Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 16175

Ты не пройдешь: Жители микрорайона Малышево боятся остаться без любимого озера

some alt text
В воронежском микрорайоне Малышево около полугода  назад разгорелся скандал. Причиной стало озеро Подпольное, которое фактически оказалось недоступно для местных жителей. Как выяснилось, землю у водоема выкупил владелец крестьянско-фермерского хозяйства, якобы для ведения сельхоздеятельности. Однако, по мнению людей, цели у предпринимателя совершенно иные. Для того чтобы решить проблему, жители микрорайона обращались и к властям, и в правоохранительные органы, но существенных улучшений, как утверждают активисты, добиться не удалось. Так что озеро Подпольное, а точнее доступ к нему, пока так и остается предметом ожесточенных споров. 
 
 
Малышевские озера, как их называют местные жители, находятся прямо на границе Воронежа и Хохольского района. То есть фактически водоемы, в том числе и озеро Подпольное, относятся к области, а вот купаются, рыбачат и отдыхают там воронежцы, в основном, жители микрорайона Малышево, хотя приезжают туда и из Шилова, Тенистого, Тепличного, да и других районов города. Старожилы Малышева говорят, что никаких проблем с доступом к озеру никогда не было, ведь рядом с водоемом находятся заливные луга, пригодные, по мнению людей, разве что, для пастбищ. Картина не менялась до 2018 года, когда люди узнали, что эту территорию, площадью около  9 гектаров, администрация Хохольского района в 2017 году продала владельцу КФХ Дмитрию Исаеву. А осенью прошлого года бизнесмен, по всей видимости, решил приступить к активному освоению своего участка и начал устанавливать забор.
 
- Рабочие тогда говорили, что непонятно, что  здесь будет. Нас этот вопрос интересовал, потому что озеро Подпольное - это водоносный слой, у нас у всех здесь скважины, водопровода нет, - рассказывает Татьяна Жихарева, жительница Малышева, -  Понятно, что все перипетии с этим озером и водой  - это наша глобальная проблема.
 
 
Встревоженные люди обратились в администрацию Хохольского района, однако внятного объяснения на тот момент, по их словам, так и не получили. В мае 2019 года активисты написали обращение в природоохранную прокуратуру и тогда дело немного сдвинулось. Специалисты надзорного ведомства провели проверку, в результате которой выяснилось, что один из 9 гектаров земли был продан предпринимателю Исаеву незаконно. 
 
- Часть предоставленного в собственность главе КФХ ИП Исаеву Д.Ю.  земельного участка в юго-восточной части, примыкающей к земельному участку, на котором располагается озеро Подпольное, является частью его береговой полосы, т.к. расположено ближе, чем 20 метров от уреза воды. Однако администрацией Хохольского муниципального района этот факт не был должным образом проверен ни при формировании земельного участка, ни при его предоставлении в индивидуальную собственность Исаеву Д.Ю.  – ответ прокуратуры Хохольского района от 22. 07.2019
 
Однако, несмотря на  возвращенный в общественное пользование гектар,  существенных улучшений местные жители, как они утверждают, не увидели. Владелец оставшихся 8 гектаров продолжил установку забора, обнеся им свою территорию по кругу, тем самым все равно фактически закрыв доступ к озеру. Сейчас попасть к водоему люди, по их словам, могут либо по едва различимой тропинке, заросшей бурьяном и деревьями, а в дождь вообще непроходимой, либо сделав крюк длиной около 10 километров.  Преодолеть такие преграды под силу не всем. Женщины с маленькими детьми и больные люди оказались лишены доступа к воде. 
 
- Я живу в микрорайоне Малышево уже пять лет, приобрели мы здесь недвижимость для того, чтобы была шаговая доступность к воде. Многие жители знают – я плаваю часами, у меня по состоянию здоровья такая необходимость возникает, после инсульта и проблем с суставами. А в этом году у озера возник забор и нам запретили  туда доступ, - Зоя Иванова, жительница микрорайона Малышево
 
 
Знаки у входа на участок, принадлежащий Дмитрию Исаеву
 
Территория же, принадлежащая бизнесмену Исаеву, на первый взгляд, закрыта,  а по участку бегает сторожевая собака. Кстати, в областном департаменте  экологии, куда также обращались активисты, по время проверки установили, что в «ограждении имеется проем, который на момент осмотра был открыт, что позволило беспрепятственно пройти по территории собственника (Исаева Д.Ю.) к оз. Подпольное» (ответ от 09.07.2019). Между тем, как утверждают местные жители, попасть к озеру напрямую они так и не могут. Сам же Дмитрий Исаев в разговоре с журналистом нашего портала отметил, что участок у него оформлен по закону, все недоразумения устранены, а проход по территории приходится перекрывать, в частности, из-за сомнительного поведения некоторых отдыхающих.
 
