Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Авторы 7558

Кадровое мошенничество

Сейчас во всех сферах жизни человека сложилась довольно напряженная ситуация в связи с внешними экономическими факторами. Международный экономический кризис не обошел и трудовые отношения между работниками и работодателями. Работодатели ищут причины безболезненно для своего кармана уволить уже не нужных и убыточных сотрудников, а работники пытаются всеми силами удержаться на рабочем месте, не редко работая сверхурочно и всячески показывая свою необходимость.

В этих тяжелых для всех условиях возник новый вид мошенничества - кадровое мошенничество. Заключается оно в том, что бывшие сотрудники пытаются выманить обманным путем у компании денежные средства. При этом структура этого мошенничества такова, что нередко суд становиться на сторону работника. Действует такое явление только в тех компаниях, которые недостаточно соблюдают букву закона, используя все рычаги трудового законодательства, ловким мошенникам удается «сбить» с компаний довольно большие деньги.

Обычно действует группа лиц по предварительному сговору, один проникает в компанию, другой обеспечивают юридическую консультацию, третий поиск компании и пр. Соискатель устраивается на новую должность, будь то топ-менеджер или менеджер по продажам, но на время испытательного срока просит не оформлять его официально,  т.е. в трудовую книжку записи не делать, трудовой договор и приказ не подписывает.  Аргументируя это таким образом, что в случае не прохождения испытательного срока не хотел бы иметь в трудовой книжке изобличительную надпись, или приводя другую благовидную причину и многие работодатели идут на встречу.  Естественно после прохождения испытательного срока он готов оформиться по всем правилам трудового законодательства. До этого момента он ведет себя не совсем адекватно, записывает записи с руководством на диктофон, пытается представиться наибольшему количеству клиентов, фотографируется, т.е. собирает весь комплект доказательств о  том, что он работал в этой организации, даже не будучи там оформленным.  

Т.о. у работника набирается комплект необходимых ему доказательств, а в конце месяца при получении заработной платы он сообщает работодателю, что договаривались при приеме на работу они о другой сумме и его не устраивает та зарплата, которую ему сейчас предлагают, естественно такого работника немедленно выгоняют без объяснения причин и без зарплаты. И  тут наступает звездный час этого сотрудника, он начинает шантажировать бывшего работодателя ссылаясь на ст. 67 ТК о том, что Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, а так же требуя выходных пособий  за увольнение.

Сейчас в Московском суде ведется подобное дело, такой вот «псевдоработник» требует с организации около полу миллиона рублей, за месяц работы и за три месяца выходных пособий.

Чтобы не попасться на такие уловки работодателю нужно знать  и соблюдать ряд правил при приеме нового сотрудника на работу.

Во-первых, необходимо попросить трудовую книжку для ознакомления, если он говорит, что  еще не уволился с прошлой компании и трудовая книжка  в отделе кадров, попросите заверенную копию, это вполне в его силах сделать. Так же, просите какие-либо справки, рекомендации с прошлого места работы, узнайте, что это за организация, позвоните туда.

Во-вторых, если работник отказывается подписывать пока трудовой договор, предложите ему сделать дополнение  в нем об отсрочки вступления в должность. По общему правилу, согласно ст.61 ТК,   трудовой договор вступает в силу с момента его подписания если в законе или договоре не указано иное, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Например, договор подписан 01.01.2009 года, а вступает человек в должность с 01.02.2009г. В период с 01.01.2009 г по 01.02.2009г работник вправе на свое усмотрение ознакамливаться с новой ситуацией, изучать свои будущие обязанности, знакомиться с коллективом и прочие. В указанный период работник не вправе приступать к должностным обязанностям. Работник принимается с испытательным сроком в три месяца.

До момента выхода работника вы не можете его уволить. Но согласно ст.71 ТК РФ вы можете уволить работника как не прошедшего испытательный срок. О своем решении вы должны уведомить сотрудника в письменной форме за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания его не выдержавшим испытание. Работник может оспорить такое увольнение в суде.

В-третьих, вы можете заключить с таким работником ученический договор на срок испытательного срока и выплачивать ему стипендию, она не облагается ЕСН, с них не начисляются взносы в ОПС, но налоговую базу не уменьшает. Если в дальнейшем работник принят на работу, то расходы на стипендию могут уменьшать базу по налогу на прибыль как расходы, связанные с производством и реализацией (п.п 49 п.1 ст. 264 НК РФ; письмо Минфина от 13.02.2007 №03-03-06/1/77, исключение УСН и ЕНВД).По такому договору работодатель обучает гражданина определенным навыкам и выплачивает стипендию. Ученический договор регламентирует ст.  ст. 198-208 ТК РФ. Этот договор признан отдельным видом договорных отношений работодателя и ученика (Письмо Минфина России от 07.06.2007 № 03-04-07-02/31, письмо ФНС РФ от 09.07.2007 №05-1-02/304).

В-четвертых,  с таким работником можно заключить договор возмездного оказания услуг, договор подряда. Это не трудовой договор, а гражданско-правовой, и не требует записи в трудовую книжку, с точки зрения экономии на налогах неэффективен, но позволяет расторгнуть договор без учета гарантий работнику, предусмотренных Трудовым кодексом.

В общем, абсолютных методов защиты против такого мошенничества нет, необходимо хорошо знать Трудовое законодательства и соблюдать букву закона. И к сведению, суды чаще встают на сторону работников, считая их  менее защищенными перед компаниями.