Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 7289

Будут ли воронежцы есть горбушу с Сахалина

some alt text
Организовал поездку воронежских предпринимателей на Сахалин созданный чуть меньше года назад Центр поддержки предпринимательства Воронежской области.  
 
Возглавляет этот Центр человек, которого, мне кажется,  знают все в городе. Мало того, что на заре становления рынка рекламных услуг в Воронеже, он руководил АРАВ (Ассоциация рекламных агентств Воронежа), организацией вполне активной и деятельной.
 
 
Надо думать, во многом благодаря своему лидеру. Так еще после этого он постоянно занимался темой взаимодействия предпринимателей и власти, делал это, как ни странно, с душой и завидным энтузиазмом.
 
Одна из крайних ипостасей Константина Корнева ( именно о нем мы и ведем речь) – заместитель бизнес-омбудсмена Воронежской области. И надо сказать, что и омбудсмен он настоящий, иногда даже слишком.
 
Все-таки, это уже политика, надо иногда и промолчать, подумать хорошенько, внутренне возмутиться и ничего не сказать.
 
Но он, мне кажется, будет вечно искать новые приключения, поправляя очки на ходу, уворачиваясь от летящих мимо косых взглядов и делать то, ради чего, может быть, и направила его судьба и высшее руководство на эту непростую должность.
 
А что должен делать директор Центра поддержки предпринимательства, я думаю, понятно и так. Помогать…

Справка :
 
Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области»
Адрес сайта http://cpp36.ru/
Создан  Центр в 2016 году. Учредитель – Воронежская область в лице департамента предпринимательства и торговли Воронежской области
Основное направление деятельности: обучение и консультации предпринимателей в вопросах бизнес-планирования, маркетинга, деловых контактов; организация безвозмездного участия в деловых мероприятиях: выставках, конгрессах, круглых столах, семинарах, деловых миссиях в других регионах страны.  
 
Прежде чем мы выясним все вопросы по Сахалину, важно понять, чем же конкретно занимается эта новая структура в наше непростое и циничное время.

Несколько слов Константина Корнева о работе Центра поддержки предпринимательства

О семинарах и контрольно-кассовых страданиях
 
Программы наши включают в себя проведение для предпринимателей различных тематических обучающих семинаров, конференций, круглых столов по актуальным вопросам.

В  этом году было много семинаров по контрольной кассовой технике. С уполномоченным по защите прав предпринимателей, представителями налоговой.  
 
Ездим, растолковываем, привозим экспертов, которые знают и ручками могут показать.
 
Смысл в том, что с февраля предприниматели должны иметь кассовые аппараты с выходом в интернет. Это с одной стороны упрощает ситуацию: не надо бегать, регистрировать, договоры подписывать с сервисными компаниями, налоговой.
 
Техника новая - вставил в розетку, подключился к интернету, зарегистрировался в налоговой онлайн и работай. А уже  налоговая, когда им нужно,  может зайти и просмотреть данные: сколько ты шуб наторговал, к примеру.
 
Много вопросов, нестыковок. Предприниматели многие не понимают, зачем это нужно при «упрощенке», и персонал часто не готов к прогрессу.
 
И вот мы ездили по всем районам области, привозили инструкторов, рассказывали,  как работает система. Заодно давали очень важную обратную связь  в министерство экономического развития по поводу того, что не работает пока, и где мы слишком быстро рванули, где поспешили.
 
У нас же часто так бывает, узкие места приходится на ходу расшивать. На производство оборудования – одна лицензия, техники не хватает, очереди, народ в панике... Но в том числе и, благодаря нам, сейчас вопросов к технике нет вообще, все работает. 
 
О консультациях индивидуальных, групповых и Корпорации МСП
 
Все что делаем для предпринимателей - все бесплатно. Мы получаем субсидии из федерального бюджета, и потому это возможно. 
 

Есть два вида консультаций: индивидуальные и групповые. Самые распространенные темы : финансы, маркетинг, юридические вопросы, патентно-лицензионные. 

По кредитным ресурсам мы помогаем, отправляем на консультации к экспертам, и все это, повторюсь, бесплатно для предпринимателя. Консультанту платим мы. 

Иногда, при широкой и востребованной теме, организуем групповые консультации, семинары. Весной мы провели 4 семинара в области.
 
