Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Криминал 5155

Депутаты Думы проходят по уголовным делам


В Воронеже расследуется сразу четыре уголовных дела, фигурантами которых являются известные управленцы из городской администрации и думы. Таков итог недавнего координационного совещания по обеспечению правопорядка в области. Наиболее резонансным обещает стать разбирательство с организацией питания воронежских школьников. Превзойти его может разве что более углубленное изучение проблем в сфере ЖКХ.

«Я последовательно, в течение трех лет, навожу порядок в городе. К сожалению, можно констатировать, что есть коррупционный клубок, который сопротивляется процессу, - заявил, предваряя совещание, губернатор Алексей Гордеев. - Более того, продолжается и прямое воровство. Вскрыты серьезные факты злоупотреблений и в школьном питании, и в ЖКХ, и в сфере транспорта и дорог. Нити ведут к должностным лицам города, в том числе и к народно избранным. Люди работают не на благо жителей, а на свой карман». В ходе мероприятия правоохранители напомнили, по каким делам проходят руководители муниципальных предприятий Воронежа.


Глава следственного управления СК РФ по области Николай Третьяков рассказал об уголовном деле, возбужденном в отношении депутата гордумы, директора МКП «Воронежтеплосеть» Алексея Сергеева. Его подозревают в незаконном перечислении агентского вознаграждения ООО «Орион» на сумму не менее 5 млн рублей. Также в списке подследственных руководитель управления строительства департамента градостроительства и архитектуры мэрии Владимир Артемьев. Он заключил муниципальный контракт с организацией, на расчетный счет которой позже были перечислены бюджетные средства в размере 2,5 миллионов рублей за не выполнявшиеся данной фирмой работы. Самоуправство, по мнению следователей, подвело и директора МУ «ГорДЕЗ ЖКХ» Сергея Богатырева. По инициативе последнего организация, которая якобы должна была осуществлять ремонт кровли и фасадов зданий в рамках подготовке к празднованию 425-летию Воронежа, по факту провалила работы, не понятно на что освоив 1,5 млн бюджетных рублей.


Наконец, 8 июня было возбуждено уголовное дело в отношении директора МАУ «Школьник-2» Левобережного района Александра Семиволоса. Он, как считают правоохранители, незаконно («без согласования с собственником имущества, без проведения торгов и заключения договоров аренды») сдавал в аренду предприятию ООО «Комбинат социального питания-1» нежилое помещение на улице Матросова , 62. Его передала МАУ в оперативное управление мэрия. Понятно, что арендная плата попадала не в казну города, а непосредственно Семиволосу.

По всем перечисленным делам, подчеркнул Третьяков, назначены строительные, экономические экспертизы, по окончанию которых и будут приниматься решения в отношении должностных лиц.


Вскоре о ходе расследования уголовных дел по фактам нарушений в сфере школьного питания Воронежа сообщила и облпрокуратура. Оказывается, ровно год назад следственные органы возбудили два уголовных дела за присвоение или растрату бюджетных средств. Было установлено, что руководство комбината детского питания на основании закупочных актов отчиталось о приобретении овощей по розничной цене у частных лиц на сумму около 1 млн рублей из бюджета Воронежа. Как выяснилось в дальнейшем, частники, на которых ссылались чиновники, на самом деле овощами не занимаются и никому их не продавали. Но расследование уголовных дел приостановили, как часто у нас случается, «в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». То есть, указать на конкретных подозреваемых наши следователи или не смогли, или не решились.

Но прокуратура города уголовные дела изъяла, изучила, и пришла к выводу, что решение о приостановлении следствия было принято преждевременно – «по неполно исследованным обстоятельствам». Теперь следствие возобновлено, дела возвращены в следственную часть УМВД по городу. Деятельность местной прокуратуры можно было бы назвать примерной, если бы не продолжающиеся проблемы в коммунальной сфере (ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» давеча заявило, что долг за поставленное ресурсоснабжающим организациям топливо превысил 247 млн рублей, поэтому компания вновь ограничивает поставки газа 86 котельным области. Очевидно, без горячей воды окажутся сотни домов, жители которых – в большинстве своем добросовестные плательщики за ЖКУ - все еще уповают на помощь правоохранителей).


«Я заинтересован в том, чтобы правоохранительные органы внимательно и беспристрастно изучили деятельность конкретных руководителей или должностных лиц учреждений и структурных подразделений, - рассказал корреспонденту «ВК» градоначальник Сергей Колиух. - Если будет выявлено нарушение закона, виновные должны понести наказание в полном объеме. Я уже дал поручения всем руководителям, все службы мэрии оказывают максимальное и незамедлительное содействие правоохранительным органам».


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".