В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Авторы 8020

Губернаторские выборы-2014: интриги первого и второго плана

Ситуация вокруг предстоящих выборов воронежского губернатора, как кажется, лишена интриги. Но при более пристальном взгляде нельзя не заметить нарастающую напряженность, причем как вокруг главного героя – Алексея Гордеева, так и вокруг лиц, если можно как выразиться, второго плана: выдвиженцев ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».
 
ЛДПР – все однозначно, СР – двое под одним флагом
 
Партия ЛДПР на этот раз вообще решила обойтись без театральных эффектов с картинным заламыванием рук и сразу заявила, что кандидатом в губернаторы станет депутат Госдумы и основатель финансовой компании «Аксиома» Сергей Журавлев. Большинству воронежцев компания «Аксиома» хорошо известна по скандалу вокруг застройки так называемого «Северного леса», а также по участию в реконструкции воронежского аэропорта и обустройстве Центрального рынка.
 
До недавнего времени формальную интригу с выдвижением кандидата сохраняли коммунисты. Предвыборные амбиции демонстрировали нынешний депутат облдумы (и в недавнем прошлом кандидат в мэры Воронежа) Константин Ашифин и бывший депутат облдумы от КПРФ Андрей Зоткин. Про последнего рядовые жители области знают очень мало. Впрочем, многим воронежцам, наверняка, запомнилось, как он, будучи главой «Воронежпассажиртранса», украсил троллейбусы и муниципальные автобусы черной летучей мышью с яркими красными глазами и слоганом «Прощай земля, в добрый путь». Эта эмблема быстро облетела рунет и попала в «Идиотеку» - всероссийское собрание неудачных рекламных и инфраструктурных решений. 
 
Но на днях этому внутрипартийному соперничеству был положен конец: Андрей Зоткин объявил о выходе из КПРФ. Сам он завил, что причиной такого решительного шага стало нежелание обкома партии поддержать его кандидатуру на предстоящих губернаторских выборах (выбор сделан в пользу Константина Ашифина). Напоследок Андрей Зоткин намекнул, что для воронежского реготделения КПРФ решающий фактор при выборе кандидата – его финансовые возможности. «Хочу предупредить Константина Ашифина. Сейчас КПРФ нашла нового спонсора, но пусть он будет осторожен. Им также могут попользоваться, а когда он выйдет из партии — вслед обольют грязью», - написал Зоткин бывшему однопартийцу. 
 
А вот «Справедливая Россия» держит «мхатовскую» паузу, не объявляя о своем кандидате. Обозначены только варианты. Их два – на выборы пойдет либо скандально известный депутат Госдумы Олег Пахолков, либо депутат облдумы и руководитель Воронежской инвестиционной палаты Анатолий Шмыгалев. Независимо от того, кто из них станет участвовать, целью «справороссовского» кандидата будет раскрутка партии перед выборами в облдуму-2015, а не собственно пост главы региона. Единственное – от холостяка и весельчака Олега Пахолкова, скорее всего, стоит ожидать эпатажа и неоднозначных информационных ходов. 
 
Вроде бы расклад ясен…
 
Впрочем, кто бы ни выдвинулся в губернаторы, и эксперты, и обыватели сходятся во мнении, что безусловным лидером гонки станет врио губернатора Алексей Гордеев. У таких выводов – три основания. 
 
  • Во-первых, Воронежская область под руководством Алексея Гордеева на самом деле совершила большой шаг в развитии. За пять лет годовой объем ВРП увеличился в 2,2 раза (при росте ВВП в среднем по стране в 1,6 раза). 
 
И если этих цифр кому-то недостаточно, новые производства, фермы, ФОКи, ДК, школы, больницы, детские сады, благоустроенные парки и обеспечение круглосуточной подачи воды в Воронеже говорят сами за себя. 
 
  • Во-вторых, губернаторство Алексея Гордеева считает успешным даже оппозиция. Так, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков недавно отметил, что с приходом Алексея Гордеева «в регионе задан качественно новый уровень управления». Глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Сергей Овсянников считает, что «сейчас регион показывает очень хорошие темпы развития по всем направлениям». А потенциальный кандидат в губернаторы и лидер фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев подчеркивает, что благодаря интенсивной работе исполнительной власти Воронежская область меньше, чем соседние, ощущает замедление темпов экономического развития.
 
  • В-третьих, результаты работы высоко оценены жителями области. 
 
По данным ИОМ «Квалитас», сегодня 77,5% жителей Воронежской области отмечают положительные изменения, произошедшие в регионе за последнюю пятилетку. При этом 60,2% называют Алексея Гордеева лучшим губернатором за всю новейшую историю области. 
 
…Но есть интрига и с губернатором
 
Те же эксперты отмечают, что высокий уровень доверия не гарантирует высокие показатели на выборах. Все будет зависеть от того, сколько людей придет на участки для голосования и примет участие в выборах губернатора. 
 
Политологи отмечают, что выборы по факту станут референдумом о доверии Алексею Гордееву. Низкая явка - даже в случае победы - может «сильно подрезать крылья» и самому успешному главе области. А избрание при высокой явке – совсем другое дело: чем выше результат - тем больше политическое влияние, необходимое для дальнейшего развития региона.  
 
Автор текста Владимир Свиридов