Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Авторы 10868

Врач-психиатр о том, почему суд оставил автора скандальных постов в психбольнице

some alt text
Вчера, 14 января, в Воронежском областном суде состоялось обжалование решения Советского районного суда, отправившего автора скандальных публикаций о жутких условиях в Борском психоневрологическом интернате в Тенистый. Ходатайство Сергея Фатенкова не было удовлетворено.
 
Осенью прошлого года пациент специализированного учреждения опубликовал на своей странице в социальной сети гневный пост об ужасах, происходящих в интернате, сопроводив сообщение фотографиями. Он рассказал о крысах и грибке в старых зданиях, переполненных мусорных баках, давно не видавшем уборки уличном туалете, людях, которые спят прямо на земле, плохом питании, невозможности отдохнуть в течение дня, отсутствии туалетной бумаги и зубной пасты. Эта история вызвала большой общественный резонанс. Вскоре мужчину, который заявил, что его поместили в интернат незаконно, отпустили домой. Но 28 ноября Советский районный суд отправил его в психиатрическую лечебницу в Тенистый.
 
 
По факту размещения в Сети шокирующей информации Следственный комитет начал проверку. Для разбирательств из Москвы прибыли правозащитники и врачи. 1 декабря учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер вместе с экспертами проекта ОНФ «Регион заботы» побывала в психоневрологическом интернате поселка Бор Рамонского района. Условия в интернате они оценили как неудовлетворительные.
 
– По состоянию Сергея могу подтвердить, что у него есть психическое заболевание, но оснований для недобровольной госпитализации нет. Он нуждается в специализированной психиатрической помощи, но может получить ее в амбулаторном режиме, проживая с семьей или самостоятельно, – заключила врач-психиатр, генеральный директор АО «Научный центр персонализированной медицины» Надежда Соловьева.
 
Свои слова она повторила на заседании суда 14 января. Однако, несмотря на доводы экспертов и адвоката Фатенкова, апелляционная инстанция отказала в удовлетворении его жалобы. Было принято решение оставить воронежца в психиатрической больнице в Тенистом. Но есть надежда на то, что вскоре он будет выписан. Дальнейшая судьба мужчины туманна – на суде мать заявила, что категорически отказывается жить вместе с сыном из-за его заболевания. Возможно, он перейдет на проживание с сопровождением – оно может быть организовано как в Воронеже, так и в другом регионе.  Эта система предполагает проживание людей с инвалидностью в доме или условиях, близких к домашним, где они учатся минимальному самообслуживанию под присмотром общественников. Таким образом, исключается вероятность нарушения прав подопечных, что часто происходит в психоневрологических интернатах, они получают должный уход и возможность жить нормальной жизнью.
 
 
Но не исключено, что Сергей сможет остаться дома – для этого нужно проводить психосоциальную работу как с ним, так и с его матерью. К слову, вчера она уже началась. Как рассказала порталу 36on.ru врач-психиатр Надежда Соловьева, после заседания суда «Регион заботы» сумел достичь договоренности о помощи семье с одним из воронежских диспансеров. 
 
– Впервые Сергей попал в поле зрения психиатров в 2016 году, однако он получал с тех пор только медикаментозную помощь. Если бы проводилась психосоциальная терапия, то такая ситуация не развернулась бы сейчас, – отметила Надежда Соловьева.
 
По ее словам, если бы вчера проходило заседание первой инстанции, то, скорее всего, Сергей Фатенков смог бы выиграть процесс. Дело в том, что в Советском районном суде он сделал громкое заявление о том, что не хочет лечиться – эта фраза, на которую обратил пристальное внимание служитель Фемиды, была запротоколирована и легла в материалы дела, переданного в областной суд. После общения со столичными экспертами позиция Сергея изменилась – он до сих пор не считает себя больным, на что имеет полное право, однако не против лечения и посещения необходимых занятий.
 
 
– Если его мама будет готова получать психосоциальную помощь, то Сергей сможет жить дома, посещать диспансер. Кроме того, у него будет возможность устроиться на работу для инвалидов. Мама Сергея уже пошла на контакт. Возможно, о сыне она так сказала в суде из-за стресса. Видно, что они любят друг друга. Существует шанс, что она успокоится. Пока Сергей будет в больнице, диспансер начнет помогать его матери, – рассказала Надежда Соловьева.
 
К слову, Фатенкова уже зовут в Ростов и Москву для гостевого проживания в специализированных домах. Истец уже откликнулся на предложения волонтеров. Он сможет выбрать одно из дальнейших мест в случае, если его мать в итоге решит жить без него. В дальнейшем мужчина сможет поделиться своим опытом с активистами, которые захотят реализовать проект проживания с сопровождением в Воронеже.
 
 
Что касается условий в Борском интернате, возможно, они в ближайшее время станут лучше. По данным пресс-службы регионального отделения ОНФ, в 2020 году учреждение включат в пилотный проект по системе долговременного ухода – его реализует фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Он предполагает подготовку персонала к уходу за гражданами, нуждающимися в повышенном внимании.
–  Основная проблема в том, что люди, которые проживают за этим забором, никому не нужны. И это наша с вами беда. Что можно сделать уже сейчас? Можно начать обучать персонал, просвещать население, потихонечку разгружать отделения, выводя тех, кто может и хочет жить самостоятельно. А еще нужно развивать общественные организации, занимающиеся этой проблематикой, только они смогут обеспечить индивидуальный подход к проживающим в ПНИ. Ни одно государственное учреждение в мире не может предоставить индивидуальный подход. Государство всегда стандартизирует. А человеческое отношение и учет особенностей каждого – это исключительно люди делают, – ранее рассказывала идеолог проекта ОНФ «Регион заботы», учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.
 
Фото - Незыгарь, ОНФ.