Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 30400

Кладбищенские экскурсии: какие тайны скрывает старейший погост Воронежа

some alt text
22 июня, в День памяти и скорби, впервые в Воронеже прошла экскурсия по одному из старейших городских кладбищ – Коминтерновскому. Необычные прогулки – это совместный проект ПАО «Воронежское похоронное бюро» и краеведа Ольги Рудевой, который уже набирает популярность среди воронежцев. На первую экскурсию были приглашены журналисты городских СМИ, на ней побывали и сотрудники портала 36on.ru. 
 
 
Один из самых старых погостов из ныне существующих – Коминтерновское кладбище – спрятался на участке, заросшем кленами, каштанами, березами и кустарниками. Зеленый островок укромно расположился между Московским проспектом, улицами Хользунова, Верещагина и Беговой. Пройдя через массивные главные ворота, мы почувствовали, будто оказались совершенно в ином мире, где не шумят машины, не переругиваются люди, а время, казалось, почти не течет. Могилы нас встретили безмолвием и мудрым спокойствием. Воздух был свежий, в нем витала волнующая атмосфера загадочности. И чем дальше мы углублялись в лес, ощущение отстраненности от суетливого и загазованного города становилось все отчетливее.
 
 
На одной из тихих и тенистых аллей нас встретила известный воронежский краевед Ольга Рудева. В течение часа наша спутница раскрывала тайны, которые скрывает Коминтерновское кладбище от простых горожан. 
 
 
     
  Для справки. Коминтерновское кладбище основано в 1932 году. Здесь находятся захоронения советских солдат, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Также здесь похоронены Герои Первой мировой войны, Советского Союза и России, известные деятели спорта, искусства, науки. На сегодняшний день кладбище имеет статус историко-мемориального.  
     
 
В начале нашей прогулки мы отправились к братской могиле, незаслуженно обделенной вниманием воронежцев. По словам Ольги Рудевой, обычно жители города приходят с цветами на площадь Победы, Чижовский плацдарм и к памятнику Славы, не догадываясь, что и здесь лежат павшие воины. В день 76-летния со дня начала Великой Отечественной войны журналисты и краевед возложили к братской могиле гвоздики, после чего была объявлена минута молчания.
 
 
По словам Ольги Рудевой, подобные братские могилы являются перезахоронениями. Раньше фронтовиков предавали земле, где придется. До сих пор их останки отыскивают в неожиданных местах. Так, один воронежец обнаружил военные захоронения в недавно купленной даче на Чижовке. Меняя пол на кухне, он нашел  в грунте останки трех венгров. Точно так же похоронили и героя обороны Воронежа Даниила Куцыгина. Тело комиссара, чье имя носит одна из главных городских улиц, долго лежало во дворе частного дома на Ближней Чижовке, туда часто приходили его вдова и ребенок. А позже оно было перезахоронено на Чижовском плацдарме.
 
 
Далее мы отправились к местам захоронения почетных воронежцев. В этот момент невольно вспомнились прогулки по одному из самых известных московских погостов. Коминтерновское кладбище – совсем не такое, как Ваганьковское, где могилы известных людей, например, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Александра Абдулова, находятся на самых видных местах. Захоронения воронежских знаменитостей нужно еще поискать, и не факт, что путь к ним не будет тернистым… Мы с трудом пробирались между близко стоящими оградками по узкой тропе, боясь запутаться ногами в траве: шли к надгробиям деятелей культуры и науки, актеров и художников. 
 
 
Перовой стала встреча с исполнительницей русских народных песен и частушек Марией Мордасовой, изображенной на тяжелом камне с улыбкой на лице. Такой она была и при жизни, радостно отметила Ольга Рудева. Рядом – музыкальный руководитель хора Массалитинова Иван Руденко, под аккомпанемент которого выступала воронежская певица.
 
 
В том же ряду расположилось надгробие Гавриила Троепольского – автора повести «Белый Бим Черное Ухо», которая была переведена более чем на 20 языков мира. Сейчас о почетном гражданине Воронежа жителям города напоминает памятник, установленный на проспекте Революции. Скульптура собаки привлекает внимание и туристов, которые считают, что если погладить ее за бронзовым ухом, то они непременно обретут счастье.
 
 
Далее перед нашими взорами предстало надгробие художника Василия Криворучко. Ольга Рудева предположила, что в качестве эскиза для памятника, скорее всего, использовался его автопортрет.
 
 
Следующим в ряду мы увидели могилу академика РАН, руководителя воронежского КБХА Александра Конопатова. Он пришел на смену ученому Семену Косбергу, который делал ракеты для полетов Юрия Гагарина в космос.
 
 
Неподалеку от могилы академика расположился участок с захоронениями Виктора Поспеева – строителя и председателя Воронежского городского исполкома. При нем было развернуто строительство цирка, аэропорта, Дома актера, гостиницы «Брно» и Дома быта, сооружены Северный мост, водохранилище и реконструирован Центральный парк культуры и отдыха. Под руководством Поспеева Воронеж был по-настоящему красивым, что подтверждали многочисленные победы во Всероссийском соревновании по благоустройству.
 
 
– Вы, наверное, понимаете, сколько мы будем здесь ходить, столько захоронений известных людей мы и будем находить, и о каждом с уважением вспомним, – обратилась Рудева к журналистам, после чего мы свернули на другую дорожку и оказались в квартале с причудливыми надгробными камнями, об удивительной истории которых нам еще предстояло узнать.
 
 
Вскоре мы увидели высокохудожественные надгробные плиты и памятники, явно попавшие сюда после закрытия двух кладбищ – Чугуновского, что располагалось в районе ДС «Юбилейный», и Новостроищенского, находившегося раньше за цирком. 
 
