Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 32067

Воронеж становится центром активности ИГИЛ

some alt text
В последнее время имело место множество случаев отъезда российских граждан и особенно гражданок в Сирию, на территории, контролируемые радикальным салафитским движением «Исламское государство».  Интересным фактом является то, что, центром пропагандистской активности исламистов неожиданно стал… скромный провинциальный Воронеж.

На медийных москвичек Варвару Караулову и Мариам Исмаилову, столица Черноземья отвечает подготовленной в лагере террористов профессиональной вербовщицей Кристиной Пресняковой и спонсором боевиков Русланом Муродовым.  В отличие от московских студенток, не достигших «Исламского государства» территориально, не говоря уже о какой-либо противоправной деятельности, воронежцы пошли гораздо дальше.

25-летняя Кристина Преснякова, например, не только уже несколько лет «счастливо» живет в сирийском городе Ракка – столице «халифата», провозглашенного ИГ, но и занимается вербовкой новых добровольцев посредством социальных сетей. Принявшая ислам ориентировочно в 2012 году Кристина успела перебрать нескольких мужей разных национальностей (в т. ч. узбека, азербайджанца и дагестанца), пройти специальную подготовку в подразделении «Джамаат Абу Ханифа» и научиться обращаться  оружием и другим специальным оборудованием. После этого через ее страничку ВКонтакте, а также профиль в «одноклассниках» имела место вербовка боевиков в ряды ИГ.

В этом контексте «достижения» ее земляка Руслана Муродова выглядят гораздо скромнее. Парень просто решил помочь брату, уже воюющему в рядах «Исламского государства». Он создал QIWI-кошелек, на который посредством социальных сетей собирал средства «на джихад». Примечательно, что Руслан действовал, исходя не из собственных убеждений, а по просьбе брата, который,  в свою очередь, имеет значительный опыт «борьбы с неверными» - сначала в составе салафитских формирований на территории Татарстана, затем – в «Исламском государстве» в Сирии.

В отношении Пресняковой и Муродова были заведены уголовные дела, причем последний, находившийся в Воронеже, даже оказался осужден на 1 год колонии общего режима. Кристина попасть на судебное заседание, а затем, скорее всего,  - в исправительное учреждение, не может.  Причина тому понятна – из Сирии выезжать она вряд ли собирается.  Да, в отличие от Карауловой и Исмаиловой, воронежские приверженцы шариата и халифата – люди далеко не благополучные. Воспитывавшаяся в интернате при наличии матери и бабушки Кристина Преснякова и будущий медбрат Руслан Муродов – люди, вне сомнения, со сложной  и противоречивой судьбой.  И их причины сочувствовать радикалам и оказываться в рядах ИГ –  далеки от стремления интеллигентных  девочек искать себя в религии (хотя и москвички мотивированы были отнюдь не только религиозными догматами – по крайней мере, Караулова, ехала к «будущему мужу»).  Скорее всего, в отношении темпераментной Кристины речь шла по большей части об устройстве личной жизни  - чехарда с  «мужьями» и некоторые фото в социальных сетях недвусмысленно об этом свидетельствуют.  В общем-то, данная причина смены религии и увлечения теми или иными радикальными идеями – весьма популярна среди молодых девушек.  Секс – мощнейший двигатель и основная причина многих необдуманных поступков, и, к сожалению, часто игнорируется обществом и экспертной средой как нечто неприличное и потому – неважное.  Вместе с тем, возможно, большая часть мусульман-неофитов (по крайней мере, в РФ) – не идейные, пришедшие к религии на основании прочитанных книг, духовного и жизненного опыта, а … жены заезжих или местных мусульман. Конечно, не все они склонны к радикализму, более того, многие даже не интересуются религией как таковой, но Кристина Преснякова – случай особый. По-видимому, в ее ситуации имеет место роковое стечение обстоятельств – ее любимые люди оказались не адекватными мусульманами, а радикалами, сама она воспитывалась в интернате и, наверняка, стерпела от своего «родного» общества немало обид. Ну и, конечно, уже упомянутый темперамент… 

Муродову  по сравнению с ней просто слегка (хотя, учитывая то, что он-таки получил за свое деяние реальный тюремный срок – не слегка) не повезло. Видимо, речь идет исключительно о всепоглощающем авторитете и влиянии старшего брата, ради которого молодой человек был готов даже на откровенно противоправные действия. Странно, кстати, что Руслан не понимал своей уязвимости для правоохранительных органов, которые без труда вычислили источник поступления денег в Сирию, и «накрыли» его.  В отличие от брата, молодой человек, очевидно, не обладал достаточным опытом «борьбы».  

Причины к религиозному радикализму и содействию оному, как видим, есть у каждого участника незаконных вооруженных формирований. В то же время, все это не освобождает их от ответственности в рамках установленного на территории нашей страны законодательства. Эти люди не только способствуют убийствам себе подобных в далекой Сирии, но и представляют реальную угрозу национальной безопасности РФ, вербуя на ее территории сторонников, распространяя радикальные идеи и  возвращаясь на Родину уже подготовленными во всех отношениях террористами.  В этой связи, в борьбе с подобными персонажами очень важно использовать не только традиционно «полицейские» методы угроз арестом, уголовным делом или воспитательными беседами, но и противодействуя в сфере идеологии – причем не только по линии муфтиятов и других религиозных организаций (давайте честно – в этих структурах очень немного специалистов, готовых к серьезной идеологической борьбе и даже просто грамотным и убедительным проповедям, публикациям и исследованию радикализма).  Огромное значение имеет выявление конкретных причин вступления  граждан в ряды радикалов, квалифицированные  психологические исследования и дальнейшая работа по их итогам, выработка рекомендаций.  Часто ведь причины – вполне объективны  (провальная социальная политика государства или местных органов власти, нанесенные обиды со стороны правоохранительных органов, рост националистических настроений), и решать их следует отнюдь не полицейским. К сожалению, зачастую такая деятельность не ведется должным образом именно в регионах – даже таких крупных и значимых, как Воронежская область. В результате правоохранительным органам и спецслужбам приходится заниматься не только своей непосредственной работой, но и выступать своеобразными заменителями иных структур. Вместе с тем, очевидно, что именно сейчас, как никогда актуально создание самого широкого (территориально организационно) антирадикального и антиэкстремитского фронта.
 

Согласно законодательству РФ, деятельность группировки ИГИЛ запрещена в России.