Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Криминал 7228

Опубликованы подробности дела о махинациях с премиями в ВГТУ

some alt text
Вчера, 2 марта, сотрудники ФСБ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону с участием ОМОНа задержали ректора Воронежского государственного технического университета Сергея Колодяжного и депутата Воронежской облдумы. Стали известны подробности операции.
 
 
Версия следствия
 
 
Как сообщил источник 36on.ru, Сергей Колодяжный попался на взятке в размере не менее 2 миллионов рублей. По предварительным данным, эти средства он получил в период с января 2015 года по январь 2020 года от подчиненной за общее покровительство по службе. Она, как считают сыщики, систематически передавала денежное вознаграждение своему начальнику за счет начисляемых ей ежемесячных премий. Сотруднице ректор якобы обещал повышение и включение ее в список лиц, претендующих на поощрительные выплаты.
 
По данным Следственного комитета, примерно за тот же период еще 14 сотрудников вуза получали завышенные премии по приказам, подготовленным должностными лицами ВГТУ, которые «действовали в составе группы лиц и по предварительному сговору». Следователи сделали вывод, таким образом, руководство заведения неправомерно получило не менее 70 млн рублей, перечисленные университету за пять лет из бюджетных средств.
 
Помимо Колодяжного, силовики задержали первого проректора ВГТУ Сергея Сафонова, проректора по учебной работе Александра Колосова и проректора по контрольно-аналитической работе Ларису Перевозчикову, сообщил источник 36on.ru. 
 
28 февраля в отношении главы университета было возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере – теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы. Должностные лица вуза подозреваются в мошенничестве – они могут отправиться в колонию на 10 лет.
 
 
Как задерживали ректора
 
 
Силовики нагрянули к ректорскому дому в центре Воронежа ранним утром понедельника, 2 марта. Как пишет «Коммерсант», на место прибыли около шести микроавтобусов с сотрудниками МВД, МФС и СКР. После обысков в квартире Колодяжного его забрали на допрос к следователю.
– Ближе к обеду стало ясно, что управленца придется задержать на 48 часов. Другие фигуранты дела, которые предпочли сотрудничать, остались дома, – рассказал источник издания в правоохранительных органах.
Уже вечером ректор находился в ИВС. В ближайшее время Ленинский райсуд должен рассмотреть ходатайство следователей об избрании для него меры пресечения. Пока материалы от СКР не поступали, сообщили 36on.ru в пресс-службе учреждения.
 
Источник «Коммерсанта» также рассказал, что на премии подчиненных Колодяжного могли уходить и нецелевые средства, выделенные Министерством образования и науки РФ на ремонт, новое оборудование и науку. Собеседник издания не исключает, что сумма «возвратов» по итогам расследования может превысить 100 млн рублей. 
 
Уголовное дело, отметим, было возбуждено на материалах сотрудников регионального ФСБ, которые на протяжении долгого времени пристально наблюдали за работой руководителя вуза. По информации сотрудников ВГТУ, обыски в опорном университете начались еще на прошлой неделе. Силовиков, в том числе, интересовали документы, касающиеся обучения студентов из других государств.
 
 
Что будет с вузом
 
 
Пока исполняющим обязанности главы ВГТУ никто не назначен. Причина в том, что Сергей Колодяжный не был отстранен от должности официально, передает «Коммерсант». В то же время областной парламентарий лишился статуса сторонника партии «Единая Россия», сообщил «Абирег». Настроение в студенческой и педагогической среде на фоне резонансного дела сейчас очень угнетенное. Об этом рассказал доцент ВГТУ и депутат гордумы Андрей Померанцев:
– Особенно неприятно, что скоро вузу предстоит решать вопрос с аккредитацией в Рособрнадзоре. Предполагаю, что теперь возникнут трудности с аккредитацией. Сразу встают вопросы о зарплате сотрудников, о том, как дальше будет идти строительство общежития, что будет с проектом строительства жилого дома для сотрудников вуза, – цитирует Андрея Померанцева «Горком».
Читайте также: