Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 11765

59 политических партий Воронежской области - как в них разобраться

Какие партии Воронежской области самые большие, какие -  самые активные, какие самые лояльные, а какие имеют самые необычные названия - во всем этом разбирались воронежские политологи. Результат проделанной работы оказался довольно интересным.

Все уже знают, что эти выборы  пройдут по смешанной системе. Это означает, что  половина её состава (225 депутатов) будет сформирована по итогам голосования избирателей за политические партии. Партии получат процент мест в «партийной части» Думы, в соответствии с процентом голосов, полученных за партию.  Партии, набравшие в целом по стране менее 5% голосов, не допускаются к распределению мандатов этой части Думы.

Вторая половина ГосДумы (225 депутатов) формируется по мажоритарной системе. Это означает, что кандидаты персонально борются за голоса избирателей на ограниченной избирательным округом территории. Кандидат в одномандатном округе может выдвигаться и поддерживаться партией, а может бороться за депутатство самостоятельно.

Восстановление смешанной системы на выборах депутатов Государственной Думы и упрощение процедуры создания политических партий должны были повысить уровень политической конкуренции на федеральных, региональных и муниципальных выборах. Действительно, за четыре года реформ количество политических партий в России увеличилось с 7 до 77, а 74 из них могут принимать участие в выборах. Документы на своих кандидатов подали 22 политические партии. «Партия добрых дел» и «Народ против коррупции» провели съезды, но участвовать в сентябрьских выборах не будут.

Увеличившееся количество партий – участников избирательного процесса - позволяет надеется на широкое представительство граждан как в национальном парламенте (ГосДуме), так и в региональных и муниципальных собраниях. В то же время большое количество партий требует дополнительных усилий от избирателя, т.к. он должен не только определить свои симпатии к партиям, но и выбрать кандидата в одномандатном округе (партийного или независимого).

Чтобы помочь избирателям сориентироваться в многообразии новых партий, группа исследователей Клуба политологов Воронежской области провела сбор и анализ открытой информации о региональных отделениях политических партий в Воронежской области. По итогам анализа была подготовлена аналитическая записка с амбициозным названием «Энциклопедия политики Воронежской области. Непарламентские политические партии». Политологи планируют повторить свои наблюдения в сентябре, за неделю до выборов.

Представляем вашему вниманию некоторые выводы из этого документа.

Немного статистики

В Воронежской области зарегистрировано 59 региональных отделений политических партий. Исключая парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР) в фокусе исследования остаются 55 региональных отделений непарламентских партий.

Только 9 реготделений (16%) заинтересовались проектом и предоставили информацию о своих организациях. Информация об остальных 46 отделениях собиралась в открытых источниках. По данным Избирательной комиссии Воронежской области пик партийного строительства в Воронежской области пришелся на 2012-2013 года: в 2012 году зарегистрировано 17 отделений, в 2013 – 23, в 2014 – 7, в 2015 – 5, в 2016 – 1. РО партий «Яблоко», «Патриоты России» были зарегистрированы до партийной реформы – в 2002 г.

На основании собранных данных партии удалось классифицировать на несколько групп по определенным критериям.

Самые большие

Самый простой критерий классификации организаций – по количеству официально заявленных членов. По данному критерию реготделения можно разбить на три группы: крупные (более 100 членов), средние (от 20 до 99 членов) и малые (от 3 до 19). В число крупных попали четыре реготделения «Патриоты России» (1570 членов),  Российский общенародный союз (878), Российская экологическая партия «Зеленые» (303) и «ЯБЛОКО» (141). В группе средних по численности реготделений – 5 партий и в группе малых – 46 партий. Конечно, численность региональных отделений не влияет ни на  активность, ни на влиятельность партии в области, но данные говорят о преобладании в нашем регионе действительно малых партий, численностью менее 20 человек.

Самые активные

Активность непарламентских партий имеет разную форму. Самый распространенный способ получения информации гражданами о партии – через Интернет. Практически у всех партий есть свой собственный сайт, подавляющее большинство партий ведут свои страницы в социальных сетях. Некоторые партии работают «по-старинке» - издают печатные газеты или книги. В группу «активных» также включены партии, в которых информационная работа сосредоточена не на партии и её лозунгах, а на лидере партии.

По нашим наблюдениям самым активным региональным отделением в Воронежской области можно считать «Яблоко». Представители реготделения партии «Яблоко» участвуют в публичных мероприятиях Воронежа, региональное отделение активно в социальных сетях, и эта активность примечательна тем, что темы, освещаемые в группах и на страницах представителей реготделения, охватывают не только федеральный уровень, но и говорят о проблемах внутри региона. Помимо этого, выпущен один номер газеты «Голос Воронежа». Совместно с движением «Воронеж против добычи никеля в Черноземье», проводят пикеты.
Следующие партии проводят относительно активную информационную политику, однако вклад воронежских региональных отделений  минимален.

«Коммунистическая партия – Коммунисты России» (КПКР) - выпускает ежемесячные газеты «Коммунисты России», «Молодой коммунист», в которых публикуется информация о ходе избирательной кампании,  новости из коммунистической среды России, информацию о коммунистических деятелях прошлого и настоящего, разъясняют теоретические основы коммунизма, публикуют информацию о том, что хотят предпринять и изменить.

Сайт КПКР имеет много общих визуальных черт с порталом КПРФ, обе партии используют портреты И. Сталина, и даже схожие названия программных документов: Десять сталинских ударов по капитализму (КПКР) и Десять тезисов Г. Зюганова по выводу страны из кризиса (КПРФ). Значительное визуальное и программное сходство партий может запутать воронежского избирателя, голосующего за парламентскую КПРФ. Дополнительные электоральные очки партия должна получить благодаря участию в выборах по 87-му одномандатному округу Г. Кудрявцевой от КПКР, где она будет конкурировать с депутатом ГосДумы от КПРФ С. Гавриловым.  Партия достаточно активна в социальных сетях.

Партия ветеранов России выпускает газету, широко информирует пользователей Интернет в социальных сетях. Через интернет-портал Партия ветеранов России приглашает занять руководящие должности в организации. Партия налогоплательщиков не ограничивается традиционными формами информационной работы в Интернет, а выпустила видео-пособия по налоговой системе России, «Справочник пенсионера». Однако в нашей области реготделение партии не активно.

Современной и динамичной выглядит в сети интернет Партия Роста. Портал партии отличается постоянным и интересным наполнением, публикуется умеренная критика отдельных действий властей, данные опросов, исследований. В соцсетях Партия Роста активна за счёт большого количества, так называемого, виртуального контента, то есть такого, который провоцирует пользователя распространять сообщение, чем достигается больший охват пользователей. Основной массив публикаций Партии Роста  - карикатуры, вирусные лозунги, картинки (мемы). Карикатуры для Партии Роста рисует известный карикатурист Сергей Ёлкин, который ранее рисовал для таких изданий как «Известия», «Российская газета», «The Moscow Times», «Ведомости», «Политру». Партия Роста больше, чем другие партии представлена в соцсетях и активно общается с избирателями. На сегодня это единственная партия, которая работает в Интернет на платформах Periscope и Telegram. Связь воронежского отделения партии Роста с избирателями развита слабо, в группе Партии Роста Воронеж всего 6 участников, несмотря на регулярное наполнение контентом, в группе нет активности пользователей сети.

Три региональных отделения политических партий проводили в Воронеже политические акции. Реготделение Трудовой партии России провело несколько пикетов в Воронеже против изъятия земель заповедников, участвовало в мероприятии под лозунгом «Премия - это шантаж трудящихся». После пикета резолюция с требованием законодательной инициативы об изменении оплаты труда в стране была передана в правительство Воронежской области и в областную Думу. Обращаем внимание, что реготделение проводило активную информационную политику до 2015 года. В настоящий момент у партии нет лидера Воронежского реготделения. Партия «Национальный курс» входит в Национальное освободительное движение (НОД), что позволяет им проводить массовые акции совместно. Партия «Национальный курс» активно выступает за поддержку непризнанных республик на территории Юго-Восточной Украины, провела несколько пикетов в Воронеже по поддержке Президента РФ В. Путина в решении этих «болезненных» вопросов, а также против искажения истории Отечества. В настоящее время НОД выступает за предоставление  Президенту РФ временных чрезвычайных полномочий, которые дают ему право своим указом «оперативно вводить отдельные чрезвычайные меры и временные ограничения без введения чрезвычайного положения в случаях, когда для устранения угроз нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления применение режима полномасштабного чрезвычайного положения нецелесообразно».

Активисты Партии Великое Отечество (ПВО) организуют малозначимые акции против «непатриотов», но акции не находят широкого информационного освещения. 28 июля 2016 г. координатор НОД в г. Воронеже объявил об инициативе создании фракции НОД и ПВО с целью координации патриотических движений и выработки общих позиций.

В трех политических партиях активность их лидеров затмевает саму партию. Широкую информационную кампанию ведет А. Журавлев (депутат Государственной Думы, лидер партии «Родина»), С. Умалатова (лидер «Партии Мира и Единства»), Н. Столярчук (лидер партии «Молодая Россия»). Из трех названных партий в Воронежской области активную работу ведет только А. Журавлев, избиравшийся в Государственную Думу по нашему региону. Депутат активно посещает муниципальные районы, входящие в избирательный округ №89, а его портрет на всех ключевых билбордах Коминтерновского района.

Самые «лояльные»

Политические партии вынуждены не только определять свою позицию по болевым точкам общества, но и обозначать своих партнеров и противников. В действующей Государственной Думе среди четырех парламентских партий после присоединения Крыма сложился т.н. «посткрымский консенсус», означающий поддержку внешней и внутренней политики Президента РФ В. Путина. Среди непарламентских партий эффекты «посткрымского консенсуса» ярко не выявлены.