На фото - Ольга Рудева показывает снимок Чугуновского кладбища.
– Эта плита перенесена либо из ЖиМа, либо с Чугуновского кладбища. И что здесь? Орденоносец, директор треста «Главптицепром» Толстой Степан Матвеевич. «Спи спокойно, дорогой товарищ», – написано внизу. Ну, а имя того «товарища», которому надгробие было установлено изначально, мы не узнаем уже никогда, – с иронией и в то же время с тоской сказала Ольга Рудева. – Если даром можно взять какой-нибудь памятник и поставить его какому-нибудь коммунару, почему бы этого не сделать?
 
По словам Ольги Рудевой, старинные надгробия были буквально раскиданы по городу. Например, до недавнего времени такие плиты лежали на улице Бархатный Бугор и использовались в качестве ступенек на спуске к водоему, затем их перевезли на Лесное кладбище. Сейчас подобные камни находятся у Дворца 50-летия и на водохранилище в районе Дома-музея имени Дурова. Как и в этих местах, на Коминтерновском кладбище в большинстве случаев имена первых захороненных под плитами воронежцев давно стерлись.
 
 
Так, совершенно невозможно разгадать, кому принадлежал этот памятник из самого прочного и самого дорогого материала для надгробий – габбро-диабаза. 
 
– Это надгробие – не просто роскошное, а роскошнейшее. Оно явно с могилы какого-то известного жителя Воронежа. Про таких, как он, мы сейчас сочиняем фестивали, и вы пишете статьи. А сейчас оно за оградой на совершенно безымянной могиле. И, скорее всего, не сохранилось никаких документов, чье это надгробие и каких времен. Если бы только камни умели говорить… – сокрушалась Рудева. 
Примечательно, что в прошлом веке воронежцев, хоронивших своих близких на Коминтерновском кладбище, привлекали не только дорогие и выполненные со вкусом чужие надгробия, но и старинные решетки с причудливым узором. Как предположила Ольга Рудева, такие ограды, скорее всего, были произведены на заводе Гаусмана и Бухонова, и переехали сюда из какого-то старинного некрополя.
 
 
По пути к самым интересным объектам кладбища мы обнаружили неожиданный памятник – белую голубку, сидящую на ограде. Удивительно, но эту небольшую скульптуру ни откуда не привозили. По словам историка, птица была сделана в 30-х годах прошлого века.
 
 
Наша экскурсия подходила к концу, когда неподалеку от нас послышался одинокий крик ворона. Мы стояли напротив еще одного безымянного надгробия, поражающего своей причудливой формой. В Интернете про такие памятники говорят: сколько отломанных ветвей, столько погибших детей у человека. Однако Ольга Рудева попросила не верить в эту «ерунду». По ее словам, такое надгробие «символизирует внезапно прерванную жизнь».
 
 
Прогулка по кладбищу завершилась у надгробий, принадлежащих ранее Степану Лукьяновичу Кряжову и его жене. Известно, что его отец Лукьян, бывший крепостной, вместе с семьей переехал из Калужской губернии в Воронеж и вскоре стал состоятельным человеком и благотворителем. Кряжову-старшему хотелось подарить городу водопровод, однако свою мечту он исполнить не успел. После того, как он ушел на тот свет, его сын получил наследство и отправился в Лондон, где изучил устройство водопровода. В 1869 году водонапорная башня была торжественно открыта на территории современной площади Ленина.  По словам Ольги Рудевой, городской глава Кряжов-младший подарил Воронежу не просто благо в виде централизованного водоснабжения, но и единственный городской бизнес – по продаже воды. 
– И оставил Кряжов два распоряжения, или нижайшие просьбы. Первое – назвать водопровод именем отца. И так всегда и называли – кряжовский водопровод. А второе – очень интересное – как распорядиться доходами: 10 % - бедным. Но не просто так. Бедным сколько не дай, бедные бедными и останутся. А на образование детей из бедных семей, – рассказывала Ольга Рудева. – Память об этих людях живет до сих пор. Прошлым летом во время экскурсии по городу один немолодой мужчина сказал мне: «Ох, так вот почему бабушка всю жизнь говорила: «”Я училась на купеческие деньги?”». 
 
Сейчас под надгробиями Степана Кряжова и его жены покоятся видные воронежские деятели – юрисконсульт управления ЮВЖД Сергей Петровский и его сын Владимир – коллекционер, завещавший Краеведческому музею бесценные экспонаты.
 
В завершении общения с журналистами Ольга Рудева призналась, что ей нравятся прогулки по историко-мемориальному кладбищу, и она задалась вопросом – почему бы старинный погост не превратить в парк, возможно, с газоном, лавочками и фонтанами, как это давно принято делать в Европе? «Или, может быть, нам это непривычно?» – философствовала краевед. 
 
 
Какова судьба Коминтерновского кладбища – будет ли оно когда-либо разгромлено, как Чугуновское, или здесь со временем появится красивый сквер – покажет время. А пока воронежцам остается довольствоваться интересными историями и любоваться удивительными памятниками старейшего городского погоста. 
 
Отметим, что в субботу на Коминтерновском кладбище прошла вторая экскурсия. По данным пресс-службы ПАО «Воронежское похоронное бюро», на нее пришло неожиданно много людей – 70 вместо ожидаемых 30. Историческая прогулка длилась около 2,5 часов, поэтому слушатели узнали еще больше секретов, которые скрывает Коминтерновское кладбище. Ближайшие встречи краеведа с заинтересованными горожанами назначены на 29 июня (18:50) и на 1 июля (11:50). Место сбора – у главных ворот со стороны Московского проспекта. Вход свободный. Дополнительная информация по телефону: 279-20-80.
 
Фотография предоставлена пресс-службой Воронежского похоронного бюро.
 
Фоторепортаж – Анна Вотинова.