Осенью планируем 7 семинаров, два из которых уже провели. Условно говоря, мы едем  в Бутурлиновку с какой-то актуальной темой, параллельно информируем соседние районы, и к нам на семинар приезжают из других районов.
 
У нас же в системе департамента предпринимательства и торговли в самых активных районах работает 23  центра поддержки предпринимательства. Так что коммуникации налажены четко. 

Или еще пример:  приходит предприниматель за советом : - А не открыть ли мне  брадобрейную? Мы ему говорим: Есть замечательный ресурс бизнес-навигатор Корпорация МСП. Заходи, зарегистрируйся,  и там в геоинформационной  системе можно легко посмотреть, на каких улицах у нас скопление брадобреев, какой средний чек . При этом, во всех центрах поддержки предпринимательства, в МФЦ для бизнеса, специалисты вам помогут зарегистрироваться на сайте бизнес-навигатора.
 
Справка :
 
Бизнес-навигатор «Корпорация МСП»
Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП). Создано по Указу Президента для поддержки малого и среднего предпринимательства. Акционерами Корпорации МСП являются Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
 
От редакции: Мы зашли на сайт http://corpmsp.ru и поняли, что при всей его очевидной полезности без консультации специалистов в нем не разберешься. Поэтому будущему брадобрею точно лучше сначала поговорить со знающими людьми. 

О выставках, которые так нужны
 
Мы вывозим наших предпринимателей для участия в серьезных выставках. У нас после одного из мероприятий к нам подошли люди и сказали, что хотят принять участие в выставке “Агропроммаш -2017”.
 
Эта команда делает, действительно, очень неплохое оборудование, востребованное по всей стране. 
Мы помогли, отвезли эту группу на выставку. Их стенд стоил около 600-700 тысяч, и это были наши затраты. Им не пришлось платить такую серьезную сумму за участие в выставке.
 
 
Единственное условие – со всеми, кого мы везем на выставку подписывается соглашение о солидарном участии с их стороны. Дорога, проживание – их часть вложений, а все, что связано с оформлением стендов, мы берем на себя.

В среднем мы тратим на одну выставку от 200 до 600 тысяч рублей.

Конечно, нам важно, чтобы такие мероприятия были эффективны. Перед нами Министерством ставится серьезная задача – мы должны видеть определенный KPI, конкретные результаты: создание новых рабочих мест, увеличение объемов продаж, и так далее. Поэтому мы очень плотно работаем с участниками наших проектов, анализируем насколько влияют наши активности на их бизнес. 

У нас впереди еще, как минимум, пять выставок. С сентября  начали формировать программу 2018 года. Есть, конечно, определенные сложности в работе с крупными московскими выставками, с тем же «ПродЭкспо» бьемся.
 
Многие работают только по предоплате, и нам в рамках субсидий Минэкономразвития сложно выполнять такие требования.
 
Но мы не сдаемся, ищем способы решить задачу, тем более, что многим нашим компаниям было бы полезно поучаствовать в таких раскрученных выставках. Хотя иногда доходит просто до смешного, когда какой-нибудь простой баннер нам продают за 200 тысяч рублей. И никакие аргументы не помогут.
 
Я сам в этом бизнесе давно и знаю, что таких цен нет, но это такие правила игры. Честно говоря, порой хочется просто отказаться от такой площадки.  Тем более, что сейчас есть масса интересных отраслевых выставок, проходящих в регионах. Например -  Краснодар.
 
Мы уже побывали на одной выставке в Краснодаре, и еще на одну собираемся. При чем,  по отзывам самих предпринимателей, это реально выставка топ-уровня.  Да и организаторы – адекватные люди : идут на встречу, дают отсрочку платежа, цены не задирают. 
 
О бизнес-миссиях вообще и о Сахалине в частности
 
Все началось с соглашений о сотрудничестве между губернаторами. Таких соглашений у нас несколько – с Костромой, Ростовом, Санкт Петербургом и Сахалином.
 
Смысл их в том, что мы должны налаживать горизонтальные связи между предпринимателями наших областей. И лучше это делать в практическом ключе.
 
