Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 9467

На месте экскаваторного завода будут новые жилые кварталы


ТЕКСТ: Игорь Вышегородцев

Существовал в Воронеже завод по производству экскаваторов (а во время Великой Отечественной войны - и танков). Во время «Великого Хапка» превратился завод из государственного в частный. И был разделён на четыре юридических лица. Два из них тихо и технологично провели через процедуру банкротство. Итогом стала ликвидация этих юрлиц. Оставшиеся два ОАО «ВЭКС» и ОАО Тяжэкс имени Коминтерна так же ушли в пике банкротства. Эти банкротства не пошли так же тихо и спокойно, как два первых. Если на процедуре сменяется несколько арбитражных управляющих, то это признак горячего конфликта в банкротстве. На этих предприятиях сменилось уже более четырёх управляющих. Завод уже давно не производит экскаваторы (не говоря уже про танки). Источник богатства и цель всех кредиторов -  недвижимость (правда только на первой линии) и громадный участок земли, практически в центре города. Это целый квартал земли, на котором можно выстроить целый жилой квартал. Вот эта земля и является призом победителю в битве за «Тяжэкс». 
 
В начале битвы голоса кредиторов разделились на три, примерно равных, части. Одна часть принадлежала Федеральной налоговой службе, вторая – собственнику предприятия Вячеславу Грузинову и третью контролировали структуры, как писали газеты, Александра Воронкова. Позже в прессе начала появляться фамилия Павла Романенкова. Грузинов посчитал правильным (и я с ним согласен) вести информационную войну. И для этого пригласил в Воронеж московского специалиста по пиару (очень хороший специалист, смею заметить) Романа Бумагина. Именно он впервые в Воронеже стал использовать уже набившее оскомину слово «чёрный рейдер». Кто-нибудь задумывался, почему рейдер именно чёрный? А белый или васильковый (да, и такой, по словам журналистов, встречается) чем от него отличается? Я думаю, что это как в анекдоте про хомячка и крысу. У крысы просто плохой пиар. А вот у Грузинова был хороший пиар. Воронков и Романенков решили, что им не нужно паблисити и в результате Грузинов стал белым и пушистым. 
 
На сегодня большая часть объектов на территории бывшего  экскаваторного завода продана. Если проехаться по Московскому проспекту мимо бывших корпусов завода, то видно, что рекламируют там не продажу экскаваторов. Сплошные офисы компаний, не имеющих отношение к машиностроению. Но это лишь малая толика проданного имущества. Большая часть корпусов и земли, предположительно, продана «Кировскому заводу» или подконтрольным ему структурам. Все громкие заверения о том, что экскаваторный завод будет возрождён, благодаря питерцам, остались только словами. Время показало, что возрождения завода не будет. А что же будет? Скорее всего, очередной жилой квартал, башни офисных бастионов, может быть, выставочный центр. Но завода не будет. 
 
Грузинов, главный оппонент «Кировского завода», умер. Наследникам не до борьбы за имущество завода, который не генерирует прибыль, а даёт билет на войну. Это видно потому, что Роман Бумагин более не является руководителем этого пиар-направления. В прессе почти нет данных об этой процедуре. После завершения банкротства налогоплательщика на этом месте не будет. Филиала «Кировского завода» (как было обещано и предыдущему и, думаю, ныне действующему губернатору) не будет. Кстати, такой же финал, может ждать и «Рудгормаш». Там тоже пиар-служба любит слово «чёрный рейдер». Но об этом, в следующий раз.