Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 6988

Парковые зоны города под угрозой

Жители микрорайона СХИ бьют тревогу. Мало того, что с подачи филиала ОАО МРСК Центра – «Воронежэнерго» в лесном массиве на протяжении около двух километров - от улицы Ломоносова до улицы Лесная Поляна и далее были варварски вырублены сотни деревьев ценных пород на десятки миллионов рублей. Уже больше месяца спиленные дубы, ясени, липы и другие виды брошены под открытым воздухом, прямо на месте «преступления» - на территории памятника природы Воронежская Нагорная Дубрава и в непосредственной близости от частного сектора. Люди, не смотря на сырую погоду, боятся масштабного пожара. Экологи убеждены, что во многих случаях можно было обойтись опилкой деревьев, а не полным их уничтожением: расчищенная полоса в 60 метров под линиями электропередач - слишком большая.

Как рассказал координатор открытого общества «Вантит», член Общественного экологического совета Алексей Воронков, ситуация с вырубкой деревьев вокруг линий электропередач продолжается с лета. И проблема затронула не только особо охраняемую природную территорию Нагорная дубрава (общая площадь ООПТ - 84га, находится она в квартале №52 правобережного лесничества), «такое мы видели практически по всему городу».

«Закон одинаково действует как на территории лесфонда, так и на участке памятника природы – недопустимо делать просеку шириной более 40-а метров, - поясняет Воронков. - А у них доходило до 60 метров. При этом речь идет о старовозрастных участках, в том числе, срубщики подбирались к парку «Динамо». Такие деревья подлежат не вырубке, а опиловке. Но в МРСК, видимо, решили, что они организация настолько серьезная, что, уведомив Гослесфонд о начале работ, стали крошить направо и налево. А потом обнаружилось, что погорячились, причем не только в Нагорной дубраве. На многих участках вырублены «лишние» 20 – 30 метров леса. Сейчас такие действия приостановлены, материалы направлены в суд. Независимо от их исхода подрядчики обязаны вывезти остатки деревьев, которые уже гниют. А потом они должны научиться согласовывать свои действия со всеми инстанциями перед тем, как начинать столь серьезные работы».

Вырубленная просека под ЛЭП

Общественники из «Вантита» одними из первых обратили внимание на беспорядочную вырубку столетних дубов в СХИ и начали обращаться с жалобами в контролирующие органы. Специалисты регионального управления по экологии и природопользованию 14 октября впервые выехали на место и обнаружили, что вырублено 392 дерева породы «дуб черешчатый», диаметром  более 30 см (что говорит об их солидном возрасте). Позже выяснилось, что конкурс на выполнение проектно-строительных работ по расширению трасс высоковольтных линий, проводимый филиалом «МРСК Центра», 14 марта 2011-го выиграло ООО «Мособлстройкомплекс». Но оно, внимание, 10 июля заключило договор субподряда с местным ООО «Энерго-С», а то, в свою очередь, уже после скандальной вырубки, перевело все стрелки на московское ООО «Интергарант». Дескать, именно данная фирма занималась непосредственно вырубкой в районе дубравы. Все бы ничего, да только смущает, что основными видами деятельности «Интергаранта» являются оптовая торговля зерном, семенами и кормами для животных. При этом активы сельскохозяйственного юрлица, мягко говоря, скромные, в отличие от того же «Энерго-С», которое давно работает на местном рынке монтажа низковольтного и высоковольтного оборудования. Более того, на сайте компании прямо сказано, что «Энерго-С» успешно занимается реконструкцией и расширением высоковольтных линий для нужд «Воронежэнерго» в проблемном районе и не только, да еще «без привлечения субподрядных организаций».

В общем, даже с учетом того, что представители малоизвестного ООО «Интергарант», вроде бы, и готовы взять вину на себя, по факту противоправного уничтожения зеленых насаждений в отношении «Энерго-С» вынесено постановление о наложении административного штрафа на сумму 500 тыс. рублей. Также именно воронежской фирме была предъявлена претензия о компенсации вреда, нанесенного незаконной вырубкой, на сумму 14 млн. рублей (не удивительно, что такую «нагрузку» на репутацию «Энерго-С» и «Воронежэнерго» хотят спихнуть на кого-то еще). Причем, как мягко отметили экологи, «идентичная ситуация» сложилась и на участках таких памятников природы как «Центральный парк Воронежа» (срубили 20 дубов, ущерб составил около 700 тыс. рублей), «Ботанический сад ВГУ им. Б.М. Козо-Полянского». Под угрозой пил энергетиков - лесопарк «Оптимистов» и сквер «Северный».

Первого декабря представители специальной комиссии, организованной управлением по экологии, замерили территорию, попавшую под вырубку, и подтвердили, что пилили на расстоянии до 30 м от опор ЛЭП, что недопустимо. Но уже предупрежденные об ответственности энергетики не остановились. По результатам повторного выезда комиссии – пятого декабря была выявлена вырубка деревьев по всей протяженности ЛЭП в границах Нагорной дубравы (2200 м, всего 1094 дерева). Порубочные остатки, как мы сами убедились, не вывезены до сих пор, территория захламлена, проезд и даже проход по ней затруднены. По данному факту проводится дополнительное административное расследование. По предварительному расчету ущерб составляет более 22 млн. рублей.

Вырубленные деревья около опоры ЛЭП

Чтобы запутать экологов и суд (природоохранная прокуратура, Гослесфонд и Росимущество в данном споре пока почему-то активное участие не принимают) энергетики могут воспользоваться множеством нормативных актов. Тут вам и правила устройства электроустановок Минэнерго РФ, и постановление правительства страны о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, и приказ федерального агентства лесного хозяйства об утверждении правил использования лесов для строительства и реконструкции линейных объектов. Однако совокупный анализ указанных выше документов подсказывает, что минимальное расстояние от крон деревьев и кустарников до проводов воздушных линий электропередачи, необходимость вырубки просек и их ширина устанавливаются в пределах охранных зон отдельно для каждого объекта проектом его строительства. При прохождении линий до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами по лесным массивам вырубка просек не требуется вообще. Расстояние от проводов до деревьев при наибольшей стреле провеса таких проводов и максимальном их отклонении должно быть не менее 0,3 м. Даже при неизолированных проводах вырубка просек не всегда обязательна. В таком случае достаточно расстояния по высоте в один, а по горизонтали между проводами и кронами должно быть от 3 до 7 метров. Но не 30-ть же!

То есть, порою просеки, действительно, вырубаются в пределах охранных зон, но также ясно, что большая часть деревьев, произрастающих на территории памятника природы, кроны которых находятся на расстоянии четырех метров от крайнего провода, подлежат только обрезке. Необходимость в вырубке отсутствует. По подсчетам экологов, все мероприятия энергетиков на территории Нагорной дубравы могли бы ограничиться обрезкой 332 деревьев и вырубкой восьми сухостоев. Почувствуйте разницу.

«Линия электропередач была построена в 60-х годах, и никогда никому деревья под ней не мешали, - вспоминает Алексей Воронков. - Но произошел случай с обледенением проводов в Москве. Чины держатся за свое место, им страшно (вдруг у нас такое произойдет - всех снимут!), и они принимают решение, чтобы себя обезопасить. А зачем опиливать деревья, если их можно вырубить? Но дело и в том, что ветки могут быть сухими, а сам дуб может стоять еще сто лет и не упадет. Тут явно просто посчитали длину дерева и решили: если по своей длине оно может упасть близко к проводам, то его сразу же надо спилить. Да, пусть даже 20 метров просеки от линии электропередач – законно. С юридической точки зрения есть много нюансов, но с точки зрения человеческой… Теперь мы выступаем с инициативой расширить Нагорную дубраву до ее законных размеров – до окружной дороги. Пока неизвестно, чем все закончится. Но мы надеемся на то, что подобные вещи не будут проходить безнаказанно». 

В местном филиале ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» от гнилой истории постарались откреститься. Сообщили, что во избежание повторения в нашем регионе аварийных ситуаций как в Московской области, вызванных выпадением ледяных дождей, и в рамках инвестпрограммы по реконструкции и расширению просек высоковольтных линий, подрядная организация осуществила обрезку крон и вырубку деревьев, находящихся в охранной зоне ЛЭП. Работы производилась «с разрешения Воронежской государственной лесотехнической академии и с согласия всех владельцев».

Ну и конечно «данная мера необходима для качественного и бесперебойного электроснабжения города». Сваливать все на заботу о гражданах, вообще, в привычке наших коммунальщиков. При этом те самые инвестрасходы зачастую закладываются в тариф, а не вычитаются из суперприбылей акционеров энергокомпаний. Теперь, что касается полученных разрешений.

Столетний варварски срубленный дуб

«Я вхожу в экспертную комиссию, которая выезжала на место и давала оценку ситуации, - рассказал Олег Трегубов, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ВГЛТА. - По факту составлены акты, так как есть и проблемы. Первое – перерубы, то есть превышение допустимых расстояний. Второе – подобные мероприятия надо предварительно согласовывать с рядом инстанций (например, управлением по экологии). Третье – Нагорная дубрава – все-таки памятник природы, и к нему надо подходить дифференцированно. Должен быть определенный щадящий режим: например, не рубить дерево целиком, а производить кронирование. Ведь тут бесценные леса. К ним надо относиться бережно и осторожно, а не варварски. Можно было поступить по-другому: пригласить экспертов, они бы разъяснили, где надо сделать кронирование, а где есть угроза для линий. К нам до рубки никто не обращался, про других экспертов ничего не могу говорить. Думаю, все только начинается. История будет долгая и, скорее всего, резонансная».

Напомним, что это уже далеко не первый случай, когда "Воронежэнерго" вырубает деревья.