Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 9429

Защитники Хопра — правда от участника событий


«Страшно, когда на тебя идет толпа и рассчитывать не на кого…»
 
Мы много слышим «правдивых» рассказов о событиях на Хопре от борцов за экологию и лично от лидера этого движения Константина Рубахина. После последних его выступлений лопнуло терпение у геологов, которые жили, если можно так сказать, по другую сторону баррикад. Один из них, Сергей, пришел к нам в редакцию и рассказал, как все было на самом деле. Подробное описание, кто, как и для чего организовал нападения на лагерь геологов, в нашем материале. Сложно назвать его интервью, потому что по сути это был монолог. Рассказ человека, который прожил полгода в страхе за свою жизнь.
 
- Геологоразведочные работы мы начали 5 марта. Первые так называемые митинги начались уже 10 марта. Еще не было установлено никаких ограждений или заборов. То есть работали мы в чистом поле. В этот день толпа ворвалась на территорию нашего лагеря, сорвала и разбила висевшие по периметру 6 видеокамер наблюдения. Потом настала очередь вагончиков, в которых мы жили. Разъяренные люди кричали нам, что все сожгут, призывали выйти на улицу и обещали разрубить топорами все вокруг (Сергей на миг прерывается, вспоминая те страшные события – прим.ред.).
 
К счастью, работавшие в ту смену сотрудники частного охранного предприятия сумели отстоять вагончики. Самых активных удалось не пустить внутрь. В итоге несколько сотрудников ЧОПа получили повреждения различной степени тяжести, но жертв среди рабочих нам удалось избежать. К слову, бОльшую часть толпы составляло в этот раз казачество. После этого нападения появились сообщения в СМИ о том, как злобные сотрудники ЧОПа напали на мирных митингующих. Как Вы себе это представляете? Сидят чоповцы и вдруг, ни с того, ни с сего, нападают на толпу численностью в десятки раз больше? Ну смешно же!
 
- Следующий «приход» активистов был 14 марта, в день празднований Масленицы, - продолжает Сергей. - Толпа расставила вдоль к тому времени появившегося забора мангалы. Положили на них кур, достали самогон и начали свой праздник. Как будто никак не связанный с тем, что в нескольких метрах от них идут работы. Конечно, где еще праздновать пьяной толпе, как ни в чистом поле? Причем ведь и водку, и еду, и другие горячительные напитки надо же доставить так далеко. Кто это сделал? «Праздник» явно был организован кем-то, и суммы потрачены на него были немалые.
 
Следующий месяц был относительно спокойный. «Гости» группами по 15-20 человек были у нас через день, но кроме криков и ругани, никаких решительных действий не предпринимали. В апреле мы начали подвозить на территорию лагеря дополнительное оборудование. Митингующие всячески нам мешали, перекрывали движение (хотя как таковой дороги там нет – чистое поле, но нам говорили, что это дорога, проезд по которой запрещен).
 
13 мая произошел еще один серьезный инцидент. За день до этого к нам наведался сам лидер всех этих беспорядков Константин Рубахин. Тогда мы о нем каких-то подробностей и не знали. Ну лидер, ну вроде бы основал движение экологическое. Но тут… Парень явно чувствовал себя властным творить все, что ему угодно. Сбивал колышки, не давал строителям делать разметку, после чего его арестовали на ночь. На следующий день он снова явился, махал руками, провоцировал рабочих. Показывал, что ни закон, ни полиция ему не указ. Потом подъехали несколько машин, Рубахин лично доставал из них водку, закуски, угощал подтянувшихся к тому моменту казаков. Нагнетал недовольство, заводил толпу. Конечно, выпив, люди стали крайне агрессивными. В итоге толпа снесла забор (обычную сетку-рабицу). Проникшие на территорию люди ломали все, что видели. К счастью, в этот раз эту стихийную атаку удалось отбить. Все-таки многие были очень сильно пьяны, те же казаки лыка не вязали. Хотя Рубахин в атаке не участвовал, его роль тут явно была другой. Вновь пострадали только ребята из ЧОПа. А мы поняли, что дальше будет только хуже. Ну и по поводу Рубахина стало все ясно – провокатор и мерзавец.
 
