В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 6830

Почему я пойду на выборы в этом году?

Я не ходила на выборы с конца 90-х годов. То есть лет пятнадцать. И знаете, мне совсем не стыдно за это. Вроде бы должно, но нет – не стыдно. Потому что, я считаю, выбор должен быть осознанным. А о каком осознанном выборе в 18-20 лет можно говорить? Многие в этом возрасте и в выборе профессии ошибаются, хотя это, пожалуй, главный выбор в жизни. Я вообще думаю, что нужно ограничить минимальный возраст для голосования двадцатью пятью, а то и тридцатью  годами. Но речь сейчас не об этом. 
 
 
 
Ответственность? Не, не слышал
 
Речь о том, что сейчас, когда мне 32 года, я собираюсь пойти в сентябре на выборы губернатора и проголосовать. Почему? Потому что теперь, когда у меня есть маленький бизнес и маленький сын, я точно знаю, что такое ответственность. Это когда ты не имеешь права сказать: «Я тут ни при чем».  
 
У меня есть знакомые, которые, ругаясь в фейсбучике на ту или иную  встреченную ими социальную несправедливость, говорят «мы тут ни при чем, мы эту власть не выбирали». При этом почти никто из них ни на одни выборы в последние годы не ходил. И не собираются. Им так удобнее.  Это оправдывает их в собственных глазах и дает возможность ругаться в фейсбучике и дальше. Позиция, бесспорно, удобная, но лицемерная. Потому что, когда ты идешь на выборы и голосуешь, ты берешь на себя ответственность. В данном случае, ответственность за то, каким наш город и наша область будут через пять-шесть лет. А это трудно. Проще продолжать ругаться по поводу и без.
 
 
Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье!
 
Это вообще в корне неверная позиция. Неконструктивная.  У нас, слава богу, не XVIII век на дворе и лично я не хочу, чтобы за меня кто-то что-то решал. И это главная причина для меня пойти на выборы 14 сентября
 
Я знаю, что многие со мной не согласятся, но я действительно верю, что мой голос способен многое решить. И не верьте тем, кто говорит обратное.  Не верьте тем, кто говорит, что с административным ресурсом можно «выиграть» любые выборы. Не нужно считать людей вокруг глупее себя. Никого уже невозможно заставить голосовать «по разнарядке».  Вот вас можно? Меня – нет. 
Более того, чем больше придет людей на выборы, тем меньше вероятность, что выборы будут сфальсифицированы, что неиспользованный бюллетень  смогут кинуть в урну за «нужного кандидата». 
 
 
Большой брат следит за тобой
 
Впрочем, наглых фальсификаций с каждым годом все меньше и меньше. Подтасовать результаты стало практически невозможно. Во-первых, появились КОИБы и прозрачные урны для голосования, во-вторых, на выборах высокого уровня стали применяться веб-камеры для онлайн  трансляции видео с участков, в-третьих,  наблюдателей с каждым годом становится все больше. 
 
Раньше своих наблюдателей выставляли только партии, а сейчас любой желающий может стать независимым наблюдателем, посетив  специальный обучающий семинар и получив соответствующий сертификат. В этом году, например, в Воронеже открылась Школа наблюдателей под патронатом сопредседателя Ассоциации «Гражданский контроль» и члена Совета при по развитию гражданского общества и правам человека президенте РФ Александра Брода. Говорят, принимают всех, было бы желание. 
 
Скажу честно, моя гражданская ответственность пока еще не эволюционировала до того, чтобы я стала наблюдателем на выборах. И искренне восхищаюсь теми, кто готов тратить свои силы и время на то, чтобы обеспечить честность выборов. Я лично пока не готова. Впрочем, тот же вышеупомянутый Александр Брод в каком-то интервью сказал, что все мы, россияне, пока еще учимся демократии. Возможно, я через несколько лет так научусь, что даже стану наблюдателем. А пока сделаю самое малое – пойду голосовать.
 
 
Осталось решить – за кого
 
Но об этом – в следующий раз. Подожду, пока определятся все кандидаты в губернаторы. И не просто определятся, а опубликуют свои программы.  Почитаем и сравним. 
 
 

Анна Лисицина