- Я могу примеры проблем привести – люди ходят с собаками без намордников, наши сторожа дают свободный проход через территорию, было такое предоставлено, но люди все странно себя ведут: кто в пьяном состоянии,  кто еще что-то делает на берегу озера. Потом идут через нашу территорию в странном состоянии, и в один момент у нас даже подожгли стройматериалы, поэтому пришлось закрыть территорию, - рассказал бизнесмен
 
Кроме того, в администрации Советского района сообщили, что предприниматель выразил готовность обустроить заросший бурьяном проход к озеру Подпольное. Для этого местным жителям посоветовали обратиться к руководству микрорайона Малышево, где переговорят с бизнесменом и, вполне вероятно, заключат с ним договор на расчистку тропы. 
 
 
Так сейчас выглядит тропа у забора, по которой людям предлагают добираться к озеру Подпольному
 
Острая ситуация, возникшая в этом году в микрорайоне, однако, породила и другие вопросы. Например, выяснился еще один факт, который также крайне возмутил людей, - сумма, за которую владельцу КФХ Исаеву был продан огромный участок. За территорию площадью 89 460 кв. м. мужчина заплатил всего 68 571 рубль. Этот факт зафиксирован в договоре купли-продажи, заключенном между администрацией Хохольского района и главой КФХ ИП Исаевым. Кстати, подписывал документ со стороны продавца бывший глава района Павел Пономарев, которого сейчас подозревают в превышении должностных полномочий. 
 
- Мы были на приеме у Ельчанинова (глава Хохольского района – прим. ред.) на Дне открытых дверей. Вопрос - почему такая низкая цена фактически в городе Воронеже.  Мы даже в Хохле не можем купить 9 гектаров за 68 тысяч рублей . Ответ -  это земли сельхозназначения,  они были проданы Исаеву, который изначально арендовал их на 50 лет, а были проданы через три года, за качественную работу, он был добросовестный арендатор,  - сообщила активистка Татьяна Жихарева,  - При этом 110 тысяч рублей сотка  - стоит земля рядом с забором , то есть администрация у нас занимается просто подарками частными лицам. 
 
Кстати, вопрос – целенаправленно ли использует предприниматель  выкупленную землю – также остается открытым для местных жителей. Дело в том, что, как подозревают люди, владелец КФХ приобрел участок вовсе не для того, чтобы заниматься сельским хозяйством, а чтобы обустроить площадку для проведения увеселительных мероприятий, свадеб и корпоративов. Доказательством местные жители считают шатер-сцену, установленную на выкупленной территории, но которую сам бизнесмен, согласно материалами прокуратуры, называет местом для хранения лекарственных трав. А 17 августа жители микрорайона Малышево стали свидетелями крупного корпоратива, который прошел на участке. Дмитрий Исаев же отметил, что по закону это не запрещено, а увеселительное мероприятие было единоразовым. 
 
- Ко мне обратились знакомые, написали письмо, обратились официально, попросили оказать содействие в проведение мероприятий. Пока других у меня не было, если ко мне вдруг глава микрорайона Малышево обратится, скажет провести детский праздник, я не буду отказывать, также, как не отказываю другим жителям Малышева, - отметил предприниматель Дмитрий Исаев.
 
Корпоратив, который, по словам жителей Малышева, проходил 17 августа на земле сельхозназначения
 
Также бизнесмен подчеркнул, что ведет на выкупленном участке сельскохозяйственную деятельность – держит пасеку. Но местные жители предполагают, что это лишь прикрытие для надзорных органов. 
 
- Поставили улья в этом году и просто несколько раз  перепахали землю. И это тоже большой вопрос к экологам, потому что мы сейчас боимся, что когда у нас будет разлив Дона, весь этот пахотный слой сползет в озеро, а озеро это  500 тысяч квадратных метров, то есть, получается, его участок засыплет  озеро, поэтому здесь вопрос сейчас вообще о законности передачи этого участка, - отметила Татьяна Жихарева, жительница микрорайона Малышево.
 
Предполагаемый шатер для хранения лекарственных трав
 
В минувшие выходные жители  микрорайона начали сбор подписей для обращения, которое активисты собираются отправить в Генеральную прокуратуру России, так как, по словам людей, все воронежские инстанции, способные повлиять на ситуацию, они уже прошли. Также местные жители обратились и в общественные организации, в частности, в Общероссийский народный фронт, специалисты которого, к слову, уже разбирались с проблемой малышевских озер несколько лет назад. 
 
За тем, как будет развиваться конфликт вокруг озера Подпольное и удастся ли местным жителям, общественникам, властям и бизнесмену урегулировать  ситуацию  – продолжит следить портал 36on. 
 
Фото, видео: Марина Соловьёва; Захваченный берег - группа «Жители мкр. Шилово Воронеж» во «Вконтакте».