 
Мы анализируем предварительно, чем нам может быть интересен регион в плане деловых перспектив,  и подбираем здесь делегацию из предпринимателей, которые приезжают в регион и на месте ведут переговоры и ищут партнеров для своего бизнеса.
 
В Воронеж 2 года назад приезжал губернатор Сахалина Кожемяка, он встречался с Алексеем Васильевичем, и вот тогда появилась идея, что  надо бы нам подружиться.
 
Мы очень богаты плодово-овощной продукцией - борщевой набор, яблоки у нас замечательные.  Возили бы на Сахалин фрукты и овощи свежие, а от них свежую рыбку воронежцам.
 
И вот мы поехали туда с таким разговором.
 
Справка:

В рамках достигнутого соглашения между губернаторами Воронежской и Сахалинской областей в августе 2017 года состоялась бизнес-миссия Воронежской области в Сахалинскую обл. Возглавила делегацию руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Абричкина Галина Борисовна. В состав делегации вошли крупные представители аграрного сектора, переработки и торговли: КФХ Князев, Группа компаний «Логус-Агро», «Острогожсксадпитомник», «Семилукская трапеза», «Фосфорель», «Стерх», «Сельскохозяйственный региональный кооперативный ранок «Центральный».
 
И почему бы нам не найти общий язык при ценах, которые мы там увидели : яблоки - 200 рублей, помидоры - 300.
 

Мы были в шоке от того, что, оказывается, на Сахалине нет крупных сетей. Ни «Магнита», ни «Пятерочки», никого. Их местные магазины трудно назвать сетью. Стоит супер-маркет какой-нибудь одиночный. Как у нас ТЦ: на первом этаже продуктовый, ну и все остальное.
 
 
«А с кем вы?», «Да сами по себе. Правда есть управляющий». «А распределительные центры?» - «Ну, есть пара баз».
 
Азербайджанцы там держат оптовые фруктовые базы. Сели с ними в правительстве поговорили.
 
 
Интересная особенность: с их слов только за доставку через пролив из порта до острова нужно платить бешеные деньги. Потому наценка вырастает до неприличных размеров. Совершенно очевидно, что это, мягко говоря, не совсем правильно, ну а куда ты денешься. В итоге ценник складывается нешуточный. 
 

Есть определенные сложности, которые выяснились в процессе, но, тем не менее, договорились о том, что с чего-то надо начинать.
 

На сегодня самая большая сложность в том, что у них просто нет рыбы. Основная их ценность – горбуша и кета.  У них путина началась с 7 августа, и 12 августа в некоторых местах закончилась. Надежды были серьезные на эту путину. Но…
 
 
В прошлом году было плохонько, а в этом вообще никуда. Забрать нечего. 

Тем не менее, процесс пошел.  Договорились отработать логистику, оплатить доставку вскладчину: собрать тут фуру – фрукты, овощи - отправить туда и попробовать подгрузить с их помощью оттуда  сюда хоть что-то из их ассортимента. Это будет нелегко. Здесь-то мы организуем без проблем, а там нам, конечно, нужен представитель, кто бы занимался загрузкой.
 

Сами посудите – у них яблоки из Новой Зеландии, Китая. Белый налив по 200 рублей за килограмм. У того же Гапоненко Н.И.,  яблоки от 30 до 80 рублей в зависимости от сорта. При этом современные технологии обработки, хранения, благодаря которым яблоки до весны могут храниться в прекрасном состоянии.
 
Тепличные помидоры у нас сейчас около 60 рублей, а на Сахалине  - 300. 

Даже с учетом доставки есть поле для вариантов. 
 
Бизнес-миссия – впечатления и результаты
 
 
Мы поговорили с бизнесменами и узнали о том, как поездка на Сахалин скажется на их работе.
 
Гапоненко Алексей Иванович, заместитель генерального директора по производству в ЗАО «Острогожсксадпитомник» (компания специализируется на выращивании садовой земляники, вишни, алычи, яблок).
 
– От поездки остались крайне положительные впечатления. Край очень красивый, люди хорошие, доброжелательные. Очень просто идут на контакт, на улице с прохожими легко общаться: все расскажут и покажут. В плане бизнеса – он сейчас в процессе развития. Там нет крупных торговых сетей, но уже есть хорошие универмаги, магазины. Мне кажется, у нас довольно неплохие перспективы по деловому сотрудничеству с Сахалином.
 
