Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 4805

«Воронеж многонациональный» пел, плясал и угощал национальными блюдами

Первый раз фестиваль прошёл в 2011 году. И с тех пор стал визитной карточкой первой в России Национальной палаты, созданной при губернаторе. Сегодня наряду с Национальной палатой фестиваль поддерживают Управление региональной политики правительства Воронежской области, региональный Департамент культуры и архивного дела, областной центр народного творчества.
 
  Этот фестиваль – один из самых молодых, но в то же время самых популярных культурных проектов в Воронежской области. Уникальный праздник единения различных самобытных культур. Вообще в Воронежской области сохраняется очень спокойная толерантная обстановка, которая сложилась благодаря мудрой и взвешенной межнациональной политике, проводимой в регионе, - отметила заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова.
 
 
  Национальная палата – это экспериментальная площадка, где представители национальных общин вместе с областной властью могут открыто обсуждать накопившиеся проблемы. И к такому формату взаимодействия мы пришли первыми в стране. А наш фестиваль  - это своеобразная форма противодействия всему тому, что творится сегодня вокруг России. Это демонстрация культур, а культура – душа народа. Если будет единство душ – значит, будет единый народ. В этом сегодня наше спасение, - говорит заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов.
 
Отборочные туры фестиваля проходили в течение месяца по четырём творческим зонам и собрали небывалое количество любительских национальных творческих коллективов и отдельных исполнителей, семейных ансамблей, мастеров декоративно-прикладного творчества, представителей национально-культурных организаций и учреждений. Всего о себе заявили порядка пятисот самодеятельных артистов.
 
 
  Выставочные экспозиции, творческая программа наглядно демонстрируют, что год от года фестиваль набирает силу, набирает обороты. «Воронеж многонациональный» - это один из примеров того, как нужно строить межнациональные отношения в городе, где проживают около сотни наций и народностей, - подчеркнул руководитель Управления культуры города Воронежа Иван Чухнов.
 
Начав свой путь в муниципальных районах области, фестиваль добрался до Воронежа во всей своей самобытной красе. В гала-концерте участие приняли 112 исполнителей, представляющих самые разные национальности с уникальной культурой, традициями, обычаями.
 
  Конечно, все национальности по-своему уникальны, каждая интересна. Но в целом мы все одна большая дружная многонациональная семья. Только вместе мы сильны, - выразила общий настрой участников фестиваля представительница осетинской диаспоры Марина Михина.
 
  Гала-концерт – кульминация праздника. Посмотрите, с какой теплотой общаются между собой участники и гости. А в районах области люди разных национальностей дружны ещё больше. Так что за мир, согласие и дружбу между народами на воронежской земле можно быть спокойными, - утверждает руководитель азербайджанской диаспоры Эльдар Садыгов.
 
Нации и народности, для которых воронежская земля стала родной, в рамках фестиваля не только пели и плясали, но и демонстрировали народные костюмы,  промыслы, знакомили друг друга с традициями, щедро угощали национальными блюдами, напитками, обсуждали старинные словечки, завязывали знакомства.
 
  Для меня участие в фестивале такая же радость, как свадьба или рождение ребёнка. Я всегда тщательно готовлюсь к этому дню. Вот и в этот раз напекла пирогов с капустой и рогаликов, широко распространенных в молдавской кухне, приготовила долму и, конечно, молдавское вино, - рассказывает представительница молдавской диаспоры Валентина Аристова.
 
К слову сказать, большая корзина с рогаликами разошлась минут за пятнадцать. Не меньшей популярностью пользовались и осетинские пироги. И отовсюду на разных языках: русском, украинском, узбекском, турецком, корейском, еврейском, чеченском, армянском, грузинском, -  были слышны слова уважения друг к другу.
 
  Уникальность России - в многообразии культур, языков, которые, как это ни удивительно, нас не разъединяют, а наоборот сплачивают. Наша задача – передать эту сплочённость потомкам. Фестиваль с этим справляется как нельзя лучше, - отметила депутат Государственной Думы РФ Оксана Хоронжук.
 
  Фестиваль «Воронеж многонациональный» стал активно действующей площадкой для воспитания толерантности и формирования партнёрских связей между различными национальностями. Местом, где происходит мультикультурное взаимодействие. Для того, чтобы Воронежская область и Россия в целом были сильными, сегодня как никогда важно быть едиными. Давайте будем сохранять и преумножать эту атмосферу единства и межнациональной дружбы и за пределами фестивальной площадки, - подчеркнул заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков.