Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Криминал 11078

Родственники погибших у кафе «Дон Кихот»: дело затягивают преднамеренно

some alt text
27 февраля Александр Лосев, сбивший группу людей у кафе «Дон Кихот», был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Родственники и друзья погибших в роковую ночь с 8 на 9 марта 2014 года, узнав об этом, испытали шок. Однако такое решение суда было законным: предельный срок содержания под стражей закончился.
 
Напомним, 9 марта около 2 часов 30 минут 29-летний Александр Лосев, находясь за рулем Volvo в состоянии алкогольного опьянения, выехал на «встречку» и протаранил толпу людей, стоявших возле кафе «Дон Кихот». В страшной аварии погибли 5 человек – Денис Читов, Евгений Заволожин, Максим Соколов, Инесса Козина и Надежда Паневина. Шесть человек получили тяжелые травмы. 
 
С момента передачи уголовного дела в суд заседания откладывались 11 раз –  свидетели не приходили на слушания для дачи показаний. Сейчас у потерпевших появились новые основания думать о том, что дело затянется, причем искусственным образом.
 
«Тренировка в русской словесности»
 
На последнем заседании сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы, так как из предыдущего исследования, по словам адвоката Елены Грошевой, неясно, располагал ли Александр Лосев техническими возможностями остановить автомобиль, чтобы предотвратить ДТП.
- Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, начиная свою речь, я хотела бы объяснить ситуацию, что в зале присутствуют не все люди, которые имеют юридическое образование, поэтому в своем ходатайстве я первоначально положила в основу законодательство Российской Федерации и хотела бы прочитать это для всех участников процесса, – смотря в глаза родственникам погибших с улыбкой на лице, говорила Елена Грошева. – Оценка доказательств – это мысленная логическая деятельность, имеющая своей целью определить относимость, достоверность, значению (силу) каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания…
Обращение к суду было изложено на трех листах. В нем говорилось о презумпции невиновности, перечислялись статьи уголовно-процессуального кодекса. Позже прокурор назвала ходатайство «тренировкой в русской словесности» – по существу дела, по мнению гособвинителя, было сказано совсем немного. 
 
 
Такую манеру заявления ходатайства потерпевшие восприняли как личное оскорбление. У матери погибшего Дениса Читова Ирины чуть не случился нервный срыв – женщину сильно трясло. Остальные перешептывались, не понимая, зачем проводить дополнительную экспертизу.
 
Искусственное затягивание дела
 
Все потерпевшие, находившиеся в зале заседаний, высказались против удовлетворения ходатайства.
- Я категорически возражаю против проведения этой экспертизы. Во-первых, эксперт все четко пояснил, всем все ясно. Во-вторых, это намеренное затягивание дела. А, в-третьих, я попрошу внести в протокол информацию о некорректном поведении адвоката со стороны защиты и о сегодняшней речи. Это просто издевательство над нами. Извините, пожалуйста, - сквозь слезы сказала Ирина Читова.
- Наши чувства тоже нужно уважать. О какой невиновности может вообще идти речь, когда на месте пять трупов осталось? – спросила потерпевшая Наталья Соколова.
- Я тоже возражаю, чтобы какие-то дополнительные экспертизы проводили. Всего этого времени было достаточно, чтобы все сделать. Свидетели уже забывают, что было год назад, а машина год простояла. Что с ней, в каком она состоянии? Что там появится, спустя время, тоже не известно. Я считаю, что самые первые экспертизы – достовернее чем те, которые будут, спустя год, - сказала потерпевшая Наталья Андреева.
 
 
Мнение прокурора
 
Гособвинитель поддержала сторону потерпевших:
- Я также солидарна с мнением стороны потерпевших о том, что ходатайство совершенно необоснованное и немотивированное. Все вопросы, которые поставлены в данном ходатайстве, в основном касаются третьего листа. Так скажем, они по существу дела. Первые два листа – это, собственно говоря, тренировка в русской словесности. В истинности тех заключений экспертиз, о которых здесь идет речь, оснований сомневаться нет никаких. Допрошенный эксперт, специалист с 35-летним стажем, нам пояснил, что если возникает опасность для движения, то водитель транспортного средства должен оставаться на своей полосе движения. А маневр выезда на встречную полосу как средство торможения – не регламентирован правилами дорожного движения. И действительно, протокол осмотра места происшествия, в котором отражена вещественная обстановка при данном ДТП, вообще не содержит даже намека на какие-то следы торможения. Поэтому считаю, что назначение данной экспертизы приведет только к затягиванию настоящего судебного процесса.
Выслушав все стороны, судья Светлана Леденева приняла решение отклонить ходатайство. Кроме того, к материалам дела был приобщен протокол об административном правонарушении по статье 20.20 КоАП РФ, составленный в отношении Александра Лосева. В нем говорится, что в мае 2013 года подсудимый курил марихуану в общественном месте.
 
 
После СИЗО
 
На последнее заседание подсудимый Александр Лосев пришел уже из дома в сопровождении своего адвоката Елены Грошевой. Как рассказал журналистам 36on.ru подсудимый, несмотря на то, что теперь он может свободно передвигаться, предпочитает не выходить из дома. Родственники погибших в свою очередь не горят желанием встречаться на улице с обвиняемым. 
- Мы хотим, чтобы все это скорее закончилось, - сказала на судебном заседании одна из потерпевших.
Позже стало известно, что судебное разбирательство снова перенесли – Александр Лосев заболел, поэтому ложится в больницу, где пробудет до 26 марта.