Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Криминал 4937

Бремя материнского капитала

Полиция возбудила уголовное дело против 29-летней Анны Бабицкой. По версии следствия, девушка обманным путем пыталась завладеть материнским капиталом. «Было установлено, что шесть лет назад гражданка была лишена родительских прав в отношении сына 2001 года рождения. В Пенсионный фонд женщина предоставила ложные сведения о себе. Перед судом она ответит по статье 159 УК РФ «Мошенничество», -- сообщил замначальника ОРЧ ЭБиПК № 1 главного управления МВД по региону Виталий Черных.

ЭБиПК расшифровывается как «экономическая безопасность и противодействие коррупции», ОРЧ -- оперативно-розыскная часть. За что столь серьезные ведомства ополчились на молодую маму? Коррупцию она расплодила иль повредила экономическую безопасность? Следователям, конечно, виднее (а последнее слово и вовсе скажет суд), но, кажется, Анна Бабицкая заслуживает если не оправдания, то уж точно снисхождения. Все, чего она хочет: нормально жить, любить мужа, растить детей -- десятилетнего Алешу и годовалую Лену. Счастливой быть она хочет -- наперекор обстоятельствам.

Десять лет назад Анна была замужем, жили они с супругом у ее матери. Муж был из многодетной семьи и моложе Анны, что категорически не нравилось теще. В 2001-м родился сын Алеша, вскоре последовал развод. В 2003 году Анна вышла на работу -- охранником в ЧОП. Работа была вахтовая, девушка отсутствовала дома по нескольку недель, ребенком занималась ее мать: водила в поликлинику, устроила в детский сад. В 2005 году мать потребовала, чтобы Анна отказалась от родительских прав на сына -- тогда бы бабушка смогла оформить опеку и получать пособие. Девушка согласилась. Бабушка не только оформила пособие, но и через суд выбила алименты из Алешиного отца.

В 2006-м Бабицкая оставила сына у бабушки и начала новую жизнь на съемной квартире. Растила Алексея ее мать, но Анна регулярно виделась с сыном. В 2008-м она встретила нынешнего мужа, молодожены переехали к его родителям. В 2010-м родилась Лена. В том же году Анна обратилась в отделение Пенсионного фонда России с заявкой на получение материнского капитала. Ей выдали сертификат, с которого она обналичила 12 тыс. Купила две машинки: швейную и стиральную. Потом получила уведомление из ПФР, что сертификат ей был выдан ошибочно, снятые деньги необходимо вернуть. «12 тысяч –- достаточно большая сумма для меня, а частями они брать отказались», -- рассказала Бабицкая. Вместе с мужем и детьми они живут в маленькой съемной квартире в Тепличном. В тесном коридорчике стоит в коробке швейная машина. В единственной комнате -- россыпь детских вещей. Лена с темной челкой ползает по ковру, улыбаясь всему, что ее окружает. 30 сентября Лене исполнится год, мир пока милостив к ней, а мама нарядила в красивое красное платье. Алексей смотрит настороженно. Учится он в прежней школе, рядом с бабушкой на улице Моисеева и каждый день ездит на уроки на автобусе. В августе Бабицкую вызвали в полицию и допросили. Затем предъявили обвинение в покушении на мошенничество. Перед передачей дела в суд работу следствия проверяет прокуратура.

«Мне сейчас просто хочется проснуться и понять, что все кошмарный сон: следствие, предстоящие суды и кабинеты чиновников... Деньги выдаются на детей -- так в чем же мое преступление? В том, что я хотела перевести сына в платную школу? Или, взяв жилье в ипотеку и прописав туда двоих несовершеннолетних, я обокрала бы наше государство? Я благодарю Бога, что кормлю дочь грудью и при таких нервных нагрузках у меня не исчезло молоко! -- Анна вздохнула, чтобы успокоиться. -- 300 тыс. для меня -- очень крупная сумма, с ее помощью я могла бы улучшить условия проживания моих детей».

Муж ее был на работе -- он разнорабочий, получает 12 тыс. в месяц. На них семья из четырех человек и живет. На данный момент суд Ленинского района восстановил родительские права Анны Бабицкой в отношении ее сына Алексея. Быть может, полоса невезения в ее жизни закончилась?