Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 9022

Вторая часть «Говорящих улиц Отрожки»

some alt text
Район слева от улицы Куйбышева, которую мы упоминали, является прибрежной зоной, со своим ритмом и расписанием. Братская улица, идущая параллельно ей, приведет вас к площади, где похоронены воины, освобождавшие наш город.

Сама улица Куйбышева является одной из главных улиц района. Она также является продолжением улицы Панфилова, по которой двигается общественный транспорт. Затем движение общественного транспорта плавно перетекает на улицу Калининградскую. Таким образом - транспортная артерия, по которой двигается основной поток машин, вбирает в себя четыре улицы: Панфилова, Куйбышева, Калининградская  и выстреливает на излете улицей Планетная, которая соединяет Воронеж дорогой на Боровое.
 
 
Но вернемся в центр улицы Куйбышева, где расположен бывший кинотеатр «Октябрь». Сейчас это библиотека и Культурный Центр. К зданию библиотеки, примыкает территория школы №36, перед фасадом которой стоит памятник герою 2 мировой войны. Не смотря на то, что территория этих двух значимых объектов примыкает друг к другу, они разделены стеной, разрывая единое смысловое пространство на две части. Сама школа в настоящий момент со стороны фасада забрана сайдингом, хотя облицованная ракушечником парадная часть школы смотрится куда как естественнее и гармоничней.
 
 
Такое не редко в нашем городе, когда два здания, похожие или выполняющие схожие функционально задачи, но принадлежащие к различным департаментам, федеральным агентствам, отделены друг от друга. Разрывая городскую ткань, дробя ее, уничтожая связность, ведь чиновники не думают о городе как о едином целом, ведь такой задачи перед ними не стоит. Вокруг самих объектов социальной инфраструктуры 200 метров торгового коридора. Здесь и объекты сферы услуг, и продуктовые магазины, и автосервис, и аптека, можно купить свежие овощи и фрукты с грядок самих жителей.
 
В самом начале улицы Куйбышева расположена церковь Архангела Михаила. К храму удобней всего подъехать, нырнув с улицы Панфилова по переулку Артема. К Храму примыкает коробка с бетонными стенами огораживающая нечто, на карте обозначенное как сквер Куйбышева. Можно предположить, что ограждение - это защита деревьев, зеленых насаждений от гопников. Сам храм не доминирует в этом районе, его купола не видны издалека, он словно в тихой заводи, куда идут только те, кто нуждается в божьей помощи и в общении с прихожанами церкви.
 
«Материк» улиц, находящийся между улицами Куйбышева и Калининградская, по которой двигается общественный транспорт, сложно описать. Это на 80% одноэтажная застройка. Ровно посередине улицы, на пересечении с улицей Деповская, стоит одинокая колонка, которая в жаркий день спасает опаленных солнцем. Однообразная постройка идет до улицы Электровозная, где собственно новый многоэтажный массив.
 
В центре жилого массива расположена новая школа, в которой с 2006 года работает преподавательский коллектив бывшей школы №53. Рядом со школой здание Сбербанка, Торговый центр, Рынок и центр для молодых инвалидов. 
 
 
Данный жилой массив был выстроен как спальный район,  в нем не запланировано общественных пространств и в эту летнюю жару он смотрится застенчивой девочкой, которую привели в гости к незнакомым людям, а ей не с кем поиграть. 
 
Первые этажи здесь трансформируются под торговые пространства, что естественно и правильно. Увы, большинство типовых проектов возводимых зданий не учитывают, возможность на первых этажах размещения коммьюнити центров, пространств, сочетающих различные функции, магазинов. Данная проблема, конечно же не относится только к этому району, увы у нас не научились делать комфортные городские пространства, учитывающие особенности ландшафта, особенности места, сложившуюся деловую инфраструктуру итд итп.
 
Неорганично смотрится район вокруг школы. Представим, что есть гигантский стадион, внутри чаши которого – школа. Казалось бы, пространство вокруг школы должно быть максимально дружелюбным и открытым. Обходя территорию школы, мы видим высокий бетонный забор, словно это режимный объект или тюрьма. Вокруг школы еще нет уютного сада-парка, деревья не успели вырасти. В сочетании с серыми стенами это производит убийственное впечатление, хотя понятно, что осенью здесь будет весело, шумно и будет звучать легкая динамичная музыка. 
 
Но в целом район не производит впечатления комфортности. Буквально в двух шагах от школы центр реабилитации молодых инвалидов, его архитектура вероятно не шедевр, но здание выглядит, куда более дружелюбным, чем соседний типовой проект школы. Пешеходная зона вдоль центра к жилым домам в постоянном переустройстве, в настоящий момент поперек нее – нелепое препятствие. 

С другой стороны, видно, что люди заботятся о придворовых территориях, что например, заметно у дома №30 улице Богатырская. Здесь жители явно высаживали деревья, кустарники, есть палисад с пышно цветущими растениями.  В этом массиве есть и ТСЖ из четырех домов, но в настоящий момент оценить его работу мне сложно.
 
 
В завершении, хотелось добавить несколько объектов, которые нами были прежде не упомянуты. Они расположены в непосредственной близи от железнодорожных путей, в правом «нижнем» углу прямоугольника, примыкающего к станции. Это здания довоенной постройки, возведенные видимо в то же самое время, что и в районе улицы Богдана Хмельницкого, о которых мы упоминали в первой части, посвященной станции Отрожка. 

В советское время строения отапливались дровами и имели внутри печное отопление, деревянные перекрытия. Внутри подъездов двери в подвалы стеклянные, что вызывает практически восторг, сейчас такого не увидишь. В этих домах отделение почты России. Соседствующая рядом хрущевка не менее унылая.  
 
Через дорогу здание поликлиники, здание бывшего роддома и морга. Пространство перед поликлиникой требует переоборудования и пандусов. Старая конструкция остановки общественного транспорта руинизируется, такой здесь не место.

Скорее всего, данный район, учитывая его непосредственную близость к старой школе, раньше был центром.
 
Чтобы было понятно, от старой школы до новой, открытой в 2006 году в новом жилом массиве, чуть меньше одного километра. Но жизнь течет, меняется, сейчас это один из самых слаборазвитых районов по социальному благополучию.
 
 
В сухом остатке, говоря о районе за станицей Отрожка, можно сказать, что здесь есть перспектива для развития этих территорий и она никак не связана со строительством здесь спального района. 
 
Автор текста: Илья Бейлин.