В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

Авторы 2581

Воздушная гавань имени Петра Великого

some alt text
Считанные часы остаются до окончания голосования за имя, которое будет присвоено воронежскому аэропорту — Воронеж, как и десятки других городов страны принимает участие в конкурсе «Великие имена России».
 

Проект стартовал в начале октября при поддержке Общественной палаты России. Идея увековечить память о выдающихся российских деятелях науки, культуры, военного дела, а также политиков, промышленников и других великих людей принадлежит представителям Русского географического общества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Общества русской словесности. 

Воронежский аэропорт оказался в числе 45 российских воздушных гаваней, которые приняли участие в проекте. В списке претендентов изначально было огромное множество имен — от писателя Ивана Бунина до конструктора стрелкового оружия Сергея Мосина. В итоге по результатам народного голосования в шорт-лист конкурса вошли три выдающиеся исторических личности: Алексей Кольцов, Константин Феоктистов и Петр I. И сегодня великий царь-реформатор лидирует с большим отрывом — за него отдали голоса уже более 70 000 воронежцев.
 

Почему именно Петр? Ответ лежит буквально на поверхности — недооценить вклад этого императора в развитие Воронежской области просто невозможно. Ведь именно благодаря Петру Воронеж по праву носит имя «колыбели российского флота», именно с Петром I так много связано в истории города и региона в целом. И, конечно, сравнение воздушной гавани — воронежского аэропорта — и флота, созданного в Воронеже и предоставившего стране невиданные ранее перспективы, напрашивается само собой.
 
Воронеж буквально пронизан Петром. В городе есть Петровская набережная, Петровский сквер, макет корабля «Гото Предестинация», построенного по проекту царя,  и, конечно, памятник великому реформатору. Всё это — дань памяти горожан царю, который выбрал наш город для того, чтобы сделать его Родиной военно-морского флота. 
 

Еще одна важная причина, по которой воронежцы отдают свой голос за имя Петра I — узнаваемость. Воронежский аэропорт уже несколько лет носит статус международного, а это значит, что и имя, которое он будет носить, должно быть известно по всему миру. Есть ли за пределами России люди, которые не знают имени русского царя Петра, прорубившего окно в Европу? Вряд ли.

Построив в Воронеже флот, Петр I получил выход в южные и северные моря. Воронежский аэропорт дает горожанам выход едва ли не в любую точку мира — жителям региона доступны, как прямые так и пересадочные рейсы на все популярные курорты, в Европу, в страны Ближнего зарубежья и по России.
 

Конечно, не все участники голосования поддерживаю кандидатуру Петра. В социальных сетях многие воронежцы высказываются за Константина Феоктистова и Алексея Кольцова. О значимости этих исторических личностей говорит и то огромное количество голосов, которое отдали им участники. Так, на подходе к последнему дню конкурса за поэта Кольцова проголосовали более 23 000 человек, за космонавта Феоктистова — более 29 000. 

Кстати, нужно отметить, что воронежцы проявили недюжинную активность в вопросе выбора имени для своего аэропорта. Число проголосовавших уверенно перевалило за 120 000. При том, что в том же довольно немаленьком Екатеринбурге в проекте приняли участие только 86 000 человек,  а в соседнем с нами Волгограде — всего лишь чуть более 40 000.

Выигрывает Воронеж по числу проголосовавших и у Санкт-Петербурга, который тоже хочет, чтобы его воздушная гавань носила имя Петра Великого. Давний, неутихающий спор между воронежцами и питерцами — где же все же зародился российский флот — похоже, продолжился и в конкурсе «Великие имена России».
 
Но, согласно цифрам, опубликованным на сайте проекта Воронеж вновь побеждает — за имя императора в Воронеже отдали голоса 57% участников, в Санкт-Петербурге — 42%. А это значит, что если до полуночи 30 ноября ничего кардинально не изменится имя Петра будет носить именно воронежский аэропорт.
 
И как нам кажется, вполне заслуженно.