Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 8230

В Воронеже детям показали модную хип-хоп оперу

«Копы в огне» — культовый спектакль, который перерос рамки театрального действа. Здесь тебе и хип-хоп концерт, и мюзикл, и опера. Если смешать, но не взбалтывать, то получится новый театральный жанр, который московские критики назвали хип-хоперой.
 
Ее создатели — два московских творческих объединения: театрально-художественное — Le Cirque De Charles La Tannes и музыкальное — How2make.
Режиссер спектакля – Юрий Квятковский.
Сценарий «Копов в огне» написал Александр Легачков из группы «Традиция», который в спектакле исполняет роль копа Козульски. Вместе с ним на сцене играет рэпер KotZilla — Константин Аршба.
Звук к спектаклю создавал московский битмейкер Джем.
Театральную часть мюзикла взяли на себя выпускники школы-студии МХАТ. Так, например,  художественный руководитель «Копов» Саша Пас до этого поставил спектакль «Хрустальный мир» по Виктору Пелевину. Сногсшибательные картонные киношные декорации к спектаклю сделала художница Полина Бахтина. Команда ребят заслуживает всяческих похвал — оперу они создавали на голом энтузиазме, без всякой поддержки со стороны государства и продюсеров.
 

Премьеру проекта «Копы в огне» показали в Санкт-Петербурге в 2009 году.
С февраля 2013 года спектакль идет на сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского. «Копы» уже побывали с  гастролями в Перми, Сочи, Киеве и Польше.
Собирая многочисленные премии и награды («Степной волк-2010» в номинации «Нечто», Гран-при фестиваля «Текстура-Олимп»), «копы» стали кумирами молодежи. Их приглашают на вечеринки и пикники «Афиши».
В Москве билеты на мюзикл не достать за несколько дней. Воронежу повезло — «Копы в огне» приехали к нам в рамках фестиваля «Большая перемена».
Специально для выступления перед детской аудиторией создатели спектакля «подчистили», проверили цензурой реплики героев и тексты песен, начиненные грубыми словечками типа «жопа», «дерьмо». (Кстати, в студийных записях «Копов в огне», выложенных в ВКонтакте, то и дело натыкаешься на нецензурные слова, без которых русский ганста-рэп выглядел бы кастратом).
 

На официальном сайте «Копов в огне» краткое содержание спектакля определяется как «чертовски жопонадирательная история».
Фабула мюзикла закручена по всем канонам голливудских детективов, фильмов в стиле нуар, латиноамериканских сериалов и болливудских мелодрам.
Четыре копа — старый рыжий Яблонски (Алексей Розин), щеголеватый Козульски (Саша Легчаков), жестокий Черный коп (Константин Аршба) и юный стажёр Диппи (Ларик Сурапов) — не на жизнь, а на смерть сражаются с преступной группировкой, называющей себя «Клуб восьми убийц». Во главе банды стоит похожий на злого волшебника Нейромарис (в оригинальной постановке вместо него был Джигурдамарис, как две капли воды похожий на актера Никиту Джигурду).
Среди восьми злодеев банды — поджигающий все вокруг человек-спичка, уничтожающий все живое человек-лазер, зомбирующий всех вокруг проповедник Ронни и святая Вероника — латиноамериканская звезда 90-х Вероника Кастро, полюбившаяся российскому телезрителю по сериалам «Богатые тоже плачут» и «Дикая Роза». Банда торгует наркотиками, которые в детской версии спектакля называются джо-молекулами. 
 

В борьбе со злом копы, как в добротных «марвеловских» комиксах, сами превращаются в убийц. Привязанных к стульям картонных преступников копы допрашивают отнюдь не гуманными способами: бьют ногами по голове, пытают током.
В перестрелке по адресу «Ленинский проспект, 14», погибает картонная бабушка с дробовиком (привет «Преступлению и наказанию» Фёдора Михайловича Достоевского).
Как и во всех американских фильмах про полицейских, копы ищут затесавшуюся в ряды правоохранительных органов «крысу», которую распознают с помощью человека с крысиной головой – служебной крысы.
Погибших «копов» бегающие по сцене «люди в чёрном» упаковывают в карикатурные гробы. В это время на экране появляется шуточная надпись, позаимствованная из компьютерной игры: «Cop is over». Словом, «чёрного» и абсурдистского юмора в спектакле хватит на целый вагон «Монти Пайтона». 
 
Детективный сюжет-головоломка разворачивается в любопытных декорациях, нарисованных как образцовые комиксы. По сути, это ожившие голливудские штампы, сделанные из картона. Тут и оружие, и сигары с зажигалками, и полицейские машины, и гигантские кружки с кофе, которые полицейские всюду таскают с собой. Выстрелы и взрывы демонстрируют картонные надписи: «Bang! Bang!» и «Boom!».
Восторг у зрителей вызывают две крутящиеся тумбы, которые, поворачиваясь, становятся то улицами, то ночным клубом, то спальней, то рабочим кабинетом полицейских. Вращающиеся картинки тумб и экран на сцене, на фоне которого едет картонная машина с зажженными фарами, создают ощущение движения в трёхмерном пространстве.
А еще – излюбленного приема чёрно-белого кино 40-х годов – совмещения. Нуаровскую мрачность подчеркивает мрачный, мужской рэп. 

Одна из самых интересных сцен — вечеринка копов в ночном клубе. Похожие на ниндзя люди в чёрном, которые до этого переставляли декорации и уносили трупы копов, надевают на себя картонные маски супергероев: Робокопа, Брюса Уиллиса, Джессики Флетчер, Коломбо, Чака Норриса и даже полицейской собаки K-9. Зал сотрясается гомерическим хохотом.
 
 
Развязка «Копов в огне» выдержана в духе латиноамериканских сериалов: коп Козульски, в детстве потерявший отца, наконец-то, находит его. Это ... псевдо-злодей Нейромарис, который под черным одеянием носит полицейскую форму. Истинным же злодеем оказывается Чёрный коп, который убил и маму Козульски, которая в далёкие времена не вышла за него замуж, и его отца Нейромариса, и девушку Козульски Софи, и самого Козульски.  И если бы не пуля юнца Диппи, который убивает главного злодея, кто знает, что бы еще натворил Чёрный коп? 
 
 
Если смотреть на «недетский спектакль» глазами взрослого, складывается ощущение, что его создатели показывают «фигу в кармане». «Взрослые» места мюзикла, адаптированные для детской аудитории, превратились в шутки. Что имеется в виду под джо-молекулой, всем и так понятно.
 
Забавны и другие фрагменты мюзикла. Так, после смерти Яблонски копы идут в бар и предлагают там помянуть товарища… иван-чаем и коровьим молоком. Манерные мужчины из отдела внутренних расследований, обратившие внимание на жестокое поведение своих сотрудников, - завсегдатаи клуба «Голубая лагуна». Один из них, Фома Луначарски, в ответ на подшучивание копов кричит: «Вам всем — санкции!». Зачётная фраза на злобу дня. 
 

Воронежцы восприняли хип-хоперу на ура. Скучно на премьере не было никому. Тёплый приём зала актеры и музыканты снимали на смартфон. Опережая различные толкования хип-хоперы православными активистами, блюстителями нравственности, «народными фронтовиками» и прочими перегибателями палок, хочется отметить: за время спектакля ни одна здоровая детская психика не пострадала. А благодаря «копской» стёботерапии, не одна взрослая психика была спасена от деструктивного влияния телевидения и осенней депрессии. 
 
Фото Андрея Парфёнова