Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Авторы 5510

Турнир по миди-футболу: 320 юных спортсменов встретятся на стадионе «Чайка»

some alt text
В субботу, 22 сентября, на стадионе «Чайка» стартовал турнир Воронежской области по миди-футболу на призы генерального спонсора региональной организации «Федерация футбола» Петра Вьюнова. Соревнования будут длиться две недели – с 22 сентября по 7 октября. В них примут участие 15 команд 2008 года рождения.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
Можно сказать, что это событие в спортивной жизни Воронежа является уникальным. Оно организовано на площадке, обновленной в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Совсем недавно здесь проводили свои игры именитые футболисты из Марокко – спортсмены, для которых столица Черноземья стала тренировочной базой. Сегодня стадион «Чайка» принимает 320 воспитанников футбольных клубов не только из Воронежа, но и из районов области. При этом масштабное мероприятие является для них абсолютно бесплатным. 
 
Как признаются тренеры юношеских команд, на турнирах такого уровня им удается бывать нечасто. Причина кроется в недостаточном финансировании спорта. Чтобы побывать на соревнованиях, команде приходится делать взнос в размере 10-15 тысяч рублей. И все это, конечно, деньги родителей. А если устраивать турниры самим, то огромные средства необходимо тратить не только на организацию и призы, но и на аренду стадионов.
 
 
Президент «Федерации футбола» Александр Пешков рассказал, как появилась идея проведения областного турнира по миди-футболу и как она была реализована:
 
– Когда Петр Михайлович в прошлом году приехал к нам и рассказал о своих предложениях и пожеланиях, в перечне вопросов, которые мы пытались обсудить, была его помощь в развитии областной и городской федераций по футболу, в том числе развитие детско-юношеского и массового футбола, проведение футбольных соревнований. Один из вопросов был такой – организовать осенью большой красивый именной турнир на призы генерального спонсора, то есть Петра Михайловича Вьюнова. В принципе, мы сразу для себя эту задачу поставили и стремились, и готовились к ней. На сегодняшний день это стало возможным.
 
По словам Александра Пешкова, родители юных спортсменов и их тренеры проявили большой интерес к соревнованиям: «Когда они услышали, что это все будет бесплатно, были в шоке, сказали: “Давайте играть!”». Понравилась им и идея проведения турнира на поле, которое соответствует международному уровню.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
– Этим турниром мы докажем, что этой форме жить. А наш турнир, думаю, даст фору многим другим, потому что и от организации, и от проведения, и от награждения дети получат удовольствие. Цель эту мы преследуем. Думаю, в финале ее и добьемся. По итогам, 7 октября, наградим ребят именными кубками, медалями и грамотами. Все уедут довольные и счастливые. Думаю, турнир будет традиционным. Может, и не одного возраста. И это благодаря тому, что все, что говорил Петр Михайлович, придя к нам и согласившись нам помогать, делается. По нашей жизни это прекрасно, потому что самая большая проблема – это финансирование. Когда нет денег, и на стадион не пустят – здесь аренда, и дети призы не получат. На данный момент вся смета, которую мы предоставили генеральному спонсору, полностью профинансирована, – рассказал Александр Пешков.
 
Президент «Федерации футбола» отметил, что эти соревнования помогут 10-летним футболистам не только показать себя сейчас, но и благодаря полученному в дни турнира опыту продемонстрировать свои способности в следующем году. 
 
– Дети только начали играть. Официально у них – второй или третий турнир. В следующем году они будут участвовать в первенстве города, где встретятся команды пяти возрастов. Затем выйдут на уровень Черноземья. Сейчас мы их готовим к этому. Этот турнир дает им подспорье – на следующий год они уже будут готовы к тому, чтобы принимать участие в официальных соревнованиях. Можно сказать, что он помогает им войти в большую футбольную жизнь, – рассказал Александр Пешков.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
В первый день турнира Воронежской области по миди-футболу состоялось семь ярких матчей. Атмосфера, царившая на стадионе, была праздничной не только благодаря организаторам, но и родителям, которые в большом количестве пришли поддержать своих детей. С трибун были слышны подбадривающие кричалки, звуки дудок болельщиков и громкие аплодисменты после забитых в ворота мячей. Поддержать участников турнира пришло и подростающее поколение – еще совсем юная команда «Труд-2010». Воспитанникам этого футбольного клуба всего по 8 лет. В день открытия соревнований они проявили себя как сильные и активные болельщики.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
С разгромным счетом завершилась игра команд «Факел» и «Энергия». Юные представители легендарного воронежского футбольного клуба вырвали у соперников победу, забив им 9 мячей и не пропустив в свои ворота ни одного. Серьезный результат показала и СДЮСШОР №15, встретившись с командой СОШ №73 – 8:2. «Стрела» уступила «Спарте» всего на одно очко – 3:4. Игра футбольного клуба «Отрадное» с Семилукской ДЮСШ завершилась со счетом 3:1. Вничью сыграли «Чайка» и ФК «Воронеж» – 1:1, СДЮСШОР №15 «Рубин» и «Локомотив» – 0:0, СДЮСШОР №14 «Кристалл» и «Форвард» – 0:0.
 
Тренер футбольного клуба «Воронеж» Владимир Константинов рассказал о впечатлениях от игры его футболистов с командой «Чайка» и от турнира в целом:
 
– Отыграли, к сожалению, 1:1. Играли ужасно, соответственно и результат такой. Возможно, недооценили соперника, или повлияла жара, или то, что здесь другое поле – мы тренируемся на искусственном. Тут – трава, соответственно отскок другой. Играть приятно, но немного непривычно. Я рассчитываю на этом турнире занять первое место. Все остальное будет очень серьезным разочарованием, – признался Владимир Константинов. – А вообще, приятно, что турнир проходит на стадионе «Чайка», который был подготовлен к Чемпионату мира. Радует и поддержка родителей, хорошая атмосфера, большое количество новых соперников. Сейчас много турниров проходит в манежах, но там и помещения маленькие, и душно, и родители не всегда могут туда попасть. Конечно, все турниры важны для ребят. Они работают, стараются, учатся на тренировках, им где-то нужно показать, чему они уже успели научиться. И поддержка спонсоров здесь очень ценна, потому что в основном сейчас все коммерческое, все за деньги. Приходится какими-то турнирами из-за этого жертвовать. Все это дорого – постоянные взносы и поездки. А когда турнир бесплатный, конечно, приятно. Мы благодарны за то, что находятся такие люди, которые готовы вложить в детский футбол свои средства.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
Тренер футбольного клуба «Стрела» Жан Панов после проигрыша клубу «Спарта» все же надеется попасть в пятерку лидеров. Он признался, что гордится своими воспитанниками и связывает их поражение с недостаточной командной игрой: «Если организованнее будем действовать, то у нас все будет получаться». Спортсмен также отметил важность подобных турниров в жизни юных футболистов:
 
– Считаю, что это хорошее осеннее событие, которое проходит в конце основного сезона. Дети уже учатся в школах, времени не так много, и если они будут каждые выходные играть, это будет входить в копилку их опыта. Хорошо, что турнир проходит бесплатно. Спасибо огромное за это генеральному спонсору и организаторам. Надеемся, что подобные турниры будут проходить в нашем регионе чаще.