Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Культура 6523

Фризлайт в Воронеже, город приобщился к новому виду искусства

Фризлайт (от английского freezelight) -- фотосъемка на длинной выдержке. Основатели движения Артем Долгополов и Роман Пальченков говорят, что технология фризлайта проста: «Понадобятся фотоаппарат, фонарик и штатив или статичная поверхность, на которой фотоаппарат не будет двигаться. Съемку нужно делать в темноте. Устанавливаете длинную выдержку -- к примеру, 30 секунд. Нажимаете на спуск затвора и включенным фонариком рисуете что-нибудь перед объективом. Как услышите второй спуск затвора, увидите результат». Источник света может быть любой. Другое условие -- отсутствие компьютерной обработки. Объяснение простое, однако фризлайт -- одно из явлений, которые лучше один раз увидеть. 

 
Артема и Романа пригласила в Воронеж строительная фирма «Стэл», предложившая выставить работы фризлайтеров в обычных подъездах. Глава управы Коминтерновского района Геннадий Кузнецов отметил важность таких проектов. «У нас сложилось представление, что жизнь в многоэтажных домах сложная, проблемная и некрасивая. Как только мы с вами, воронежцы, поймем, что наш подъезд, тротуарная дорожка во дворе -- продолжение нашей прихожей, дома сразу будут преобразовываться. Выставка в подъездах -- первый росток преображения», -- сказал Кузнецов.
 
Посмотреть фризлайт-работы можно по четырем адресам: Московский проспект, 109а; Хользунова, 48 (первый подъезд); 60-й Армии, 21 (второй подъезд); Владимира Невского, 38б (второй подъезд). «Мы решили не разделять работы, а сделать дубликаты, чтобы не приходилось ездить по всем адресам», -- комментирует Артем. 
 
Искусство фризлайта в Воронеже.
 
 
Долгополов и Пальченков не ограничились подъездами. Вчера их выставка открылась в музее имени Крамского. «Когда ребята пришли с проектом, мы настороженно к нему отнеслись, потому что Воронеж столкнулся с таким явлением впервые, -- сказала замдиректора музея Ольга Рябчикова. -- Но при более детальном знакомстве работы показались нам интересными, особенно проект с Эрмитажем, когда в реконструирующемся здании главного штаба сделали 15 фризлайт-образов картин Пикассо, Матисса, Сезанна, Дерена, Гогена и других художников. Мы не закрыты для всего нового. Мы хотим популяризовать фризлайт в Воронеже, ведь такой вид творчества доступен каждому». Для выставки привезли 43 работы. «На самом деле их должно было быть больше. Но мы оставили часть работ в Петрозаводске по просьбе сотрудников местного музея. Думаю, если у музея Крамского будет сильное желание, мы и здесь оставим долю фризлайта», -- сказал Долгополов.
 
На подъездной выставке представлены работы со всей России, есть и воронежские. «Если в базе данных поисковиков и социальных сетей год назад мы могли сказать, что наша аудитория -- 200 -- 300 тыс. человек, то сейчас цифры намного превышены, и подсчитать их точно достаточно сложно», -- заметил Артем. «Но в музеях, смело скажу, выставляемся только мы. К сожалению», -- добавил Роман. 
 
Музей имени Крамского -- уже 20-й по счету, где выставляются Долгополов и Пальченков. Их география охватывает всю Россию. Однажды, например, работы летели из Калининграда во Владивосток. Также на счету проекта -- четыре выставки в Европе, сделанные в рамках полученного Гран-при фестиваля «Artaq». «Мы понимали, что подъездов недостаточно, чтобы направление в том или ином городе зажило. И у нас нет музеев, которые были бы недовольны тем, как прошла выставка. Фризлайт вызывает интерес не только как язык современного искусства, но и как проект, связывающий музеи с молодежью», -- говорит Артем, уточняя, впрочем, что технология фризлайта не нова. «Я в 15 лет на пленочную камеру отца так снимал. Но фризлайт -- когда ты создаешь образ, а не просто балуешься с выдержкой», -- говорит Роман. «Мы сделали несколько экспериментов, в ходе которых возник вопрос: «А почему другие так не делают?». Да делают наверняка, давай поищем в Сети. Поискали -- не нашли. Сделали сами -- получилось», -- комментирует Артем. 
 
Оказывается, ролик Первого канала, рекламирующий Олимпиаду в Ванкувере (если помните, там несколько светящихся фигур-спортсменов), делали Долгополов и Пальченков. Историю его создания рассказал Роман: «В ноябре-декабре 2009-го мы решили полностью сосредоточиться на фризлайте. Было ощущение, что появится какой-то большой клиент, который даст толчок всему проекту. В конце декабря позвонили с Первого канала и предложили совместный проект. Там узнали о фризлайте, пытались имитировать технологию при помощи инструментов на компьютере. Но ничего у них не получалось. И тогда они обратились к нам. То есть огромная корпорация, которая способна сама создавать контент любой сложности, приходит к арт-проекту из двух человек и просит сделать целый ролик». В итоге ролик вошел в пятерку лучших в мире на Promax Bda («Оскар» для телевизионщиков). А на Миланском фестивале спортивного кино и телевидения взял Гран-при. 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".
 
Фото: Александр ШУВАЕВ