Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Криминал 4997

Адвокат Романа Хабарова: «По этой статье запрещено заключать обвиняемых под стражу»

Суд наконец определился с формулировкой обвинения, которое предъявляется бывшему полицейскому, а ныне известному правозащитнику и общественному деятелю Роману Хабарову.
 
Следственном управление СК по Воронежской области подтвердили, что Роман Хабаров обвиняется в участии в преступном сообществе и незаконных организации и проведении азартных игр. Аналогичное обвинение предъявлено Олегу Мешалкину — он подозреватеся в организации преступного сообщества.
 

Под особым контролем
 
По словам его адвоката Ольги Гнездиловой, у суда нет оснований запирать Романа Хабарова в СИЗО:
— 29 марта 2014 года очередному уголовному делу  об «азартных играх»  исполнится год. В течение года Хабарова ни разу не допрашивали по делу даже в качестве свидетеля. Эта статья – средней тяжести. Несмотря на это, следствие везде называет это «особо тяжкими преступлениями». И по этой статье запрещено заключать обвиняемых под стражу. Эти изменения были внесены в УПК при президентстве Медведева, когда была поднята проблема «отжима бизнеса», ведь на начальном этапе, без экспертиз, в том числе технических, мы не можем сказать – был ли это банальный «Интернет-салон» или запрещенные игры.
Из сообщения адвоката можно заключить, что и следствие относится к Хабарову с особенным вниманием, которое сам подзреваемый связывает со своей общественной деятельностью:  из 13 человек, названных организатором и участниками преступного сообщества, арестованы только двое: сам «организатор» бизнесмен Олег Мешалкин и — Роман Хабаров. Остальных никто даже и пытался арестовать: они находятся либо под подпиской о невыезде, либо вообще остаются без меры пресечения – хоть эмигрируй в другую страну.
Кстати, бывший правозащитник находится в воронежском СИЗО-1, в который обычно помещают рецидивистов. Там он пробудет до конца марта.  Для бывших сотрудников полиции предусмотрено помещение в СИЗО-3.
 
«Подозреваемая» Хабаров
Несмотря на особенное внимание к фигуранту дела, следствие не смогло избежать забавных описок: как сообщает адвокат, ознакомившаяся с двумя томами дела на 261 странице, следователь считает Хабарова барышней:
— Мотивировка ходатайства следователя о заключении под стражу была написана в женском роде – что «подозреваемая» может оказать давление на свидетелей, а также что «она» может скрыться. Скорее всего, этот текст без изменений был скопирован из какого-то другого дела.

Двойные стандарты
Ольга Гнездилова считает, что суд применяет к Хабарову двойные стандарты: ведомство отказало подозреваемому в выходе под залог, никак не обосновав, почему ничто, кроме содержания в СИЗО, не обеспечит явку на допросы и законное поведение.

— В случае невозможности залога мы просили суд избрать домашний арест. Надо сказать, что Ленинский районный суд часто избирает такую меру пресечения бывшим сотрудникам полиции, но, в отличие от Хабарова, «системным полицейским», тем, кто обвиняется в жестоких пытках задержанных. Так, под домашним арестом сейчас ждут своего приговора сотрудники ОРЧ Мочалов и Новиков, обвиняемые в пытках 5 человек, одному из которых был причинен тяжкий вред здоровью. Ленинский суд и здесь применил двойные стандарты.
Кроме того, у защитницы вызывает вопросы тот факт, почему следствие ведется первым отделом по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности СУ СК по Воронежской области, в то время как такие дела обычно попадают во второй отдел — о преступлениях в сфере экономики и государственной власти.

Как рассказывает адвокат, к суду удалось собрать около 20 блестящих характеристик Хабарова, писем в его защиту. Они пришли от жителей и правозащитных организаций разных городов России, которых он консультировал. В частности, характеристику-поручительство прислал фонд «Общественный вердикт», в числе известных людей, вставших на сторону Хабарова — режиссер Павел Бардин и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.