Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 3843

100-летие ВГУ отметили на ММСО-2018

some alt text
Своими впечатлениями с нашими читателями поделились участники мероприятия: заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии ВГУ, д.пед.н., профессор Бережная И.Ф., преподаватель ВИВТ и учитель школы № 99, к.филолог.н., Русинова Е.Е., а также учредитель Фонда Хованского, Лазарев А.И. 


И.Ф. Бережная: «Наше участие в работе Салона стало первой презентацией воронежской гуманитарной науки в подобном формате, который, кстати сказать, довольно сильно отличается от привычных для нас конференций, круглых столов и т.п. Панельные дискуссии с участием большого числа известных ученых позволяют обсуждать насущные проблемы только в очень сжатой форме. Организаторы Салона пригласили нас с целью получить ответ на вопрос о качестве подготовки университетских преподавателей, что является очень острой проблемой в стремительно развивающемся мире. В нашей университетской педагогической традиции известны замечательные примеры успешных проектов в этом направлении. Это касается Профессорского института Дерптского университета, педагогическое наследие которого досталось нам 100 лет назад и которое мы стараемся развивать. Как наиболее эффективно сочетать традицию с новыми технологическими вызовами, как обрести новое, не упустив лучшее из известного, - это насущные задачи современных педагогов. Накануне Салона совместно с гражданской некоммерческой организацией, Фондом Хованского, наша кафедра провела конференцию, посвященную реконструкции Воронежской педагогической школы, чтобы лучшим образом представить ВГУ на важнейшем образовательном событии года. Думаю, и университет, и регион нам удалось представить достойно. В сохранении и модернизации наших традиций нам обещают помочь в Институте стратегии развития образования РАО». 
 

Е.Е. Русинова: «У Воронежа солидная педагогическая и филологическая школа, которую мы представляли на панельной дискуссии о роли маркетинга в жизнедеятельности университета и образования в целом. Как бы это не казалось странным, но роль филологии в развитии прикладных дисциплин невозможно переоценить. Это относится и к проблеме с текстами презентаций, и с составлением слоганов для продвижения брендов, и к проблеме экспансии иноязычной лексики, и собственно творчества. У маркетинга и образования разные цели по отношению к языку как средству коммуникации: литературный язык стремится к норме, а в коммерции важно быть нестандартным, необычным, нужно отличаться от принятых норм. Это понятно и, наверное, оправдано целями, но мы считаем, что всё это должно соотноситься с этикой и эстетикой». 
 

А.И. Лазарев: «Участие воронежских ученых в этом значительном для образования событии стало возможным, благодаря нашей гражданской активности. Вообще, одной из характерных черт воронежской педагогической школы является гражданская инициатива. Научно-педагогическая деятельность в Воронеже началась с журнала «Филологические записки», со школы Н.Ф. Бунакова – это два очень ярких гражданских проекта, которые мы представляли в рамках региональной педагогической школы, состоящей из двух традиций: доуниверситетской и университетской. Разумеется, университет – это интеллектуальное сердце города, состояние которого определяет тонус всего организма. Когда-то в роли этого сердца выступал журнал А.А. Хованского, но вот уже 100 лет прошло с открытия университета. На салоне довелось познакомиться с новыми, вселяющими оптимизм в отношении развития регионов, проектами. За это необходимо отдельно поблагодарить организаторов Салона, потому что работу они проделали титаническую. Но и наш вклад в общее дело не остался незамеченным, тем более что в создании нашей монографии принимали участие и столичные преподаватели. Все эти данные нужно переосмыслить, чтобы подготовить почву для устойчивого развития, для педагогики искусственного интеллекта. Вообще, тема устойчивого развития была одной из главных в работе Салона, наша Воронежская педагогическая школа в этом контексте представлена достойно».