Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 18583

Записки из деревни: забытое искусство прядения

some alt text
 
Вчера ко мне зашли две городские приятельницы – у них тут домики, и иногда они наезжают в деревню. Речь зашла о том, что пора прятать шапки да варежки, потом съехали в тему вязания, и после того меня спросили: ты ж прясть тоже умеешь? А покажи!
 
- Умею, - коварно сказала я. Притащила кучу веретен, и весь вечер мы с дамами сидели и самозабвенно пряли. Потому что выпустить шерсть и веретено из рук почти невозможно – затягивает! Прясть ради того, чтобы одеть семью, давно уже не актуально: покупные носки стоят куда дешевле. Лен у нас почти не растят, коноплю тем более, крапиву прясть сложно, а шерсть с местных овечек полна сорняков и колючек до такой степени, что проще купить готовую пряжу в магазине.
 
Но прядение как народная психотерапия и как красивое увлечение будет жить всегда.
 
Когда мне было очень мало лет, я любила красивые советские мультфильмы «Конек-Горбунок», «Царевна-Лягушка» и всякие другие, где девицы сидели у окошка и пряли. В мультиках все выглядело очень гладко: мастерица выпускает из точеных рук веретено, ниточка сама выползает из пышного облака шерсти, сама же наматывается, а девице-красавице остается только петь какую-нибудь народную песню. «Непременно так же научусь, вот только песню подходящую выучу», - решила я тогда.
 
И вот пару лет назад мне досталось веретено. Делал его современный мастер, зато из палисандра. В сундуке нашлось немного шерсти, которую продают для валяния. Я соорудила кудель (тот самый пук шерсти, из которого тянется нить), взяла веретено, и – никк. Нитка, не успев начаться, оборвалась, веретено грохнулось на пол. В селе обошла старух, но никто из них уже не умел работать с веретеном. «Мамка пряла, а я уж только на самопрялке», - вздыхали бабушки. Пришлось пойти длинным путем – в Интернет. Там нашлось некоторое количество роликов, и, не прошло и двух месяцев, как веретено мне покорилось. Правда, тем старинным способом, которым пряли в мультфильмах, я так и не научилась прясть. Он называется «прядение бросанием», и сложность его в том, что веретено какую-то часть времени живет в свободном падении и кручении. А я научилась прясть на опорном веретене, которое крутится в блюдечке.
 
 
И вот как только научилась, так сразу поняла, почему это ремесло никогда не умрет. Оно затягивает, успокаивает, уравновешивает. Когда-то в селах девчонок сажали к прялке с веретеном в руках лет с пяти, и до самой свадьбы, чтобы «дурь в нитку уходила». Что-то в этом педагогическом приеме точно есть, после веретена встаешь спокойная, как ясный день.
 
После веретена мне загорелось освоить колесную самопрялку. Ту самую, деревянную. Ее изобрел один каменотес в шестнадцатом веке, от любви к жене, измученной прядением на веретене. С тех пор механизм особо не изменился. В нашем селе распространены прялки с бодрым названием «самопрялка – стояк», это значит, что все устройство с колесом расположено вертикально. Есть еще «лежаки», или «чухонки», но Воронежская область ими не пользовалась.
 
И вот однажды зимним утром я прибежала к соседской бабуле учиться прясть. Мы залезли на чердак, нашли среди узлов с луком узел с обработанной уже шерстью, сняли оттуда прялку, возрастом вдвое старше хозяйки.
 
«Мы пряли-то много, носки раньше было не купить, - рассказывает бабушка Паша. – Бывало, мать выйдет из хаты, а я девчонкой прыг за прялку и давай припрядать. Неровно получалось, конечно. Но меня мать никогда  не ругала, видно, понимала, как хочется за прялочку-то сесть».
 
Она уселась, выудила ниточку, и колесо о двенадцати спицах завертелось. Тут я и пропала. В тот раз у меня так и не получилось ничего спрясть, но я раздобыла себе поучиться прялку, притащила ее домой и почти перестала спать.

- Ты придешь? – спрашивал меня сонный муж из спальни.

- Пряду! – счастливо откликалась я. А потом оказывалось, что уже светает.
 
Прялка позволяет за один вечер сделать моток пряжи для носков или шапки. Звук у каждой колесной самопрялки свой: постукивает педаль, «поет» колесо и щелкает бобина с нитью. Получается очень уютный фон для любого разговора.
 

Поэтому всю зиму прялка на видном месте, да и веретена не простаивают. Из авторской самопряденой шерсти я вяжу подарки друзьям. Веретен у меня давно уже с десяток, да и прялки уже три. И каждая хороша по-своему, у каждой своя песня.

А теперь пришла весна, и прялки отправятся на летние каникулы до самого Покрова. Потому что наступило время для улицы, для огорода и долгих прогулок под ясным небом.