Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 8338

Надо ли возвращать старую любовь

Лариса: Вчера набрела на сайт «Спросите Тортилу» и увидела ваши советы, как разлюбить. Это лучшее, что есть в интернете о расставании с любимым.
 
У меня очень сложная ситуация. Мы были вместе 9 лет. Я наслаждалась счастьем, ухаживаниями, нежностью, и думала, что так будет всегда.
 
Мне казалось, что все браки одинаковые, что стоит создать семью, и начнутся притирки, упрёки, быт. А потому замужем надо быть за нелюбимым и по расчету - так проще, и никогда не будет больно. Но оказалось, что жить с нелюбимым - мука, особенно, когда свежи воспоминания о другом, о любимом.
 
Я поняла, что разрушила отношения с любимым своими руками. Пробовала всё вернуть. Но он не смог простить мне измены и предательства. Даже рождение нашего совместного ребенка не изменило его отношения. Он говорит, что любви больше нет, что я сама всё растоптала, и что он испытывает лишь боль, когда я звоню или пишу.
 
Я окунулась в депрессию с головой. Ваши советы, как разлюбить, не помогают, потому что у него нет недостатков (это чистая правда - таких мужчин больше нет!). Говорить ни с кем не могу. Думаю о нём с утра до вечера, перебираю в памяти все хорошие мгновения, обвиняю себя. Если бы не мой малыш, то совсем не было бы сил встать с кровати. Легче становится только тогда, когда уговариваю сама себя, что в жизни нет недостижимых вещей, что надо бороться за счастье… А порой такая тоска накрывает, когда понимаю, что он встретит другую девушку, женится и будет счастлив, а у меня счастья больше не будет!
 
Не могу понять, как могла так поступить… А главное, не могу заставить себя жить дальше. Извините, что написала так путано. Всё перепуталось в моей жизни
 
Тортила: Ситуация на самом деле сложная. Но не безнадёжная!
 
Начнём с того, что если любовь не хочет уходить, то и не надо. Пусть остаётся. Принимай ситуацию такой, Лариса, какая она есть. Не надо пытаться душить своё чувство либо, наоборот, пытаться пробудить прежнее чувство к тебе у любимого человека. Проще говоря, опусти руки.
 
Перестань ломиться в его сердце. На этом этапе звонки и письма его только раздражают. Нет, если хочешь порвать отношения навеки, тогда звони… Звони несколько раз днём и как можно чаще ночью – тогда неистребимая ненависть гарантирована. Но ты же не глупая, правда?
 
Судьба тебе протянула палочку-выручалочку - это твой ребёнок. Дитя, само того не ведая, держит маму на плаву. Вопрос: куда плыть?
А грести надо подальше от предмета мучений. То есть уехать куда-нибудь. Хотя бы на время. Это притупит боль, и рана начнёт затягиваться.
 
Ведь вариантов всего два, Лариса, – либо твой любимый остынет, простит и вернётся, либо тебе придётся смириться и жить с неразделённой любовью. Для обоих вариантов нужно одно – ВРЕМЯ.
 
Знаю, ты надеешься на первый вариант. И эта надежда тебя сжигает изнутри.

А давай-ка настроимся на вариант два! Ты ведь уже опустила руки, как я советовала? Ну вот, а теперь ничего не делай, расслабься. Скажи себе, что будешь жить с любовью к отцу своего ребёнка долго-долго. Ты же написала, что твой мужчина идеальный. Значит, продолжать любить его – это достойно, это не стыдно.
 
Я предреку, что будет дальше. Когда-нибудь у тебя появится другой мужчина. Возможно, даже не один. Но ты будешь видеть того, любимого, во сне, и вспоминать, и тосковать по нему. С годами всё реже… И смиришься с потерей. А однажды встретишься с ним случайно, и вам обоим захочется повторить прошлое. И вы попытаетесь повторить. Но окажется, что он стал тебе неинтересен. И не потому, что постарел (мужчины в России стареют раньше женщин). А потому, что ты изменилась, продвинулась в развитии и в карьере, а он так и застрял в прошлом. И тогда ты подумаешь, что лучше бы не было этой поздней встречи, которая убила романтику твоих самых лучших в жизни воспоминаний.
 
Как всегда, расскажу историю из своей черепашьей жизни. Историю о пронзительной любви с первого взгляда. Всё происходило примерно в это время года, то есть на излёте зимы. Мне было 18. Я училась на первом курсе университета и как-то вечером пришла на факультет сдавать курсовую. В дверях университета столкнулась с группой студентов. Один из них развернулся, пошёл за мной и неактивно так начал клеиться. Я опаздывала, поэтому быстренько сдала шубку в гардероб и, не обращая внимания на студента, рванула в аудиторию.
 
