Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 8181

8 вопросов к налоговой по поводу декларирования доходов гражданами

some alt text
На вопросы редакции портала  36on.ru ответил Романцов Анатолий Анатольевич,  начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов  УФНС России по Воронежской области
 
 
Вопрос 1
В январе началась декларационная кампания 2017 года и кроме тех граждан, которые обращаются в налоговые органы за возвратом налога по социальным и имущественным вычетам и не ограничены сроками, значительную часть составляют те, кто обязан декларировать доходы, полученные в прошлом 2016 г. и уплатить НДФЛ?

Ответ. По итогам 2016 года отчитаться о своих доходах и представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны следующие категории граждан:
1. физические лица, зарегистрированные в установленном законодательстве  порядке и осуществляющие  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющие общеустановленную систему  налогообложения;
2. частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
3. физические лица, получившие доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
4.физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, при условии, что это имущество было в собственности менее срока, определённого ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации;
5.физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
6. физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном  ст. 226 и  статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации;
7. физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;
8. физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
9. физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (от дальних родственников или чужих людей).
 
 
Вопрос 2
А если человеку необходимо получить и социальный вычет по обучению ребёнка и отчитаться за предпринимательскую деятельность, сколько деклараций надо заполнить, две или одну? 

Ответ. По всем основаниям заполняется одна декларация. И если по предпринимательской деятельности будет сумма налога к доплате, а по социальным вычетам, то произойдет зачет и будет, либо сумма налога к доплате, либо к возврату. 
  
Вопрос 3 
Обязаны ли граждане указывать в декларации 3-НДФЛ все доходы, полученные им в 2016 году? 
 
Ответ. Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации. На практике это означает, что если человеку необходимо продекларировать доходы от продажи машины (в собственности менее 3-х лет), то ему нет необходимости собирать справки о доходах со всех мест работы, и отражать эти доходы в декларации т.к. НДФЛ на работе был удержан налоговым агентом. 
Или, например, для получения социального налогового вычета гражданину достаточно суммы дохода от одного работодателя, то нет необходимости брать справки от всех работодателей, где человек работал в течение года и отражать их в декларации. 
 

    
Вопрос 4
Что такое по сути социальные и имущественные налоговые вычеты?

Ответ. Значительная часть деклараций подаётся гражданами, которые не обязаны, а вправе их представить, с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Если гражданин в течение года направил часть своих доходов на свое образование или образование своих детей, оплачивал своё лечение, или лечение близких родственников, приобрел жильё, оказывал благотворительную помощь, платил взносы в негосударственный пенсионный фонд, то при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом РФ, он может вернуть часть денег. Возврату подлежит «подоходный налог» или, проще говоря, 13 процентов от потраченной суммы.
Хочу обратить внимание, что государство, постоянно увеличивает размер социальных и имущественных вычетов, например, с 2014 года имущественный вычет по приобретению жилья предоставляется в размере 2 млн. руб. не на объект, а на каждого человека. Кроме того, вычетом по приобретению жилья с 2014 г. можно будет воспользоваться по нескольким объектам в пределах суммы 2 млн. рублей. 
 
Вопрос 5
Часто встречаемая ситуация, когда приобретённая квартира оформляется на одного из супругов. Кто в этом случае имеет право на имущественный вычет?
 
Ответ. Согласно положениям Семейного и Гражданского кодексов нажитое супругами во время брака имущество, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства. И, соответственно, каждый из супругов вправе использовать имущественный вычет и в этом случае они могут согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.
 
Вопрос 6
Пенсионеры получают имущественный налоговый вычет в особом порядке, объясните ситуацию подробнее. 

Ответ.  Имущественный  налоговый вычет предоставляется пенсионерам в более льготном порядке, чем другим налогоплательщикам. Вычет им может быть предоставлен за три года предшествующих покупке жилья. Например, физическое лицо в 2016 году приобрело квартиру и в этом же году достигло пенсионного возраста. При представлении деклараций в 2017 г. пенсионер, в том числе работающий вправе вернуть налог за 2013 – 2016 годы, т.е. фактически за 4 года.
 
Вопрос 7
В каких случаях не предоставляются вычеты?
    
Ответ. Наиболее часто встречаемая ситуация, когда договор купли-продажи жилья оформляется между взаимозависимыми лицами. Это люди, которые являются близкими родственниками. С 2012 году перечень взаимозависимых физических лиц определяется ст.105.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Это супруги, родители и дети, братья и сёстры, имеющие хотя бы одного общего родителя. И в этом случае налоговая инспекция отказывает в предоставлении имущественного налогового вычета на основании положений ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Воспользоваться налоговыми вычетами не могут люди, у которых отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.  Например, предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или УСН, безработные граждане. Понятно, что они тратили деньги, например, на обучение детей, но т.к. они не платили в бюджет НДФЛ, соответственно им и нечего из него возвращать.
    Вычеты не предоставят тем гражданам, за которых услуги были оплачены работодателями - организациями и предпринимателями.
Кроме того, вычет не предоставляется, если оплата производилась за счёт бюджетов различного уровня, включая оплату по военной ипотеке и материнским капиталом.
 

Вопрос 8
Многие люди получают зарплату в конвертах. Могут ли они сами декларировать эти доходы, чтобы оставаться законопослушными гражданами?
 
Ответ. С 2017 г. в соответствии с п.6 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации не обязаны по итогам года представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ граждане, на которых налоговыми агентами в налоговые органы представлены справки о доходах по форме 2-НДФЛ (с признаком «2») с суммами налога, переданными на взыскание. В этом случае налог на доходы физических лиц граждане будут обязаны уплатить по сроку 1 декабря на основании налогового уведомления, направленного инспекцией по месту регистрации (жительства) физического лица в порядке аналогичном по имущественным налогам.
 Таким образом, если гражданином в 2016 г. получен доход, с которого организация не смогла удержать налог (например, при выплате дохода в натуральном виде) уплатить его он обязан по сроку – 01.12.2017 года.  Граждане, подключённые к интернет – сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», получат уведомление в электронном виде, а остальные в бумажном виде Почтой России.      
 По поводу выплаты «серых» зарплат. Согласно положениям ст. 228 и ст. 229  Налогового кодекса Российской Федерации, если работодатель не удержал с части зарплаты налог (выплатил её без отражения в бухгалтерских документах и, соответственно, не представил о ней информацию в налоговую инспекцию), то в этом случае работник самостоятельно обязан по итогам года представить декларацию о доходах в инспекцию по месту регистрации (жительства) в срок не позднее 30 апреля следующего года, и заплатить налог не позднее 15 июля.