Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 7059

На воронежский «Чернозем» вышли «Экспонаты»

В новом корпусе Воронежской академии искусств (Мариинская гимназия, бывший дом офицеров) продолжаются театральные читки – как утверждают организаторы, самостоятельный жанр театрального искусства. «Читка расширяет формат театрального представления, являя вариант спектакля, в котором актеры уже играют, но делают это, не интерпретируя замысел пьесы, а представляя сам текст». Проект является плодом сотрудничества фестиваля «Чернозем» и ВГАИ, ректор которой Эдуард Бояков подобрал семь главных, на его взгляд, произведений современной драматургии.
 
В четверг в зале Мариинской гимназии, в частности, дали читку по пьесе Вячеслава Дуренкова «Экспонаты». Дуренков – известный драматург «новой волны», лауреат многих премий, сотрудничающий с известными европейскими театрами. Его пьесу «В черном-черном городе» воронежский Камерный театр поставил более десяти лет назад.
 
Постановщик читки – известный актер и пока менее известный режиссер Камиль Тукаев, актеры – студенты ВГАИ, слегка разбавленные профессионалами из московского театра «Практика». К слову, нельзя сказать, чтоб была сильно заметка разница между воронежскими студентами-театралами и их московскими состоявшимися коллегами.
 
Время действия «Экспонатов» обозначено как «наши дни», хотя, судя по всему, В небольшой, умирающий провинциальный город Полынск приезжают авантюристы, которые предлагают местным жителями нарядиться в костюмы начала ХХ века, сменить обстановку в своих домах под ту же эпоху и принимать туристов из Москвы. Зрителю стразу дают понять, что затея безнадежная, а ее организаторам важно «сдать проект» и поскорее уехать. Но важно не это, а – готовы ли люди стать живыми экспонатами, гулять по площади в псевдонародных костюмах или пустить праздно глазеющих в собственные дома?
 
Лично у меня живой музей ассоциируется в первую очередь с «Удушьем» Чака Паланика:
 
…Как  только  Денни наклоняется,  его парик  падает  в  грязь. Две сотни японских туристов хохочут. Кое-кто подбирается ближе, чтобы снять его бритую черепушку на видеокамеру. Я говорю:
 

-  Извини, -  и  подбираю парик.  Он  уже  далеко не  белый  и  изрядно попахивает. Что,  впрочем, и неудивительно  - вся площадь  записана псами  и буквально тонет в курином дерьме.

Вот  он  я - оплот колониальной Америки первых лет. Чего только люди не делают ради денег. На краю городской площади стоит лорд-губернатор  колонии, достопочтенный Чарли. Стоит, наблюдает за нами. Руки скрещены на груди, ноги расставлены  футов на десять. Молочницы  деловито снуют по площади с ведрами молока. Сапожники,  как и положено, тачают  сапоги. Кузнец стучит молотом по наковальне,  на которой - все тот же кусок металла. Он, как и все остальные, упорно делает вид, что не смотрит на Денни, который опять угодил в колодки - у позорного столба в центре площади.

-  Поймали меня,  я жвачку жевал, -  говорит  Денни,  обращаясь  к моим ногам.
Лорд-губернатор  следит  за  нами  на  предмет   выявления  исторически неуместного  поведения,  чтобы  поставить  вопрос  на  городском  совете  об изгнании нас с  Денни  из города. Нас просто выведут  за городские  ворота и бросят там, беззащитных и безработных, на растерзание дикарям-индейцам.
 
Вероятно, бывают исторические городки, устроенные энтузиастами-историками, где совсем другая обстановка и отношения, но, нет сомнений, работа в предполагаемом музее в Полынске очень плохо сочетается с человеческим достоинством. А у полынцев оно есть. Несмотря.
 
Персонажи «Экспонатов» и многие сцены выглядят гротескно, заставляя подозревать, что автор умышленно собрал вместе стереотипы благополучных жителей мегаполисов об ужасном, отвратительном Замкадье. Хотя Вячеслав Дуренков родился и вырос в маленьком городке в Брянской области (вероятно, похожем на Полынск), а живет и работает в Тольятти, не самом гуманитарном городе России. Так что про Замкадье он знает достаточно и достоверно.
 
Но даже другом замкадышу (например, мне) нравы и быт Полынска кажутся чрезмерно жуткими. Безнадега, тоска, пьянство, уродливые мысли и разговоры, бессмысленные поступки. Великий мастер сатиры Салтыков-Щедрин предостерегал коллег-современников от избыточного натурализма, в результате которого «выйдет рыло косое, подрезанное, не человек, а компрачикос». Но здесь ничего другого выйти и не могло.
 
Неизвестно, были ли в средневековой Европе компрачикосы, похитители детей, делающие их них карликов, кастратов и других цирковых уродов («Экспонаты»), но в условном Полынске и прочих российских полынсках их немало. На протяжении пьесы показано, как последовательно калечат людей нескольких поколений несколько эпох подряд. Про одного из второстепенных персонажей, парализованного деда, говорят, что в юности, будучи комсомольским активистом, он вместе с товарищами сжег в избе упрямого священника (дан намек, что поэтому его и парализовало в старости). А потом он героически воевал в Великой Отечественной.
 
- А мой дед тогда спекулянтом был, - рассказывает другой герой пьесы, - у него семья – восемь человек, и все выжили. Я раньше стыдился, а теперь думаю: может, он и есть настоящей герой – восемь человек, и все выжили.
 
- Я знаешь, за что воевал? Я жить хотел… - говорит еще один персонаж, вечно пьяный, но бодрый ветеран войны.
 
Когда, кто и как калечил мысли и чувства полынцев? Коммунисты, приватизаторы, исторические загибы и жизненные обстоятельства? Все вместе. «Жизнь». Но результат очень достоверен.
 
«Наши дни» - еще этап калечения и мучительства. С жителями Полынска поступили именно так, как описал Паланек: «просто выведут  за городские  ворота и бросят там, беззащитных и безработных, на растерзание дикарям-индейцам». Единственное занятие – работа на консервной фабрике на территории бывшей церкви. Единственный магазин с водкой и окаменевшими шоколадками принадлежит одному из героев, Зуеву, который согласился быть «генерал-губернатором» живого музея. Мечта самой продвинутой из местных, экскурсовода Вали, выужена из заплесневелого, как та шоколадка, глянца – с утра полежать в джакузи, а потом надеть белый халат. Если бы у нее была страничка в соцсетях, там наверняка были бы «эротические» фото на фоне ковра. Собственно, «дикарь-индеец», бывший мент, приехавший в Полынск с «музейным» проектом, такая же жертва компрачикосов, как и остальные.
 
Тем не менее, превратить полынцев в цирковых уродцев не удалось. У них есть и чувство собственного достоинства, и семейные ценности (о которых сейчас много говорят люди, от любой культуры и ее ценностей далекие), и человеческая солидарность, жизнелюбие и юмор. Любовь и надежды. Правда, часто перечисленное принимает дикие формы и ведет к диким поступкам. Но «они хотя бы пытаются», в отличие от многих гораздо более благополучных людей.
 
И, кстати, интересно, какими будут пьесы о российской провинции через пятнадцать-двадцать лет. В смысле – про эту современность. Все-таки литература осмысляет и выражает содержание, настроения, мечты и идеи с заметным запозданием – не газета. Будем исходить из того, что такие пьесы будет о чем писать, кому писать и кому ставить.