Большинство партий никак не комментирует действия первого лица государства. Публично о своей поддержке курса Президента России В. Путина заявляют партии, имеющие шансы на попадание в парламент своих кандидатов по «мажоритарной» части. О своей поддержке В. Путина открыто заявляют девять партий: «Родина», Партия «Великое Отечество», «Монархическая партия России», «Национальный курс», «Молодая Россия», Российский Общенародный Союз, Партия Свободных граждан, Трудовая партия России, Умная Россия (не участвует в выборах 2016 г.).

Несколько партий официально заявляют о поддержке партии большинства («Единая Россия»). Среди них: «Родная партия», «Автомобильная Россия», Трудовая партия России, Партия пенсионеров, Партия свободных граждан, Российская партия садоводов. Указанные партии не имеют в Воронеже известных лидеров и не могут претендовать на результативное участие в выборах в нашем регионе.

Ряд партий разделяют в своих заявлениях В. Путина и «Единую Россию». Партия Возрождения России, Российский Общенародный Союз, Партия Ветеранов России, Умная Россия (не участвует в выборах 2016 г.), заявляют о своей поддержке В. Путина, Общероссийского народного фронта, но критикуют «Единую Россию» и правительство Д. Медведева.

Самые «конфликтные»

В группы условно «конфликтных» партий мы отнесли те из них, которые открыто обозначили своих оппонентов.

Наибольшее число противников ожидаемо у «Единой России». Критикуют партию большинства Партия дела, Гражданская платформа, Российский общенародный союз, Умная Россия. Обозначились противники либерального лагеря и политиков, причисляемых к либералам - это Партия Великое Отечество и Партия Свободных граждан. Монархическая партия России и Национальный курс своим главным противником считают А. Навального. Партия дела выступала против М. Прохорова – крупного бизнесмена, который до марта 2015 г. был лидером партии «Гражданская платформа».

Некоторые партии определяются со своими оппонентами. Региональное отделение «Народной партии за женщин» неожиданно выступило против разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области. Партия «Патриоты России» выступает против всех парламентских партий, пока не определившись с объектом критики.

Остальные партии не обозначают своего отношения к другим участникам политического процесса, сосредотачиваясь на каких-либо общественных проблемах.

«Партии-двойники»

С самого начала партийной реформы в 2012 году эксперты предупреждали о появлении политтехнологических проектов. Политологи пишут о 16 таких партиях, хотя однозначных критериев по их выявлению не создано. Например, политтехнолог А. Богданов (по данным СМИ) создал семь политических партий с яркими названиями (Демократическая партия, Народная партия, Социал-демократическая партия, Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), Союз горожан, Гражданская позиция, Народный альянс) и готов их продать амбициозным политикам. Часть политтехнологических партий использует «идеологический» бренд, другая имеет «всеохватные» названия. Воронежским избирателям важно знать о наличии партий  с похожими и дублирующими названиями. В эту группу мы отнесли «Партию пенсионеров» и «Российскую партию пенсионеров за справедливость», «Партию Возрождения села» и «Возрождение аграрной России», «Гражданская платформа» и «Гражданская позиция», «Демократическая правовая Россия» и «Демократическая партия России».

Выводы

Большинство региональных отделений непарламентских партий в Воронежской области имеют минимально допустимую численность и почти нулевую активность. Активными непарламентскими партиями в Воронежской области можно назвать партии «Яблоко», «Родина» и не являющееся партией - Национальное освободительное движение.

Федеральные эксперты уверены в отсутствии у новых партий каких-либо возможностей пройти в Государственную Думу по «партийной части». Причин этого в Воронежской области несколько. Во-первых, низкие стартовая узнаваемость и электоральный потенциал непарламентских партий в регионе. По майским данным ИОМ «Квалитас» непарламентские партии даже в Воронеже набирают менее 1% голосов. Во-вторых, наличие у ресурсных непарламентских партий-двойников, которые одинаковыми названиями и лозунгами будут размывать поддержку условно оппозиционных партий. В-третьих, часть активных избирателей не решиться поддержать новые партии из страха потерять свой голос: голоса партий, не преодолевших 5% барьер распределяются среди партий, которые его преодолели.

Наибольшими шансами преодолеть 5% заградительный барьер обладает «Яблоко», получившая на федеральных выборах 2011 года чуть более 3% голосов.  За попадание в ГосДуму по партийной части борются «Родина» и «Партия Роста». Названные партии имеют большие шансы провести 1-2 своих представителей по «мажоритарной» части ГосДумы.

Большинство новых партий демонстрируют лояльность Президенту России В. Путину и реализуемому в целом внутриполитическому курсу. Объектом критики непарламентских партий являются конкретные проблемы или политические субъекты: коррупция, препятствия для развития предпринимательства, угрозы национальному суверенитету, партия «Единая Россия», экономическая политика Правительства РФ.