Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 5186

Сан-Франциско – такой не американский…

Самый «неамериканский» город в США. Такой не похожий на другие. Кажется, что этот город должен быть не в Америке, а, как минимум, в Германии. Сан-Франциско может сравниться по своей красоте только с одним городом в США – с Бостоном. Единственное место в США, которое ассоциировалось у меня не с голливудским кино, а с какой-нибудь старой итальянской комедией.

Город иммигрантов. В Сан-Франциско живут люди из большинства стран Европы и Азии. Очень много русских. Идешь по улице и слышишь русскую речь. Русские, а точнее - советские магазины, потому что выглядят все эти лавочки как магазинчики времен СССР. Колбаса, сгущенка, зефир, пиво «Балтика», «Столичная» водка, видеокассеты с советскими фильмами, кассеты «Машины Времени» - ассортимент товаров далеко не разнообразный.

Но огромное количество магазинов в стиле СССР – не главная причина моей любви к этому городу. Холмы, викторианские дома, трамваи, парки, скульптуры, цветы, мосты, хиппи, иммигранты, туман, ветер – всё это и есть Сан-Франциско. Туман, холмистые узкие улочки, вдоль которых стоят двух или трехэтажные дома, построенные в викторианском стиле. Посередине улицы ездят трамваи, тяжело поднимающиеся на холмы, и съезжающие потом с них с удивительной для такого транспорта скоростью. Ярко-зеленые листья деревьев, растущих почти вдоль каждой улицы. Цветы, разноцветные клумбы и скульптуры в парках. Холодный ветер с океана, прохладно, а на голубом небе яркое солнце и белые-белые облака.

Хиппи. Этот город навсегда связан с их культурой. Сан-Франциско можно назвать столицей хиппи и гомосексуалистов. Радужные флаги развешаны на всех центральных улицах города. Регулярные гей-парады. Хайт стрит – главная улица хиппи. В каждом здании на этой улице на первом этаже какой-нибудь небольшой магазин. Большинство этих магазинов – секонд-хенды. Также есть маленькие лавочки, в которых продают какой-то хлам за бешеные деньги. То, что там продают нельзя назвать ни антиквариатом, ни предметами искусства или раритетами. Крышки от лимонадных бутылок, браслеты из цветного скотча, бумажные фигурки, деревянные украшения, и всё это стоит от 10 долларов. Магазинов со всяческими приспособлениями для курения и растаманскими штучками примерно столько же, сколько и секонд-хендов. Посетители всех этих заведений в основном туристы, а вот продавцы – настоящие «дети цветов и солнца». По всей улице на тротуарах сидят бомжи, попрошайки и начинающие хиппи. Именно всё это своеобразие и привлекает туристов со всего мира.

Ну и отдельная тема – мосты в Сан-Франциско. Самые известные – это, конечно же, Голден Гэйт Бридж и Бэй Бридж. Голден Гэйт – это мост, с которым у многих и ассоциируется город. Тот самый красный мост из фильмов и картинок. Ничего особенного в нем вроде бы и нет, но впечатления от увиденного остаются сильные. Это символ Сан-Франциско, как и знаменитые старинные трамваи. А мост Бэй Бридж – просто красивый мост, на мой взгляд, ничем не хуже Голден Гэйт моста. Наверное, все же цвет сыграл важную роль в том, что Голден Гэйт Бридж стал одним из символов не только Сан-Франциско, но и всей Калифорнии, а для кого-то даже и всей Америки.

Сан-Франциско – очень яркий и разнообразный город, недаром в известной песне о нем поют: «Сан-Франциско – город в стиле диско!».

Автор: Дидоренко Игорь