- Ясно было, что в покое нас не оставят. И что эти первые попытки были подготовкой чего-то большего. Как в воду глядели. После 13 мая «приходы» стали гораздо более агрессивными. И все вылилось в события вечером 22 июня. Часов в 5 вечера появилась толпа человек в 600-700, которая объявила себя Крестным ходом. Святотатство!(Сергей не выдерживает и начинает говорить очень эмоционально) Крестный ход! Их священник шел и читал «Отче наш» по бумажке, понимаете? По бумажке! А остановившись возле наших ворот, он начал кричать: «Братья казаки, прольем кровь!» Вот тогда стало по-настоящему жутко… Поймите нас, мы просто рабочие. Приехавшие делать свою работу, которую делаем всю свою жизнь. Мы умеем делать это на высшем профессиональном уровне. Своей работой мы никому не причиняем не то что вреда, а даже неудобств. А тут нас встречают митингами, атаками, а в конце концов, еще и призывами пролить нашу кровь. Когда ты видишь толпу, у которой в глазах только дикая злоба, и слышишь призывы атаковать себя, поневоле начинаешь молиться. Это просто дико страшно… (Сергей замолкает, видимо, вновь переживая испытанное в тот день).
 
- В толпе мелькало лицо Рубахина, но не он в этот раз руководил действиями. Чувствовалось, что люди организованы и отлично понимают, что и в какой момент им делать. Толпа разделилась на две части, сломала забор. Первая часть направилась к технике. Из нее как-то неожиданно появились молодые люди, человек 30, на ходу одели белые маски и атаковали буровые агрегаты. Буквально за несколько минут они подожгли два агрегата, которые в итоге оказались полностью сломанными. Вторая часть толпы налетела на лагерь геологов, который к тому моменту был огорожен уже забором из профнастила. Его снесли, ворвались в лагерь и стали крушить и ломать все, что попадалось под руку. Перевернули несколько автомобилей, побили все возможные стекла на домиках и машинах. Наши рабочие закрылись в вагончиках, но их стали оттуда банально выкуривать. Творился ужас. К счастью, никого из людей не трогали. Видимо, было четкое указание.
 
- Надо отметить, что на территории лагеря в этот день были сотрудники полиции, которых нам прислали в защиту власти области. Всего около 20 человек. Но ничего поделать с толпой в 600-700 человек они, конечно, не могли. Более того, одному сотруднику разбили скулу, второму распороли руку. С подполковника, который руководил полицией, сорвали бушлат, а самого его опрокинули на землю. Насколько я знаю, по этому факту возбуждено несколько уголовных дел. Но почему-то их расследование с привлечением к ответственности виновных не двигается. Хотя мы с Вами отлично знаем, насколько четко обычно полиция работает, когда дело касается нападения на полицейского. Странно еще и то, что об этом митинге было известно заранее, но прислали к нам только 20 человек. Ведь было очевидно, что в случае ЧП удержать толпу эти 20 человек никак не смогут. Но властей области почему-то не сильно это волновало. Уже после мы узнали, что губернатор лично пообещал приостановить работы, если население Новохоперска будет против. Выводы делайте сами. Нам же стало все ясно.
 
- В общем, пока мы пытались хоть как-то защитить всю разрушенную технику, из толпы пронесся клич «Уходим!», все организованно отступили – и ушли. Быстро и четко. Ни Рубахина, ни священника, ни ребят в белых масках, ни казаков. Одна только разрушенная техника, разбитое стекло вокруг и страх… Единственное, что радовало, - рабочие были целы. Но нам четко показали, что могут не пощадить и их. Чем мы так провинились? За что на нас кинулась толпа? Не понимаю. Дикость. Как бы отнеслись те же казаки, если бы к ним явились какие-нибудь фашисты и заявили, что те живут неправильно и стали громить их поселения? В общем, работа, конечно, продолжается, но кто знает, что еще в планах у Рубахина и его руководства? Дай Бог, чтобы они уже образумились. Кровь не должна пролиться.
 
- И последнее. Я уже обмолвился об этом, но хочется сказать отдельно. Лично для меня удивительно странно выглядит бездействие властей и силовых структур Воронежской области. Обо всех митингах было известно заранее. Что они вряд ли будут спокойными, тоже все понимали. Но при этом серьезной защиты нам не обеспечили. Волей-неволей начинаешь задумывать, может быть, это все было специально подготовлено именно так. Может быть, у полиции есть какие-то указания свыше по поводу всей этой ситуации. Хотелось бы, чтобы компетентные органы всерьез взялись за разбирательство имеющихся уголовных дел, а не только делали вид, что ситуация под контролем. Или полиция всерьез возьмется за работу только тогда, когда случится что-то непоправимое? Верю и надеюсь, что все будет иначе. И обращаюсь к митингующим: подумайте сами, кто и чего именно с вашей помощью добивается? Кто такой этот Костя Рубахин, который появился у вас в области, как чертик из табакерки? Что ему тут нужно, и не станет ли хуже вам, когда он отсюда в итоге уедет? А в том, что он тут не останется жить, сомнений крайне мало.

ТЕКСТ: Егор Воронин