Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 6087

Водитель, устроивший страшное ДТП в Семилуках, пытается выйти на свободу в 3 раз

some alt text
Сегодня, 8 ноября, в Панинском районном суде должны были рассмотреть ходатайство об условно-досрочном освобождении 38-летнего Михаила Попова, который в «пьяном» ДТП в Семилуках четыре года назад погубил супружескую пару Саенко, сделав их несовершеннолетнего сына сиротой.
 
Фото из архива семьи Саенко
 
На сегодняшний день сын бывшего полицейского отбыл в перелешинской колонии-поселении больше половины срока – 2 года и 9 месяцев. В связи с этим его адвокат обратилась в суд с просьбой выпустить подзащитного на свободу. Однако ни сама госпожа Наталия Богданова, ни Михаил Попов на заседание не явились.
 
Около 9 часов утра пристав райсуда, вернувшись из кабинета судьи Галины Вавакиной, сообщил журналистам, что господин Попов прийти на заседание «не пожелал», в связи с этим, «скорее всего, заседание будет перенесено». 
 
Интересно, что потерпевшие вовремя в известность поставлены не были. Видимо, ответственные за это люди посчитали, что расстояние между Семилуками и Панино почти в 100 км, которое, кстати, преодолевалось в условиях минимальной видимости в связи с туманом, является пустяком. 
 
Далее началось заседание, на котором обсуждался уже решенный, судя по заявлению пристава, вопрос – откладывать рассмотрение ходатайства или нет.
 
 
17 поощрений
 
 
В заявленном ходатайстве адвокат Наталия Богданова попросила суд освободить ее подзащитного от отбывания наказания условно-досрочно, приведя несколько аргументов. По ее сведениям, у Михаила Попова нет нарушений и взысканий, он имеет ряд поощрений от администрации колонии, добросовестно относится к труду и уважительно – к сотрудникам исправительной системы и другим осужденным. Кроме того, после освобождения его ждет должность главного инженера с окладом в 40 тысяч рублей. Юрист считает, что он встал на путь исправления и не нуждается в полном отбытии наказания, в том числе и потому, что «полностью признал свою вину, частично возместил потерпевшим моральный вред».
 
С ее мнением о необходимости применения УДО не согласились сотрудники исправительного учреждения. В их характеристике сообщается, что Михаил Попов имеет 17 поощрений за «добросовестный труд, хорошее поведение и активное участие в жизни отряда». В то же время осужденный «вину в совершенном преступлении четко не осознает, отношение к степени виновности не высказывает», к сегодняшнему дню он выплатил потерпевшим почти 134 тысячи рублей за счет удержания из зарплаты 100%, еще до помещения в колонию Попов перевел на счета двух матерей и брата одного из погибших 1,25 млн рублей. Всего же он должен истцам 4,7 млн рублей. Администрация КП №10 посчитала, что применение условно-досрочного освобождения к осужденному «не целесообразно», так как он «недостаточно загладил вину перед потерпевшими, не погасил исковые требования, и социальная справедливость не наступила».
 
Фото из архива 36on
 
 
Сомнительная справка
 
 
На заседании в Панинском районном суде присутствовали потерпевшие Елена Конопелько, сестра погибшего водителя Власа Саенко, и Раиса Воронина, мать его супруги Оксаны. Судья Галина Вавакина озвучила новое ходатайство адвоката Попова – она просила отложить судебное заседание об УДО в связи с болезнью. Юрист предоставила суду по электронной почте «лист, подтверждающий уважительность причины неявки», зачитала судья. Как выяснилось, Наталия Богданова не смогла приехать на заседание из-за ОРВИ, диагноз был поставлен ей за день до процесса.
 
– Я возражаю против удовлетворения ходатайства. Утром я ознакомилась с материалами дела. Считаю, что ОРВИ не является таким заболеванием, при котором невозможно присутствовать на судебном заседании. Я тоже немного болею, но при этом я встала в 5:20 и из Семилук по такой дороге мы доехали, добрались за три часа. Это не уважительная причина, а очередная уловка Попова и адвоката, чтобы каким-то образом затянуть процесс, перенести заседание на другую дату, – заявила Елена Конопелько.
 
Раиса Воронина поддержала родственницу:
 
– Это неправильно и несправедливо. У меня давление сильное, но я все равно приехала издалека. ОРВИ – это не операция. Она могла бы и явиться.
 
Примечательно, что спустя 2 часа та же адвокат, разговаривая по телефону с потенциальным клиентом, с готовностью согласилась встретиться с ним в своем офисе на улице Куколкина, 11, сегодня в 13:00 (запись звонка имеется в распоряжении редакции – прим.ред.). Получается, что ОРВИ почему-то стало помехой только для одного конкретного клиента, и зарабатывать деньги на других не мешает? Или, может быть, адвокат резко выздоровела? А может, потерпевшим стоит сомневаться в правильности поставленного диагноза?
 
 
 
 
«Поняли, потерпевшие?»
 
