Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 4967

Автоледи на льду: как прошли «сНежные гонки» в Белом колодце

some alt text
БОЛЬШЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ.

Последние две недели воронежская лента Facebook была просто взорвана подготовкой к уникальному событию — отчаянный и смелый пресс-секретарь «Инстепа» Никита Чеботарев замахнулся на невозможное: провести в спорткомплексе Белый колодец женские соревнования по зимнему time attack.  
 

Новые посты появлялись один за другим, участницы прибавлялись, убавлялись, просились новые, спрашивали: а что это, а как, а не разобью ли я машину, а сколько стоит новый бампер? Девушки, видимо от страха неизвестности, придумывали самые разные варианты развития событий. Представляли, как страницы местных изданий запестрят броскими заголовками о том, что случилось с гонщицами в Белом колодце. Лучшим заголовком по мнению большинства был признан предложенный одной из участниц Еленой Новиковой: «Воронежскую автоледи пронесло на льду под овации болельщиков». Кстати, с Лениной же легкой руки появилось и название мероприятия — «сНежные гонки».
 

Буквально за несколько дней из скромных дружеских «покатушек» гонки превратились в масштабное мероприятие, которое не только захватило самих участниц, но и собрало вокруг себя огромное количество интересующихся и планирующих.

– Всегда замечал, что девушки за рулем ведут себя куда адекватнее многих мужчин-водителей и ездят более аккуратно. Но зачастую им не хватает уверенности в маневрах и знаний, как действовать в той или иной непростой ситуации, особенно на зимних дорогах. Я уже второй год приезжаю в «Белый колодец» на тренировки по time attack, чтобы немножко улучшить свои водительские навыки. А в современном мире как: не разместил в соцсетях «отчет», значит, считай, что не было мероприятия. И оказалось, что девчонки лайкают и комментируют фотографии с таких гонок даже активнее мужской части пользователей соцсетей. Вот из этих комментариев и желания прекрасных дам попробовать свои силы и испытать своих железных коней и родилась идея «сНежных гонок» – только для девчонок. Не ради побед или рекордов, а ради веселья, повышения уверенности на дорогах и улучшения водительских навыков. «Белый колодец» идею поддержал, нашлись помощники и спонсоры и все, вроде, получилось. Хотелось бы, чтобы мероприятие стало традиционным, ведь девушки за рулем – это прекрасно, — рассказывает Никита Чеботарев, организатор «сНежных гонок», пресс-секретарь строительной компании «Инстеп».
 
Для понимания: time attack —  это соревнования, во время которых на трассе находится только один водитель. Не надо никого обгонять, но и не на кого ориентироваться, чувствовать нужно только себя и свою машину. Зимний time attack в Белом колодце — это гонка, которая подразумевает наличие у водителя навыков управления автомобилем в сложных условиях: на снегу и на льду. 
 
Девушкам-участницам предстояло не просто на скорость проехать по заснеженному скользкому треку, но еще и войти в довольно крутые повороты, по возможности сохранив в целости себя, машину и непосредственно трассу.
 

Организаторы сразу предупредили, что безопасность гонки — на высочайшем уровне: даже если пилот и вылетит с трека, не справившись с управлением своим болидом, максимум что ему грозит — это уткнуться бампером в мягкий снег. Но, тем не менее — заставили надеть специальные шлемы и пристегнуться. Девушки, которые до этого переживали, что испортят шлемом прически, сразу же забыли обо всем на свете и, преобразившись в настоящих гонщиц, бросились — девочки же — делать потрясающие селфи.
 

И вот — началось! Инструктаж, куча вопросов и, наконец, машины стройной колонной стоят друг за другом в полной боевой готовности.
 
 
Первый заезд — ознакомительный: все участницы едут на предельно медленной скорости за маршалом, который показывает путь. Проехав трассу — ерунда какая, ничего сложного — девушки возвращаются на старт и — шутки кончились: первый автомобиль отправляется в самостоятельный заезд по извилистому треку, размеченному конусами. Именно в этот момент и выяснилось самое интересное: труднее всего для девушек оказалось не пройти крутые повороты, а сориентироваться в конфигурации трассы, свернуть именно туда, куда нужно и не поехать в противоположном направлении. К финишу участницы возвращались под смех и овации болельщиков и присоединялись к обсуждению любимой всеми темы женщин за рулем.
 

К счастью, после того, как очередная гонщица запуталась в конусах и проехала трассу не как нужно, а как пришлось, откуда ни возьмись в руках у организатора появилась распечатанная схема трека. Именно этот лист А4 стал спасением — девушки фотографировали его на телефон, тренировали зрительную память и даже рисовали конфигурацию трассы на лобовом стекле машины.  
 

