Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4982

Вот Такой Футбол!

Футбол - больше чем игра, это многогранное явление, в котором отражается жизнь. Мыслями, навеянными прошедшим матчем России с Аргентиной, поделился спортивный журналист Сергей Шевченко.

Футбол... 30 лет назад наши родители сетовали: «Вы бы вместо того, чтобы с утра до вечера гонять мяч во дворе, лучше учили бы уроки». Сегодня же мы твердим своим отпрыскам в надежде оторвать от мониторов компьютера: «Пошли бы вы лучше во двор, мяч погоняли...».

Футбол такой разный. Для одних это просто игра ногами в мяч, придуманная в 19 веке англичанами ради забавы, для других - один из олимпийских видов спорта, для третьих — просто бизнес, для четвертых — возможность раскрыть свой талант и стать знаменитым, для пятых — социальный паспорт региона, для шестых — экзотика и поиск новых ощущений, для седьмых — образ жизни, для восьмых — два часа на брюзжание, ругань и проклятия, для девятых — время восторга и подзарядки энергией, для десятых и последующих — это что-то глубоко свое, иногда даже необъяснимое словами... Футбол это САМА ЖИЗНЬ. Со своими многочисленными гранями и причудливым чередованием полос. Только в отличие от жизни человеческой, футбол бесконечен...

Футбол... Я живу рядом с ним на этой земле 39 лет. Кто-то, по-хорошему завидуя возрасту, назовет меня молодым человеком, большинство пользователей Интернета спишут в утиль. А что было в моем футболе за жизнь? В детстве - цветные сны об изумрудном газоне парижского Парк де Пренс, в юности — торжество побед в Кубке УЕФА тбилисских и киевских динамовцев.

О поражении сборной СССР в финале ЕВРО-88 я узнал от добрых людей на одном из полустанков, выскочив в поисках информации из вагона поезда, уносившего нас на срочную воинскую службу тогда еще «нерушимому Союзу республик свободных». Какова же была моя печаль! Хотя объективно голландская команда была просто великолепна! Гол же великого Ван Бастена украсил историю мирового футбола. И только в сентябре того же года сборная СССР, одолев саму Бразилию в финале сеульской Олимпиады, стерла июньскую печаль.

Время текло в ожидании перемен и побед сборных СНГ, а потом и России. Радовались с товарищами локальным успехам «Факела», сами играли в футбол, как могли. Но то была пора безвременья. Черная полоса.

Кубки УЕФА, с блеском добытые ЦСКА и Зенитом, работа трио Хиддинк -Абрамович-Мутко, приведшая спустя двадцатилетие к успехам национальной сборной, многим вернула ту, казалось, неповторимую детскую радость и ощущение полного счастья. Как и в те славные времена, когда на полях мира блистал великий Марадона, люди сегодня потянулись на стадион. Прикоснуться к СВОЕМУ ФУТБОЛУ.

Футбол правит миром. Руководство же РФС правит российским футболом. Не постояв за ценой в 750 тысяч долларов, Виталий Мутко договорился с федерацией футбола Аргентины о проведении в Москве товарищеского матча между национальными сборными.

Аргентина - мятежная, своенравная, противоречивая и свободолюбивая. Страна, подарившая миру завораживающие танго и не менее искрометный футбол. А еще - Эвиту Перон и Че Гевару, Диего Армадо Марадону и Леонеля Месси. Возможность увидеть в России сразу двух легендарных футбольных звезд, воочию убедиться в силе собственной команды в противостоянии с признанным грандом вызвала большой ажиотаж в болельщицкой среде. 30 000 билетов на стадион в Черкизово разлетелись по стране, как горячие пирожки на рынке.

В день игры ручейки поездов, автомобилей, метро несли зрителей на стадион «Локомотив». А двумя днями ранее в Москву слетелись со всего света те, кому предстояло дать спектакль на газоне. Как сердце пропускает через себя кровь, притягивая ее к себе, так и стадион втянул в себя жаждущих большой игры. Пускай и товарищеской.

Футбол требует билета. И лишний спрашивали далеко до подходов на «Локомотив». Уже за турникетами болельщики фотографировались со звездами. Бумажными. Но очередь оттого меньше не становилась.

Стадион начал заполняться за полтора часа до игры. За 40 минут — разминка команд, за 15 представление барабанщиков и группы поддержки. За 5 минут овации вышедшим на поле, Гимны и перфоменс фанатов. И флаги, флаги, флаги. Минута молчания по разбившемуся в авиакатастрофе 30 лет назад «Пахтакору». Первый удар по мячу Аршавина. Игра прошла на одном дыхании. Пять забитых мячей, высокое мастерство игроков, радость первого забитого гола и надежды на последний, вздохи разочарования, аплодисменты победителям и поверженным. И кипящий эмоциями стадион.

Марадона под прицелом сотен объективов и скромно сидящий в стороне будущий футбольный бог Леонель Месси. О существовании Гуса Всемогущего как будто и позабыли. Но Хиддинк не в обиде. Он все понимает. Этот ажиотаж во благо российскому футболу. И на пресс-конференции первым делом подчеркивает, что его латиноамериканский коллега - выдающаяся личность. А приезд команды Аргентины в Москву значимое событие. Кто поспорит? Разве что  непредсказуемый Марадона, назвавший сборную России одной из сильнейших команд в мире, но разочаровавшийся тем обстоятельством, что накануне ответственной игры со сборной Бразилии ему и его подопечным пришлось проделать столь длинный путь в далекую Россию.

Но футбольная Россия не разочарована. Болельщикам такая игра по душе. А Хиддинк наверняка сделает выводы из поражения. Ведь все мы очень надеемся, что детство наших детей будет разукрашено яркими красками воспоминаний о победах российской сборной. И что когда нибудь наша страна завоюет «Золотую богиню». И хотя бы однажды, хочется верить - при нашей жизни, примет чемпионат мира по футболу.

Сергей Шевченко

Фоторепортаж с матча Россия - Аргентина смотрите здесь