Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Культура 5566

«БиК» как бык (объект воронежского культурного наследия под угрозой)


Над очередным объектом воронежского культурного наследия - «Зданием электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса», что на улице Феоктистова, 1, - нависла угроза. Памятник архитектуры мешает новой многоэтажке, которую на улице Кольцовской недавно построило ООО «БиК».
Красное кирпичное здание на улице Феоктистова осталось одно в своем роде. Оно построено в начале 1910-х годов на угловом участке Петровской улицы (теперь Феоктистова) при пересечении с улицей Кольцовской для Михайловского кадетского корпуса, занимавшего квартал по четной стороне Петровской между Малой Дворянской (Фридриха Энгельса) и Кольцовской. Его воспитанниками были выдающиеся ученые, литераторы и общественные деятели, в том числе конструктор знаменитой винтовки Сергей Мосин, изобретатель лампочки накаливания Александр Лодыгин, социал-демократ Георгий Плеханов, писатель и издатель Алексей Суворин. Напротив основного корпуса располагался плац, от Большой Дворянской улицы (проспекта Революции) его отделял Городской сад. В годы войны по приказу немецкого оккупационного командования при отступлении из Воронежа основное здание бывшего Михайловского корпуса взорвали. От комплекса сохранились только две служебные постройки: лазарет и баня, объединенные в одно строение -- объект культурного наследия «Лазарет кадетского корпуса» (улица Студенческая, 3) и «Здание электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса». На месте бывшего плаца -- парк «Орленок».

Предметами охраны памятника «Здание электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса» являются: объемно-пространственная композиция здания; пространственно-планировочная структура (исторический каркас); архитектурная стилистика фасадов (декоративные и пластические приемы, материал); главный фасад (архитектурные элементы); венчающий карниз трехэтажного и боковых объемов, междуэтажный карниз; лопатки, фланкирующие углы центрального и боковых объемов; клинчатые перемычки над окнами (тип, форма, стройприемы), габариты и тип заполнения оконных проемов; своды Монье. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять: уже сейчас на предмет охраны покусилась соседняя стройка. Памятник хоть и отгорожен от посторонних глаз высоким забором, но на его территории устроен склад-свалка стройматериалов. Так что налицо полное безразличие к внутреннему и внешнему состоянию здания.

Летом председатель правления и основной владелец ООО «БиК» Дмитрий Большаков обращался в областной департамент культуры с эскизом предполагаемой реконструкции старинного здания. По проекту 17-этажного офисного комплекса эконом-класса площадью 12,5 тыс. кв. м по адресу: Студенческая, 12, -- размещенному на официальном сайте группы «БиК», видно, что на месте соседнего памятника предполагается новый небоскреб (от исторического объекта, возможно, сохранят фасад). Сдача уже построенной многоэтажки запланирована на четвертый квартал 2011-го. Пока же в официальной информации ничего не говорится о начале строительства другого офисного центра, который будет выше соседнего приблизительно на десять этажей.


По Закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» столь бесшабашная (безбашенная) реконструкция памятника не предусмотрена. К тому же документы, которыми оперирует Большаков, не являются проектом в юридическом смысле и, следовательно, не подлежат согласованию департаментом культуры области. Или не должны подлежать. По данным «ВК», руководитель ведомства Иван Образцов пока не решился официально отказать застройщику в идее освоить лакомый участок земли, занимаемый памятником.

Интересно, что приказом главного управления госимущества области от 9 августа 2007 года право хозведения на вышеуказанный объект культурного наследия получило ГУП «Свой дом». И только 2 июня 2011-го ГУП оформил такое право в Росреестре. 19 июля департамент культуры и «Свой дом» заключили охранное обязательство № 234 на памятник истории, в соответствии с которым пользователь обязуется провести проектные и производственные работы на объекте в целях его сохранения. Но если, опять же, осмотреть территорию в зоне охраны памятника (на ней даже уместился стандартный рекламный щит), приходишь к выводу: или обязательства ГУП -- полнейший фарс, или новый пользователь в целях, так сказать, сохранения объекта вполне допускает его изначальное превращение в свалку как бытового, так и строительного мусора.

Материал подготовили Андрей Цветков и Виолетта Токарева.