Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 5858

Как «элита» сыграла в пас

some alt text
Читать серьезные книги летом нелегко. Но надо. Скоро очередные выборы. А новая книга Григория Явлинского и Андрея Космынина «Историко-политические заметки: народ, страна, реформы (М., 2015)» ставит тематически своевременные вопросы. Например, будет ли местное самоуправление после сентября демократичным или политический плюрализм вновь окажется под вопросом?
 
 
Для начала цитата из примерно середины книги:
 
     
   «Одна из ключевых проблем, крайне затрудняющая модернизацию, - подмена элиты номенклатурой – бюрократическим слоем, живущим совсем по другим законам, к тому же, пронизанным коррупцией, и подверженным моральной деградации» (с.162).  
     
 
Казалось бы, известный постулат: верхи общества не ругает только очень ленивый или очень ангажированный автор. Но в том и суть рассматриваемой книги, что общие обвинения в ней конкретизированы вполне новыми примерами: «донбасско-украинской» трагедией, делами НКО, анализом избирательных стратегий и т.п. Говоря об элите, авторы с сожалением констатируют ее пассивность и соглашательскую поведенческую стратегию, удаленность от жизни масс, низов. Часто справедливо  используется множественное число: элиты, ибо в жизни мы видим самые разные слои правящих классов: элиты технические, чиновничьи, научные.
 
Номенклатурные высокосидящие господа-товарищи всегда диктовали нижестоящим коммуникаторам свою волю, но  «рост образовательного уровня общества, распространение высшего образования, рост уровня жизни позволили сформироваться  советскому среднему классу» (с. 153), что, думается, и определило во многом крах тоталитаризма в СССР. Грамотные люди стали задавать простые, но убийственные вопросы: а почему в стране правит только одна партия? А почему такой разрыв в доходах верхов и низов? А почему лидеры не любят критики? А почему так давят инакомыслящих? А где независимые СМИ? Где права личности? Отвечать власти было трудно… И брежневский режим  скоро пал… Сегодняшняя правящая верхушка, согласно мнению Явлинского, такую слабину, как честный диалог с народом, себе не позволяет, от предвыборных теледебатов правящая партия легко отказывается, недоуменные вопросы оппонентов игнорирует. А поэтому… и смотрится вполне демократично, и на экране выглядит солидно, живет и сидит в креслах более уверенно, чем коллеги из прежних эпох. Исторический парадокс. 
 
В рецензируемой книге, например, приводится анализ разговора-телемоста Владимира Путина с гражданами РФ 25 апреля 2013 года. Это пример политического постмодернизма, в основе которого, как известно, лежит принцип игры. Тщательно отобранные вопросы и собеседники помогают вождю поддерживать миф о заботливом государстве, пекущемся о врачах, учителях, пенсионерах, артистах… Но облагодетельствовать одну старушку или фельдшера проще, чем соскочить с нефтяной иглы! Навязывая массам веру в доброго отца нации, президент попадает в ловушку «хромающих решений». Обещания слышит вся страна, а в жизни каждый из нас чувствует, как глубоко проседаем в болото демодернизации, патриархального консерватизма и несвободы. Несмотря на медведевские гаджеты. Ощущение, что мы все находимся в глубокой яме, не пропадает и этим летом, когда ежедневно узнаем о преследованиях инакомыслящих.
 
 
И еще одна цитата:
 
     
  «Принцип безальтернативности власти и ее решений в чисто политической сфере начинает распространяться на все: культуру, нормы воспитания, господствующее мировоззрение. Механизм тот же: абсурд не является абсурдом, если нет альтернативы» (с. 36).  
     
 
Поясню мысль корифеев политологии на понятных примерах. Недавно кремлевский чиновник в порыве верноподданнической любви к вождю, естественно бескорыстной, воззвал: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России». Красивый афоризм, напоминающий о стихах Маяковского. Володинская идея проста, как глоток воды: мол, в  сложный период истории надо сплотиться вокруг лидера, его партии, элиты, а вольнодумцев, всех белоленточников-либералов поганой метлой за пределы информационного пространства. Но тут опять власть подстерегает западня: а как понять незаменимость Путина: как кризис нации или новый культ личности? Мол, нет больше умных людей в стране, один остался….Грустная ситуация. Ну а разрешить всем навальным-явлинским приходить во власть –  слабо?!! А как быть с завоеваниями горбачевской перестройки?

Еще математика от Явлинского. Страна катится в системный кризис, уровень жизни падает, зато официальные СМИ трубят о том, что «Крым наш», а санкции нам как слону укус мухи. Численность бедных в России достигла 22 млн человек, а у Игоря Шувалова, утверждает автор книги, несколько квартир и дворцов за рубежом. И разрыв между бедными и богатыми только растет. Но разве можно спрашивать с незаменимых? Других-то у нас, как нам внушают Киселевы-соловьевы, и нет...

Книга  яблочников не смотрится как чистый негатив, но это и не поддакивание власти. Словом, читайте больше, разные книги, меньше прилипайте к голубому экрану.