И, о чудо! Уже на втором заезде не запутался никто, еще раз доказав, что женский мозг способен воспринимать и запоминать любую информацию, даже если иногда не сразу. Кстати, в том, что трасса, действительно, была более сложной, чем обычно, признались и сами организаторы — оказалось, что готовили ее для проходивших в тот же день соревнований опытных гонщиков. А опробовать пришлось участницам «сНежных гонок».
 

 — Все было впервые: трасса, гонки, автомобиль которым управляла, шлем, участницы, которых знала только по ФБ, организаторы! Все сомнения закончились когда почувствовала атмосферу доброжелательности. Это же здорово, когда незнакомые люди встречаются и делают с восторгом первоклашек то, что раньше никогда не делали! Отдельное спасибо придумщику и организатору Чеботареву Никите! Спасибо за идею собрать девчоночью команду. Мы волновались, тупили, не могли запомнить маршрут с первого раза. Но зато когда закончились гонки! Адреналин, кайф, желание рвануть ещё на один круг, вернуться сюда и показать ещё лучший результат! Ведь теперь есть опыт прохождения трассы! Опыт, не смейтесь, профессионалы. Я эти гонки не забуду никогда. После первого заезда ноги тряслись, но на втором я поняла что смогу победить! И я победила!, — делится после гонок впечатлениями одна из участниц Елена Крутских.
 

Именно Елена стала победительницей соревнований, показав лучшее время, несмотря на терзавшие ее сомнения — Елена участвовала в гонках на большом и тяжелом Mitsubishi L200. Главной шуткой соревнований стала фраза, сказанная кем-то из организаторов о том, что на такой машине в снегу можно смело проложить свою персональную трассу.
 
 
Но Елена Крутских такой возможностью не воспользовалась, а вместо этого четко, правильно и без ошибок прошла трек, заняв по итогам почетное первое место.
 

 — Даже спустя сутки после «сНежных гонок» адреналин не отпускает! То, что изначально планировалось как «погонять по снегу» среди своих девчонок, превратилось во вполне серьезное мероприятие с регламентом гонок, спонсорской поддержкой, освещением в популярных СМИ и пьедесталом для призеров с самыми настоящими подарками. Организаторам мероприятия, в частности, Никите Чеботареву - огромная благодарность. За смех, драйв, эмоции, правильный выбор кейтеринга (душевно и вкусно), за заботу об участницах. Особенно за то, что наша шумная и веселая команда превысила временные рамки, которые нам изначально выделили. Никаких двух часов, как изначально планировалось, нам бы не хватило, чему все были рады. Два часа для такого драйва однозначно мало! Особенно повезло нам, первым участницам «сНежных гонок», потому что нам оказал неоценимую моральную и информационную поддержку легенда воронежских уличных гонок - Алексей Шамарин (Street) - руководитель Автомобильного дайджеста Черноземья CarzClub.ru. Тот момент, когда чувствуешь себя первоклашкой рядом с нобелевским лауреатом. Тем не менее, над нами, наивными и неопытными, Алексей не смеялся. Именно от него участницы гонки получили те самые необходимые советы, как вести себя на гоночной трассе. Это бесценный опыт. Благодарна и участницам. Ни одного «кислого» лица я не увидела. Восторг, смех и веселая болтовня. То редкое, в моей памяти мероприятие, когда понравилось всё и всем. Все участницы захотели продолжения гонок. А это самое главное, — рассказала еще одна гонщица Елена Новикова, котрой приехать на соревнования не помешала даже внезапно поднявшаяся с утра температура.
 
 
Эмоции, которые испытали девушки во время гонок в Белом колодце, действительно, плохо поддаются описанию.
 
 
Вырваться из привычной рутины, испытать что-то совершенно новое, почувствовать неповторимое удовольствие от вождения, от того, что ты на скорости справляешься со своим автомобилем на сложной трассе — пожалуй, это и есть то, ради чего в Белом колодце в прошлое воскресенье собрались 12 очаровательных автомобилисток.
 
 
И совершенно очевидно, что ни одна из них об этом не пожалела. Главный вопрос, который был задан организатору, когда закончилась торжественная церемония награждения участниц: «Никита, когда следующие гонки?!»
 
 
Никита пообещал сделать все возможное, а девушки - с нетерпением ждать. Состав участниц следующих «сНежных гонок», похоже, уже определен — вряд ли кто-то из девушек, оценивших все прелести зимнего time attack в Белом колодце, сможет теперь отказаться от возможности пережить такие эмоции еще раз.
 
 
Фото - Кирилл Ионин.