В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Культура 17605

Noize MC в Воронеже: «К Путину у меня единственный вопрос: доколе» (ФОТО)

some alt text
На прошлой неделе у Noize MC отменили  концерт в Краснодаре, а в прошлом году выступления группы сорвались сразу в десятке городов. Виной тому саркастические политические тексты, в которых музыкант обличает коррупционеров, чиновников и напрямую говорит про «ад, который творится вокруг». 16 апреля Иван Алексеев вместе с командой отыграли концерт в Воронеже, власти которого оказались толерантны к творчеству музыканта.
 
 Noize MC – это не только умелое сочетание речитатива и поп-рока, но и яркие тексты, которые исполнитель ваяет практически налету. Песни музыканта не только разрывают в клочья рамки приличия, но и  рушат стены безразличия в головах людей.
 
Ивана Алексеева, который под псевдонимом Noize MC уже больше десяти лет выходит на сцену, давно прозвали главным борцом за справедливость среди музыкантов.
 
 
 
О том, что творчество музыканта затрагивает самые спорные вопросы, говорит и тот факт, что концерты группы отменяют с завидной периодичностью. Чаще всего организаторы обосновывают это тем, что «не хватает площадок» и билеты «плохо продаются». На самом деле, по утверждению исполнителя,  причиной так или иначе всегда становится «давление властей».
 
− Почему отменен концерт в Краснодаре? Ну потому что фриковатые представители неких социальных организаций, которые еще совсем недавно всеми вместе отправлялись в аптеку за углом теперь идти в аптеку не хотят, а представляют собой серьезную социальную силу, которая вот до того запугала прокуратуру, что они решили, что наш концерт лучше не проводить.
 
А вот в Киев ребята сами пока не хотят:
 
− Там возможны были провокации. Дело в том, что высказываться по поводу мира сейчас непопулярно. Каждая из сторон конфликта воспринимает слова так как ей удобно. Люди представляют контекст как рамку фотографии и используют тебя в своих целях. В состоянии, когда идет информационная война это очень просто сделать.
 
Хорошо, что до Воронежа репер и его команда все-таки доехали. В столице Черноземья у  Noize MC много поклонников. Днем музыкант на протяжении почти двух часов раздавал автографы: да не просто ставил каждому закарючку, а целый рисунок дарил.
 
 
 
А на вечернее выступление музыкантов в  Barak’е 16 апреля собралось порядка 800 человек.
 
Под бурные овации зала музыканты появляются на сцене после десяти вечера. Начали бы, может быть, и раньше, но вплоть до этого времени на улице еще была приличная очередь из желающих попасть на концерт. Некоторым это, кстати, так и не удалось: у концерта возрастное ограничение – 18+.
 
 
 
Первая песня, которая звучит со сцены – «Сохрани мою речь», − работа с последнего альбома: в ней используется отрывок одноименного стихотворения Мандельштама. Вслед за ней – «Песня для радио», «Make some noize» и еще десяток хитов. Лирические «Вселенная бесконечна» и «На Марсе классно» разбавляют серьезные «Сгораю» и «Старые шрамы», пессимистичные истории про наше настоящее – оптимистичная «Yes, future».
 
 
Во время трека «Танцы» музыканты на самом деле устраивают на сцене безумные пляски, а Алексеев бесстрашно прыгает в толпу.
 
 
С песней «Роботы» у Алексеева особая история:
 
− Роботы − травма детства, − признается музыкант. − Неосуществимые детские мечты о высокотехнологичном будущем. Вот я вырос, на дворе 2015 год, страшно подумать, а до сих пор нет летающих машин, проблемы с космонавтикой и вообще вокруг творится уныние айфонное.
 
 
 
В перерывах между треками Noize флистайлит про неработающую систему кондиционирования (на протяжение всего концерта в зале было очень душно), шутит и принимает очередные поздравления с Днем Рождения: 30-летие Иван отпраздновал еще 9 марта, но поздравляют его до сих пор. Во время концерта поклонники вручают портрет, а на автограф-сессию днем девушки принесли банку шпрот.
 
− Я думал, что это подарок, но как оказалось, у них просто не было на чем расписаться.
 
 
 
Впрочем, лучший подарок артисту на День рождения подарили близкие:
 
− В этом году мне моя семья преподнесла новенький самокат с надувными колесами, который отлично ездит по любой поверхности. До этого у меня были самокаты, которые скакали, на них неудобно было ездить по брусчатке. Но теперь эта проблема решена. Я проделываю по городу очень большие расстояния. Вообще самокат в комбинации с метро − это самый эффективный способ передвижения по Москве. Ну и иногда самокат прекрасен тем, что «Эй, ты же...» − вжжж, − смеется артист.
 
 
 
Во время концерта не стесняется рэпер и в крепких выражениях. По словам самого исполнителя, чиновники просто не успевают расслышать текст: был там мат или нет, а то бы уже давно «сшили дело». А вот за выступление «в чем мать родила» на «KUBANA-2014»  штраф таки пришлось заплатить (прим.ред. – речь идет о случае, когда музыкант вышел на сцену голым – таким образом Noize выразил свой протест против того, что на фестивале организаторы выключили ему микрофон и даже прервали прямую трансляцию выступления после того, как артист признался, что во время концерта во Львове не заметил там нацизма).
 
 
Вопросов к власти у исполнителя много: их он задает во многих музыкальных работе. На вопрос журналистов, о чем бы он спросил Путина, у которого в день концерта была очередная «прямая линия», Алексеев недолго думая сказал: «К Владимиру у меня один главный вопрос: доколе?»
 
 
 
Энергии, с которой музыкант скачет по сцене на протяжении 3-часового концерта, можно только позавидовать. Вот так выкладываться по полной способен далеко не каждый музыкант.
 
 
Но у Noiza  кажется есть ее безграничный запас. Музыкант успевает писать песни и музыку, снимается в фильмах и готовится к выпуску нового альбома. 
 
− Я работаю над англоязычным релизом, − поделился Алексеев своими планами перед концертом. – У нас готово порядка пять песен, сейчас записываем демо, я пишу тексты активно. Также мы готовим к релизу акустический альбом, записи с разных наших акустических выступлений в расширенном составе при участии скрипача, виолончелистки, духовой секции. Это непривычный взгляд на привычные вещи.
 
 
 
А вот художественный фильм Hard Reboot, который музыканты делали совместно с белорусским режиссером Андреем Кудиненко, поклонники в ближайшее время вряд ли увидят.
 
− Фильм про группу должен быть безапеляционно крутым, но у нас получилось что-то очень арт-хаусное. Поэтому в ближайшее время мы выпускать его не готовы, − признался музыкант.
 
 
 
Энергия бьет через край и у поклонников музыканта. Во время хита «Устрой дестрой» клуб в прямом смысле удается «каскачать»: в зрительном зале – настоящая волна из людей, и кажется всем все равно на отдавленные ноги и синяки.
 
 
Главное, что агрессии в этом «дестрое» нет практически ни у кого: музыка – мощнейшая движущая сила, которая способна менять мир к лучшему.