Оттуда, в первую очередь, конечно, нужно привозить рыбу. Мы же планируем заниматься поставкой яблок туда. Сейчас решаем вопрос с доставкой. Дело в том, что задействовать самолеты – дорого, а железнодорожное сообщение – это долго и для нашей продукции абсолютно не подходит. Остается автомобильный транспорт.
 
Я думаю, что оптимально сотрудничество без привлечения крупных холдингов, чтобы поставки шли напрямую, это положительно повлияет на стоимость продукции.
 
 
Чевычалов Евгений Альбертович, заместитель главы КФХ «Князев» по экономике (Крупнейшее фермерское хозяйство Воронежской области. Специализируется на растениеводстве и молочном животноводстве. Основные возделываемые культуры: сахарная свекла, пшеница, ячмень, подсолнечник, горох, картофель, капуста, лук, чеснок.)
 
 - Мы рассказали о своей продукции, оказалось, что о высоком «Воронежском качестве» наслышаны и на Сахалине, это всегда приятно. Но вместе с перспективами обозначились и трудности, – логистика. 9тыс. км., да ещё и переправа на остров. И если по сахару сразу были достигнуты определённые договорённости, а мы, к слову сказать, можем обеспечить потребности Сахалинской области в сахаре на 100%, то по овощам и фруктам оказалось сложнее, для них нужны рефсекции, а это время, и в конечном итоге удорожание продукции. С этим ещё предстоит поработать. Выходить на новые рынки сбыта всегда непросто, но это того стоит.
 
Саликова Екатерина Анатольевна, заместитель директора по развитию ГК «Стерх» (Компания занимается оказанием услуг общественного питания и деятельности ресторанов и кафе. Планируют открыть сеть рыбных ресторанов.)
 
– От поездки остались только положительные впечатления: и от красоты самого края, и от организации поездки – между предложением поучаствовать в «Бизнес-миссии» и выездом прошло около полутора недель – и от возможных перспектив. Было очень полезно попасть на круглый стол, в котором принимали участие и представители власти, и представители местного бизнес-сообщества.
 
Таким образом у нас сразу сложилось понимание о том, какие компании представлены в регионе, каковы их потребности. Я уверена, что сотрудничество между нашими региона – это взаимовыгодное сотрудничество.
 
Все мы понимаем, что в Воронежской области наблюдается, например, дефицит качественной рыбы, а на Сахалине, в свою очередь, есть недостаток в овощах и фруктах. Меня, как потребителя, очень расстроило количество китайских яблок в магазинах, тогда как воронежские компании могут предоставлять продукцию более высокого качества и по оптимальной цене. 
 
Если говорить о перспективах именно для нашей компании: мы обменялись контактами с местными производителями, запросили прайсы. Пока мы не получили ответы из крупных компаний, поэтому не могу с абсолютной уверенностью ответить на вопрос. Учитывая дороговизну транспортной логистики, разница в закупочной цене должна быть не 4 рубля, а как минимум 50. И те расценки, которые мы сейчас имеем, не совсем нашу компанию устраивают.
 
С другой стороны - в поездке у нас была возможность лично познакомиться с представителями воронежских компаний, с которыми мы также собираемся плотно сотрудничать. В том числе и по вопросам общения с нашими коллегами с Сахалина. Возможно, стоимость логистики будем делить пополам. Но эти вопросы сейчас в процессе обсуждения.
 
В любом случае, я уверена, что положительный эффект от этой поездки не заставит себя ждать.
 
О новых бизнес-миссиях
 
Впереди у Центра поддержки предпринимательства новые бизнес-миссии в  Казань и Ростов-на-Дону.
 
Ориентировочно эти поездки планируется провести  в конце   октября и ноябре. 
Сейчас отрабатывается логистика, просчитываются маршруты.
 
 
Вся информация об условиях участия в предстоящих Бизнес-миссиях размещена на сайте Центра поддержки предпринимательства . Адрес сайта http://cpp36.ru/

От редакции: Если ваш бизнес работает на перспективу,  и вы всегда ищете варианты выгодного партнерства, то, честно говоря, я не понимаю, почему вы еще до сих пор не зашли на сайт Центра и не подали заявку на участие в их проектах.