригласили сыграть для них пасхальный концерт. Я долго не раздумывал. Мне было очень интересно. Когда я туда поехал – не думал ни о каких рекордах. Только потом узнал, что я первый скрипач на Северном полюсе. На самом деле, не важно где играть, важно для кого. То, что люди живут в непростых условиях, отражается очень сильно на их эмоциях. Полярники оказались благодарными слушателями.
 
− А в каком самом необычном месте приходилось играть?
 
− Где я только не играл. И на самолете, и на подводной лодке, и даже на таможне. Офицер немецкой таможни не поверил, что я музыкант. Решил, видимо, что контрабандист, который собирается провезти несколько старинных скрипок, чтобы их реализовать. Я ему предложил сыграть, а он ушел. Я думал, что за наручниками, а он вместо этого привел на концерт  человек 20 своих коллег.
 
− Юрий Шевчук который недавно побывал в нашем городе сказал, что без свободы нет творчества. Не смотря на это, во время тоталитарных режимов писались великие произведения. Что для вас важно?
 
− Разумеется, среда, в которой человек находится, влияет на его творчество. Ну вот возьмем Шостаковича. Я очень много общался с его сыном, мы играли произведения, дружили, он мне очень много рассказывал об отце. Я слышал как зародился его концерт, датированный 37-ым годом. Тогда же репрессии были. И в их доме осталось только две квартиры, где не были арестованы мужчины. Шостаковича и его соседа. Вот он ждал ареста со дня на день, даже собрал узелок. Не спал несколько ночей. И вот − шум, подъехал грузовик, кто-то стал подниматься по лестнице. Было каких-то 10 секунд ожидания: куда позвонят к нему или соседу. И он в такой обстановке написал музыку. Шостакович  выражал свои мысли и свои чувства. Поэтому в его музыке силен страх. А если у человека все хорошо, значит его творчество не будет столько надрывно. Это не значит, что оно плохое – иное просто. Свобода – она внутри.
 
 
 
В конце встречи музыкант признался:
 
− Я бы очень хотел, чтобы люди слушали хорошую музыку, смотрели качественные фильмы и больше ходили на интересные театральные постановки. Тогда в мире будет меньше агрессии и больше гармонии.