 
– Есть еще одна причина отложения, – заявила судья. – У него был пересмотр приговора, зачет времени, проведенного под стражей, из расчета 1 за 2 дня. Постановление не вступило в законную силу. Когда условно-досрочное освобождение происходит, то человек освобождается на определенный срок. Здесь постановление не вступило в законную силу, и срок, на какой он, допустим, будет просить освободить его, в настоящее время определить невозможно. Есть и такая еще причина. Поняли, потерпевшие? Поняли?
 
Произошедшее показалось родственникам погибшей четы чуть ли не оскорбительным:
 
– Уважаемый суд, я-то поняла. Мне просто не совсем понятна позиция. Это неуважение к потерпевшим? – поинтересовалась Елена Конопелько. – Через ГАС «Правосудие» можно было оповестить. Исходя из материалов дела, Богданова просит перенести заседание в виду болезни. А о том, что постановление вступило или не вступило в силу, нет ни одного документа. 
 
Ответа на возмущение потерпевшей не последовало. Судья сразу перешла к помощнику прокурора. Представитель надзорного ведомства Федор Малахов поддержал ходатайство адвоката:
 
– Ваша честь, ну, без адвоката-то мы не можем рассматривать. Иначе это будет нарушение прав осужденного на защиту. Мы не можем, значит, сейчас давать оценку медицинскому диагнозу – может ли она участвовать или не может. Во всяком случае, ее сегодня здесь нет. Поэтому прошу заседание отложить.
 
Ни секунды не медля, суд озвучил принятое решение:
 
– Суд, совещаясь на месте, постановил: слушание отложить на 13 декабря на 11 часов. Заседание объявляется закрытым.
 
Позже потерпевшие нашли на сайте Панинского районного суда информацию, о которой шла речь на заседании. По всей видимости, судья Галина Вавакина имела ввиду постановление от 25.10.2018 года о «снижении наказания в связи с применением нового закона», в соответствии с которым 1 день в СИЗО приравнивается к 2 дням колонии. О рассмотрении этого дела, как и о многом другом, потерпевшим почему-то ничего известно не было. Ознакомиться с содержанием документа не представляется возможным, так как его в открытом доступе нет.
 
 
 
 «Это его право»
 
 
Напомним, что смертельное ДТП с участием Михаила Попова произошло 5 декабря 2014 года. Сын бывшего полицейского сел за  руль «Фольксвагена Туарег» в состоянии опьянения. Двигаясь по селу Семилуки, он выехал на встречную полосу, где протаранил «Ладу Ларгус» и «Шевроле Лачетти». 36-летние супруги, находившиеся во втором авто, погибли от тяжелейших травм на месте аварии. 
 
Около недели Попов провел в СИЗО, затем его выпустили под домашний арест, где он находился менее одного года. В сентябре 2015-го Семилукский районный суд приговорил его к 5,5 годам колонии-поселения за вычетом времени действия меры пресечения. Автомобилист был направлен в места лишения свободы после обжалования приговора – 22 января 2016 года. А уже 16 февраля 2017 года первый раз попросил суд отпустить его по УДО, заявив, что «твердо встал на путь исправления», и готов «заглаживать свою вину» на свободе, где его ждет «высокооплачиваемая работа». Потерпевшие же опасались, что оказавшись дома, осужденный заявит, что денег на компенсацию морального вреда у него нет – уже тогда начался процесс переоформления собственности на жену Попова, чтобы якобы на имущество не был наложен арест.
 
Через 8 месяцев Попов снова обратился в суд, но затем отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении, решив, что «загладить вину» у него лучше получится в колонии. На этот раз осужденный также повел себя неожиданно, но, как признается Елена Конопелько, потерпевших, привыкших к его изобретательности, удивить не смог.
 
– Как всегда, Попов нас не удивил своей изобретательностью. Это была очередная уловка. Такое ощущение, что адвокат Попова вводит суд в заблуждение своими болезнями, откладывая рассмотрение ходатайства. По каким причинам, затрудняюсь сказать, поскольку у той же Богдановой, может быть, были какие-то заседания в Воронеже. Может быть, Попов был уверен в том, что выйдет, но у него что-то не срослось, – рассказала после заседания Елена Конопелько. – У Попова уже 17 поощрений. Очевидно, что кто-то очень хочет, чтобы он вышел с чистой совестью на свободу. Но при этом даже в характеристике из колонии написано, что он четко не осознает свою вину. А это является основным моментом при вынесении положительного решения. Это, во-первых. Во-вторых, у Попова четкая позиция не выплачивать деньги потерпевшим. Это исходит из того количества гражданских процессов, которые он инициирует. Он отозвал ходатайство об УДО на предыдущем суде, заявив, что хочет побольше выплатить потерпевшим. Расцениваю это только как слова, поскольку в дальнейшем последовала масса административных исков, в просительной части которых было заявлено считать незаконным то или иное постановление судебного пристава. Он обжаловал все, начиная от постановлений, связанных с привлечением специалиста для оценки квартиры, и заканчивая постановлением о наложении запрета на вселение в нее. Получается, что слова далеко расходятся с делом. Считаю, что все действия направлены на то, чтобы не выплачивать моральную компенсацию ребенку, который остался сиротой, и матерям-пенсионеркам. Попытка выйти по УДО – это его право. Но если он это сделает, мы будем обжаловать постановление в областном суде.