Курсовую сдала удачно. А когда вышла из университета, то обнаружила, что меня провожает тот самый студент. Он шёл рядом и что-то мне говорил. А я почти не слушала, динамила. (Мы, юные черепашки, все мечтаем, чтобы нас кто-нибудь закадрил, а когда это случается, строим из себя недотрог и убегаем. Почему так – не знаю. Но это так).
 
До моего дома пешком минут пятнадцать-двадцать. На середине пути на освещённом месте у кинотеатра я повернула голову, чтобы рассмотреть лицо своего спутника. Что я со своими минус шестью могла разглядеть?.. Теоретически почти ничего. Тем не менее, что-то такое увидела, потому что меня шибанул разряд в тысячу вольт, дыхание перехватило, язык онемел… Даже когда мы подошли к моему подъезду, я ещё не могла говорить!
 
Он вошёл в подъезд следом за мной. Квартира родителей на втором этаже. Всего два лестничных пролёта… «Когда мы можем увидеться?» - спрашивает студент. Я молча, в полубессознательном состоянии поднимаюсь к дверям своей квартиры, осталось несколько ступенек... Он понуро спускается обратно и, находясь на нижней лестнице, вдруг кладёт свою руку на мою, лежащую на перилах. Моя рука в варежке, его в перчатке. А током пробило, словно пальцы сунула в розетку!
 
Как бы я поступила сейчас, в своём трёхсотлетнем возрасте, ощутив такой мощный контактный сигнал? Да повернулась бы к объекту передом, а к двери задом. Но в 18 лет всё делается вопреки здравому смыслу: я пробежала оставшиеся ступеньки и нажала на звонок. А он ушёл.
 
Помню, стояла в прихожей в шубе и шапке, на ватных ногах, прислонившись к стенке, и паниковала: «Не знаю ни имени его, ни где найти. Значит, больше никогда не увижу! А-аа! Зачем убежала? Что я наделала?!».
 
Последующие три дня я лежала в постели с сильным жаром. Температура за сорок, а ничего не болит. Вызвали врача. Врач меня осмотрел, развёл руками и направил к нам «скорую», чтобы у меня взяли кровь на анализ. Крови забрали невероятно много. И тут у меня сразу упала температура. «Не зря прежде барышням пускали кровь» - резюмировал медик со «скорой».
 
Через час я уже пошла в университет, невзирая на протесты родителей. А после занятий я встретила ЕГО на полпути от универа до дома. Он ждал меня - высокий, красивый, в чёрном пальто и с непокрытой головой.
 
Мы целовались в моём подъезде. Часа два или больше. Это было не высказать, как упоительно! Оба были как пьяные и опять не спросили имён друг друга.
 
Только в нашу следующую встречу я узнала, что целовалась с Евгением Л-новым из Коврова. Та, третья встреча произошла на том же самом месте, где и вторая. Весной. Через два месяца! Когда я уже потеряла всякую надежу и предавалась унынию. Женя, как выяснилось, уезжал на преддипломную практику.
 
Мы снова стояли с ним в тёмном подъезде и целовались. Я была робкая девочка в красном клетчатом пальтеце, которое экономная мама купила мне в магазине «Детский мир». А Женя - очень красивый, уже имевший опыт в постели с девушками (он рассказал!), старше меня на четыре года… Когда он взял мою руку и запихнул её себе в брюки… Боже, от ужаса я чуть сознание не потеряла! На всю жизнь запомнила ощущение ЭТОГО САМОГО в своей руке. А ведь я тогда ЭТО САМОЕ ещё даже на картинке не видела.
 
Прошло два года. Я думала о Жене каждый день. Но Женя исчез. От обиды я вышла замуж за другого. И всё равно вспоминала каждый день того, кого видела всего три раза.
 
А ещё через год Женя встретился мне на том же месте, у кинотеатра. Я катила коляску с годовалым сыном, а он прошёл мимо с компанией. Он оглянулся, я тоже.
 
Все десять лет замужней жизни Женя мне снился. А потом как-то рассосалось… Хотя и не забылось, как видите.
 
И вдруг полгода назад в блоге меня зафрендил Евгений Л-нов из Коврова. На фотографии был он, Женька. Только постаревший, лысый и тщедушный. «Наверное, увидел меня по телевизору и вспомнил» - подумала я. И написала ему в личку: «Я узнала тебя с первого взгляда». Он ответил через полгода: «Давайте встретимся, познакомимся. На фото Вы соответствуете моему идеалу женской красоты».
А смысл?
 
До следующей пятницы, буратинки.
Удачи!
 
Ваша ЧТ