Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 6942

Выходить ли замуж за иностранца?

Инна: Я живу в Нижнем Новгороде, мне 24 года, высшее образование. В Бельгии у меня есть друг, он старше меня на пять лет. Мы с ним встречаемся больше года – он часто вызывает меня к себе, оплачивая все расходы. В последнюю встречу предложил пожениться и переехать к нему. Это было неделю назад. Я вернулась и сообщила маме о предложении выйти замуж и о том, что я хочу дать согласие и уехать к бельгийцу. Почему нет, если мы любим друг друга? Мама категорически против. Она меня уверяет, что из-за разницы культур мы с мужем не уживёмся. А ещё говорит, что нельзя покидать родину.
 
Тортила: Как это – нельзя покидать родину? Это как в сталинские времена, когда лишённому паспорта крестьянину нельзя было выйти из колхоза и переехать в город? А перемена гражданства приравнивалась к государственной измене?
 
Помню, в 80-х годах в конструкторском бюро (КБ), в котором я тогда работала, одна девушка-инженер сообщила, что собирается выйти замуж за болгарина. Что тут началось! Её прорабатывали на собрании отдела, в профкоме, у директора… В конце концов уволили, заклеймив позором. И это при том, что Болгария принадлежала к «соцлагерю» и фактически считалась неформальной 16-й республикой СССР.
 
Ещё более жуткая коллизия в нашем КБ образовалась с дамой, сочетавшейся браком с гражданином из капстраны – с французом. Юным буратинкам не всем, наверное, известно, что в стране с 300-миллионным населением существовала одна-единственная партия – коммунистическая (КПСС), она же правящая, она же ведущая всех советских граждан верным курсом к светлому будущему. Партийная элита обладала многочисленными привилегиями. Самыми главными привилегиями были - получение квартиры без очереди, заграничные поездки и возможность покупать продукты и прочие товары не в пустоватых магазинах, а в так называемых спецраспределителях (это не афишировалось, но все непривилегированные советские граждане знали).
 
Дама, которая изменила родине с французом, как раз была не простой инженершой, а партбонзой, оттого шороху от её поступка было куда больше. Директора КБ даже вызывали на ковёр в Москву.
 
Партбонза в первый раз оказалась во Франции в составе делегации таких же шишек приехавших делиться с тамошними коммунистами богатым опытом строительства процветающего общества. В Париже у неё случился приступ хронической астмы. Французский врач, к которому партийную даму доставила вызванная медпомощь, купировал приступ и предложил лечение. Дама удивилась: на родине астма считалась неизлечимой (как почти все болезни советских людей), но стала ходить на процедуры. Благо расходы на лечение, как и на всю поездку, оплачивались из госбюджета. К моменту окончания командировки между пациенткой и врачом возникла взаимная любовь. Делегация советских коммунистов улетела на родину в количестве минус один. Экс-астматичка вышла за французского врача замуж и отправила в обком КПСС письмо, в котором послала свою партию с её идеалами на очень короткий адрес.
 
Я, как черепаха, плававшая во многих морях и океанах, всеми своими четырьмя ластами за перемешивание наций с помощью браков и за частую миграцию особей в течение жизни. Самое здоровое потомство получается от дальнородственных связей, а любовь к перемене мест позволила человеческому виду расселиться по всему миру. Будучи же неподъёмными, людской род доселе бы чесался от укусов мухи Цеце в пампасах Африки, которую учёные считают колыбелью человечества.
 
Женский род биологически настроен на поиск лучших условий для своих будущих детёнышей. К тому же у нас, в России, ещё и малочисленное поголовье мужчин не даёт нашим девкам большого выбора. А производители с Запада крайне редко мечтают переехать в экстремальную Азиопу. Так что стоит приветствовать стремление девушек из отсталых стран переместиться в более развитую цивилизацию - это словно прыжок в будущее на машине времени.
 
В то же время, мама Инны права, предостерегая от трудно совместимых культурных и языковых различий. Первое время сложности взаимоотношений неизбежны. Но всё преодолимо!
 
Как бы ни ныли и как бы ни ностальгировали женщины, которые вышли замуж за иностранцев и уехали в Европу, Канаду, США, Норвегию и другие прогрессивные страны, приезжая на родину в гости, они уже через две недели собираются обратно со словами «и как вы тут только живёте?».
 
До следующей пятницы, буратинки.
Удачи.
 
Ваша ЧТ
 
Кидайте свои письма с исповедями и вопросами мне на почту: tortila.help@gmail.com
Инкогнито гарантирую.
**********************************
 
Проект «Спросите Тортилу»