Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 3370

Чем в этом году будет удивлять воронежский «Город-сад»

some alt text
В предстоящие выходные – с 10 по 12 сентября – в столице Черноземья стартует ежегодный фестиваль «Город-сад». Несмотря на пандемию местный оперштаб разрешил провести масштабный форум в привычном «живом» формате. Чем будут удивлять в этом году и удастся ли обеспечить эпидбезопасность тысячам посетителям 3-дневного мероприятия, об этом  рассказали организаторы во время пресс-конференции в среду, 8 сентября.
 
 
А стоит ли вообще проводить фестиваль – вот главный вопрос, на который нужно было ответить организаторам, признается руководитель регионального департамента экологии Наталья Ветер. Из-за неутихающей пандемии сейчас планирование любого массового мероприятия в любой сфере – риск. Все может отмениться буквально в последний момент.
 
При этом к формату «онлайн», который опробовала команда «Город-сада» в прошлом году, возвращаться очень не хотелось: формат показал себя неэффективным и невостребованным.
 
 
– Мы буквально до последнего момента ждали, как будет разворачиваться ситуация с заболеваемостью в регионе.  У нас с одной стороны и роста особого не наблюдается, с другой стороны – спад очень умеренный. При этом при проведении мероприятий мы руководствуемся федеральными законами с довольно жестким регламентом, в том числе временным…Народ очень соскучилась по «живым» знаковым событиям. А «Город-сад» однозначно уже  вышел на уровень городского бренда. В итоге мы заключили договор на организацию фестиваля с подрядной организацией лишь 30 августа. И только слаженная работа команды позволила нам выйти сегодня на монтаж конструкций. 
 
При этом все меры противоковидной безопасности постараются соблюсти максимально: маски, перчатки, антисептики закуплены, организаторы либо привиты, либо сделают ПЦР-тесты. Для зрителей увеличили число входов: дополнительный организуют со стороны улицы Танкиста Серебрякова. И расстояние между арт-объектами, опять же, чтобы избежать толпы.
 
 – Популярность фестиваля с каждым годом только растет, поэтому наша задача быть готовыми к большому наплыву гостей, – рассказывает Наталья Ветер. – Конечно, мы постраемся по максимуму развести потоки посетителей: организовать схему просмотра экспозиции по музейному принципу, когда есть определенная очередность. Не знаю, насколько нам это удастся. Зависит это в том числе от самих гостей фестиваля.
 
Говорить об ожидаемом количестве посетителей пока рано. Хотя резкого снижения по сравнению с предыдущими годами не ожидается. Все-таки программа насыщенная, это подогревает интерес.
 
 
– В рамках общей концепции фестиваля мы придумали локальную концепцию флористического фестиваля «Мир диких растений». Представьте себе будущее, далекое или не очень далекое, когда все наши исследования и эксперименты приведут к некому апокалипсису. Наша история о том, кто победит: человеческого или мир растений, – рассказывает руководитель цветочной мастерской ROSE HALL, мастер-флорист Денис Сысоенков.
 
За счет такой необычной, немножечко мистической концепции на «Городе-саде» можно будет увидеть много экзотических растений. И если основная часть древесных растений для работ участников была предоставлена местными питомниками, то цветочные растения были заказаны практически со всех континентов. Часть растений приехала из Нидерландов, часть из Дании, Израиля, Индонезии. 
 
Международный статус «Город-сад» в этом году не потерял не только за счет доставленных из других стран растений, но и благодаря участникам. Свою большую работу в рамках форума представит американский ландшафтный архитектор, руководитель TREELINE DESIGNZ Ифтихар Ахмед.
 
– Для меня представить свою работу на фестивале, который проходит под открытым небом – очень важно. Это гораздо интереснее, чем работать внутри пространства, куда ближе к природе. Я хотел показать в свое работе сад, который построен выше облаков. Использовал для этого большое разнообразие растений, задействовал водоемы. За счет отражения парк расширяется фактически в два раза. На русский название парка можно перевести как «Погуляй со мной вокруг облаков».
 
 
Расширится в этом году пространство полюбившейся посетителям фестиваля зоны «Сено-солома», автором которой является руководитель природного парка «Ломы» Василий Козлов. На этот раз работа станет отражением мыслей художника на тему организации жизни на Земле: от первобытного строя до космоса.
 
Ждут гостей форума и другие активности, в числе которых традиционный конкурс флористов и тематические мастер-классы. С подробной программой программы первого дня можно ознакомиться здесь, второго здесь, программа третьего дня станет известна позднее.
 

Фото – предоставлены Домом журналистов.